У меня умерла нетель от Ивермека

Нетель умерла от ивермека.

Здравствуйте. У меня умерла нетель от Ивермека 4 мл. У коровы тоже была сильная реакция, пена со рта шла, чуть не сдохла, стонала, 5 кубиков ей ставила. Как так? Ещё две коровы, слава Богу, остались живы (реакции не было). Делала всё по инструкции. Вот, поставила второй раз через 10 дней после первого, по инструкции, предварительно посоветовавшись с ветеринаром. Ивермек ставила уже несколько лет коровам, но такое первый раз. Хотя как-то была сильная реакция у коровы, но тогда была передозировка на 1 мл! Не думала, что такое возможно.

Посоветуйте пожалуйста, какие более безопасные и проверенные препараты (эффективные) можно использовать от гиподерматоза КРС (на будущее).

Аватар пользователя Айрат

Побольше фантазии в антирекламе.

Или укажите серию препарата.

Аватар пользователя Анастасия

Серия 522101116.

Аватар пользователя Айрат

Дело не в этом, препарат с такой серией, сроком годности, выпускают не одним флаконом, вы единственные, кто пожаловался. До вас никто не жаловался, общаюсь с ветврачами 3–4 регионов…

Интересно, что показало вскрытие?

Цитата:
Посоветуйте пожалуйста, какие более безопасные и проверенные препараты (эффективные) можно использовать от гиподерматоза КРС (на будущее).

В любой аптеке подскажут аналог.

Аватар пользователя Айрат

Ставил двукратную дозу ивермека без последствий…

Аватар пользователя Анастасия

Зачем мне делать вскрытие? Судиться я ни с кем не собиралась. Да и от чего она померла и так знаю — через 15 минут после введения всё началось у обоих: у коровы и тёлочки. Слава Богу, хоть корова выжила. Себя винила, думала, что не так сделала, хотела разобраться — вот и написала сюда.

Аватар пользователя Айрат

Ну вы же не одни покупали Ивермек этой серии.

Я не защищаю производителя, просто не вижу логики в ваших словах, вскрытие делается для уточнения диагноза…

На ум приходит только одно, возможно попали в кровеносную систему

Аватар пользователя Людмила

Не думаю, что кто-то тут антирекламу собрался делать, слишком мелкий масштаб. Я сама врач и всегда с опаской проверяю подобные препараты.

Аватар пользователя Анастасия

А я и не имею в виду, что препарат плохой. Я думаю, что зря ставлю второй раз. Думаю, что действие препарата плохо изучено, и что из организма за 8–10 дней он почти не выводится, и вследствие при повторном введении передозировка!!! Этой тёлочке, которая умерла, я ставила Ивермек за всю её недолгую жизнь 2 года — 4 раза и было всё нормально. Повторно тогда не ставила, так как препарата в наличии маловато было (дозировку делала также по инструкции).

Аватар пользователя Оксана

Странно. Первый раз слышу такое. Раньше всегда пользовалась Ивермеком, сейчас Мерадоком. Может уже подделки начали делать.

Аватар пользователя Галина

Выкиньте этот Ивермек, и забудьте о его существовании, животные его очень тяжело переносят.

Есть же Альбендазол, проверенный уже на коровах, зачем наживать себе проблемы?

Аватар пользователя Анжела

А у нас этот препарат даже не продаётся. Я много за него на сайте слышу, а купить нигде не могла.

Аватар пользователя Анастасия

Галина, насчёт Альбендазола, есть личный опыт по применению для крс?

Почему я даже после этого случая не хочу отказываться от применения лекарств от гиподерматоза… Потому что ранее, когда применяла Ивермек, много раз видела результат. Если ставила худым коровам, они обязательно быстро поправляюсь, потом и телились нормально, и были здоровы, а если не ставила, то были потом проблемы со здоровьем у многих коров. Другие подобные лекарства никогда не применяла; оводов у нас летом тьма-тьмущая, аж роятся, на дойке доить почти невозможно…

Ещё были личинки в какашках; думаю — это какой-то вид оводов.

