Автономия биоцикла:птичник черви, оранжерея. Возможно ли?

Так Можно ли построить автономный дом, чтоб без угля и дров, чтоб без магазина рядом - чтоб можно постоянно жить или пережить какой-то кризис.

1.Тепло. Особенно в России холодной. Нужен тёплый дом, и нужно в отопительный сезон от 10 Мвт.ч по эквиваленту к электричеству. Подходит только аккумулирование сезонного летнего тепла для отопления зимой. Тепловой аккумулятор - водный бассейн по эквиваленту к электричеству на 10 Мвт.ч, с перепадом температур 20-60 град будет иметь объем в 250 куб.м. У меня появились некоторые технологические проблемы при строительстве недорогого такого бассейна под домом. Самое доступное рабочее тело для аккумулирования тепла – это все же грунты. Пронизывая грунты трубопроводом с водой, легко достичь в результате теплообмен с потребителем. Грунты различны по составу. Удельная теплоемкость к объему меньше чем у воды в 1,5-4 раза, но доступность грунта, технологичность работ очень привлекательны для целей изготовления аккумулятора тепла больших объемов. Такой аккумулятор тепла для массива из нескольких домов, с глубиной «протапливания» до 2 метров с максимальной температурой до 60 град. - это уже потенциально возможный объект! 

2. Электричество. Это только ветрогенератор с небольшим электрохимическим аккумулятором от 5 кВт.ч емкостью. И чтобы не шумел. Только парусного типа с использованием неровностей окружающего ландшафта и архитектурных перепадов дома. На двухскатной крыше традиционной русской избы при скорости 6 м в секунду ветер имеет мощь в 1 кВт.

3. Бионезависимость, чтобы зимой и витамины и свежее мясо. Это комплекс, состоящий из оранжереи, птичника, и бункера с червями для переработки гумуса.

ПредпросмотрВложениеРазмер
1ga.ppt394.5 КБ
Аватар пользователя gorysla

Тут нужны миллионы, которые неизвестно когда оправдаешь. При своей жизни навряд ли.

Я вчера купил на 500 рублей: 2 лампочки, 2 патрона, 1 вилку и  10 метров провода. Полтысячи! А то, что Вы запланировали - это миллионы!

Аватар пользователя muhan

К приложенному файл. Затраты на строительство 20 миллионов рублей. Срок окупаемости 7 лет.

Для индивидуального хозяйства. Аккумулятор тепла внешний на 10 мегаватт часов по эквивалентам к электричеству затраты 250000 руб. Ветроэнергетическая установка при серийном производстве себестоимостью электричество до 2 рублей за 1 кВт час.