Аватар пользователя Uncle Splin

Пользуемся Ивермеком на протяжении 4 лет! Ни одного случая с побочным эффектом! Всегда на 1 кубик больше колем (погрешность на обмер допускаем)! В вашем случае может быть что угодно: может болезнь была, при которой Ивермек усугубил ситуацию! Может какое заражение занесли иглой…

Аватар пользователя Анастасия

Какое заражение через 15 минут у обоих: у коровы и тёлки после введения? Да и не у меня одной подобное случалось. Явно это очень сильная аллергическая реакция, шок. Кстати тёлочка моя на вид была вполне здоровая, упитанная, даже здоровее многих других и корова тоже не болела. Вы ставите всегда однократно или двукратно в промежутке через 8–10 дней?

Аватар пользователя Uncle Splin

Двукратно если на откорме! Стадным раз в квартал 1 дозу, без повтора!

В составе ивермека нет ничего такого, что могло бы вызвать смерть у столь крупного животного! Ранее занимались овцами — им тоже кололи его, но всегда на глаз! Никогда не было побочного эффекта! Единственное чем страшен Ивермек — это абортирование, если колоть на ранних сроках беременности!

Вам нужно обязательно было делать вскрытие, чтобы хороший врач разобрался что к чему и почему! Так теперь грешить на Ивермек не правильно!

Аватар пользователя Марина

Анастасия, Вы правильно сделали, что написали о своей беде — это тоже кому-то нужная информация! Сочувствую Вам, желаю разобраться и не разочароваться…

Аватар пользователя Галина

Цитата:
насчёт Альбендазола, есть личный опыт по применению для КРС?

Да я им постоянно пользуюсь и для КРС, и для свиней, КРС надо давать только тогда когда они не стельные, дозировка написана на упаковке он в порошке добавляется в корм, колоть ничего не надо, молоко после него становится ароматным, пахнет сливками, глисты выходят все вместе с яйцами, и убирает горечь с молока, но один нюанс 4 дня молоко пить нельзя, я отдаю поросятам., так же помогает и от слизней которые в воде, они тоже выходят вместе с яйцами, поросятам я даю тоже где-то 40–50 кг живого веса, он не токсичен если немножко больше нормы дадите, то нестрашно это не Ивермек.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да, у нас тоже было похожее. Знакомая даже с ветеринаром ставили, через 15 минут началось. Пена, вздутие у коров и быков, еле спасли. Я тоже отказалась от этого препарата. Боюсь.

Аватар пользователя Ибрагим Исламов

Здравствуйте всем. у меня такой случай. кто сталкивался прошу помочь.. Ивермек сделал укол 10месячным бычкам. переносли препарат отлично без побочных эфектов, но только у одного бычка была обнаруженна небольшой кровь в кале. в целом здоровье бычка было отличным. и аппетит тоже. но по инструкции через ровно 10 дней ввели еще этот препарат точно столько кубиков сколько и в первый раз. но произошло ПЕРЕДОЗИРОВКА! у троих. пена и зо рта слабость, и кашкль. 20-30 мин у двох все нармализовалось. только вот у третьего у которой после первого раза была кровь в кале. пошла пена с кровью со рта. уже 2 сутки прошло нечего не пьет не ест. пена прошла в тот же день, врач посоветовала уколоть витамини препарат  ВИТАМ. но у бычка отдышка стонет и с трудом дышет у 2 дня... что посоветуете дорогие мои.. помогите спасти бычка пожалуйсто...

 

Аватар пользователя Татьяна

Гость Я-фермер.RU написал:

но у бычка отдышка стонет и с трудом дышет у 2 дня... что посоветуете дорогие мои.. помогите спасти бычка пожалуйсто...

Ивермек сейчас не тот, что раньше. У моей соседки три коровы, и быка еле спасли, у нас хоть ветеринаров много и Ивермек не делают лет пять... Спасайте. Жалко. Удачи вам.

Аватар пользователя Валентина

Гость Я-фермер.RU написал:

уже 2 сутки прошло нечего не пьет не ест.

Если бычок 2 дня не ест и не пьёт ему необходимо внутривенное в ведение глюкозы, если пена была с кровью возможно был отёк лёгких, и сейчас может быть осложнения - воспалительный процесс там, послушайте работает ли рубец. Одышка, кофеин можно, если не планируете забой лучше камфорное масло, дозы согласно весу по инструкции. Конечно, поздно теперь, но пусть хоть один ветеринарный врач скажет от каких глистов нужно травить телят? Хорошо работают пиарщики ветеринарной продукции, врачи не знают от каких, но люди все травят.

Аватар пользователя Юлия

Гость Я-фермер.RU написал:

Ивермек сделал укол 10месячным бычкам. переносли препарат отлично без побочных эфектов, но только у одного бычка была обнаруженна небольшой кровь в кале. в целом здоровье бычка было отличным. и аппетит тоже. но по инструкции через ровно 10 дней ввели еще этот препарат точно столько кубиков сколько и в первый раз. но произошло ПЕРЕДОЗИРОВКА! у троих. пена и зо рта слабость, и кашкль. 20-30 мин у двох все нармализовалось. только вот у третьего у которой после первого раза была кровь в кале. пошла пена с кровью со рта. уже 2 сутки прошло нечего не пьет не ест. пена прошла в тот же день, врач посоветовала уколоть витамини препарат  ВИТАМ. но у бычка отдышка стонет и с трудом дышет у 2 дня... что посоветуете дорогие мои.. помогите спасти бычка пожалуйсто...

У вас отек легких у быка Антигистаминки нужно было уколоть в первую очередь плюс Дексаметазон.

Аватар пользователя Юлия

Татьяна написал:

Гость Я-фермер.RU написал:

но у бычка отдышка стонет и с трудом дышет у 2 дня... что посоветуете дорогие мои.. помогите спасти бычка пожалуйсто...

Ивермек сейчас не тот, что раньше. У моей соседки три коровы, и быка еле спасли, у нас хоть ветеринаров много и Ивермек не делают лет пять...

Ивермек сам по себе высокотоксичный и малоэффективный препарат.

Аватар пользователя Юлия

Валентина написал:

Конечно, поздно теперь, но пусть хоть один ветеринарный врач скажет от каких глистов нужно травить телят? Хорошо работают пиарщики ветеринарной продукции, врачи не знают от каких, но люди все травят.

Альвет работает отлично. Анализы по всем видам животных чистые.

Аватар пользователя Zolissa

Гость Я-фермер.RU написал:

Ивермек сделал укол 10месячным бычкам. переносли препарат отлично без побочных эфектов, но только у одного бычка была обнаруженна небольшой кровь в кале. в целом здоровье бычка было отличным. и аппетит тоже. но по инструкции через ровно 10 дней ввели еще этот препарат точно столько кубиков сколько и в первый раз.  только вот у третьего у которой после первого раза была кровь в кале. пошла пена с кровью со рта. уже 2 сутки прошло нечего не пьет не ест. пена прошла в тот же день, врач посоветовала уколоть витамини препарат  ВИТАМ. но у бычка отдышка стонет и с трудом дышет у 2 дня... что посоветуете дорогие мои.. помогите спасти бычка

Надеюсь что с бычком все в порядке. Пишу, чтоб поделиться своим опытом. Я ветеринар, и Ивермек по инструкции колется ОДНОКРАТНО, из расчёта 1 мл на 50 кг веса у КРС. Вы передозировали препарат, первое противоядие при передозировке Ивермеком это витамин Б6, очень много, для теленка около 5-7 мл, каждые 2-4 часа, 3-5раз, ну и тёплое молоко во внутрь.

Аватар пользователя Alex1978

У меня теленок 1месяц на глазах чах. В один прекрасный день пришло поить а он лежит даже голову не поднимает. На 2 день совсем без движения был Я его выволок из клетки думал все на скотомогильник вывезу. Уколол 1кубик эвермека через 2 дня начал голову поднимать. Чудо какое-то. Спасибо человеку который придумал это лекарство.

Аватар пользователя Рафисович

Недель где-то 130 кг, вкалол 2.5 мл Ивермака.

Симптомы проявились практически сразу (10-15мин); в начале она легла(предположу упадок сил), затем началось обильное слёзоотделение(слезы были мутно-белого цвета), затем начались сильные отёки век и вагины. Так-же нетель бил сильный озноб( всю тресло) и был сильный насморк.

В моём случае вкалоли 2мл супрастин(из-за подозрения в сильной аллергической реакции). Перегнали в теплое стоило, примерно через час пошла на поправку.

Может кому пригодится)

Аватар пользователя Юсуф

Добрый вечер, уколол эвермек бычку около 150 кг 4 мл ивермека, вроде все нормально было аппетит хороший, на на 8 день лег не встает, что делать не пойму , понимаю что передозировал, но такого эффекта нигде не встречал