Теленок не ест сам

Всем доброго вечера. 7 января купили мы теленка( трехнедельного), привезли домой,он не очень веселый был, но списали на дорогу. Так воттт.... при осмотре у теленка был обнаружен лишай на мордочке. Попытались напоить молоком с ведра, а он не умеет пить, привезли соску с рожком, а он и не понимает что сосать ее нужно. Короче кормили мы его насильно и больше чем 1-1,5л он выпить не может, начали по немногу давать дробленку(ест в основном по ночам). Пятна на морде начали усиливаться, мазали мазью ЯМ, 17 января сделали вакцину лтф-130, 27 января повторили.  В какой то день он напрочь отказался от молока с соской, мы отстали от него,думали проголадается к утру. Вобщем он решил утолить голод дробленкой,налопался,надулся,пропала жвачка. К обеду стал вялым,слег.Напоили кока-коллой,дали соду с теплой водой, делали массаж рубца,поднимали,гоняли, встал.Кололи кальций и витам в течении 5 дней. Вчера закончили курс уколов ,а сегодня он опять морду выворачивает,не дает себя накормить. Был ли у кого опыт с такими телятами? Как их есть приучить, как эти лишаи убрать.  У него в местах выпадения волос на спине прям раны, очень жалко его. 

Аватар пользователя Rozario87

Да бывают и такие, двух брал месячных, один сразу пил без проблем, другой с трудом максимум литр пил - так и росли. Один телёнок молоко пил, другой - с месяца дроблёнка, вода, трава, но сильно стал тому уступать, что молоко пил, но зато дроблёнку ел с аппетитом. Со временем стал нагонять, сейчас 1.2 им и уже перерос того, что молоко пил.

Аватар пользователя Галина

От всех паразитов и лишаев хорош ивермек, но с ветеринаром проконсультируйтесь. Молоко не пьёт, может на воде был, попробуйте воду давать.

При вздутии очень хорош Тимпанол.

Аватар пользователя Валентина

Значит, он пил с пальцем,  дайте ему палец и опустите в  ведро с  молоком.

Аватар пользователя Наталья

Если сделали вакцинацию двукратно, то должно пройти, а кальций зачем давали? У таких телят желудок начинает болеть от кальция, подавайте по чайной ложке кормовую серу в корм.

Аватар пользователя Лариса

А откуда узнали, что это лишай? Авитаминоз может тоже быть с такими признаками. Тем более он ест плохо.

И ещё, после лечения вакциной все скрытые очаги проявляются... Проходить начинает где-то через месяц.

Аватар пользователя Елена

Как-то и у нас был случай с купленным телёнком, и с ведра не пил и соску не брал, он просто был из-под коровы сосунок, помучились с ним, потом кто-то посоветовал ему рот солью натереть, начал пить понемногу (конечно, не сам в ведро лез).

Аватар пользователя Екатерина

Что-то мне это напоминает чесотку с повреждением пищеварительной системы. Сначала нужно залечить внутренние повреждения.

Аватар пользователя Валентина 077

Все верно, у нас по всей видимости чесоточный клещ. 2 раза обработали Дельцидом, мазали серно-дегтярной, мазью бензолбензоат, открытые раны обрабатывали перекисью и  брызгали алюмиспреем. Раны на спине затягиваются, начинают пробиваться волосы.  На морде есть еще корка, но не понятно болячка это или куча мази,через нее тоже лезет шерсть. НО! сегодня смотрю на боку виднеется перхоть.....блииинннннн..... вечером сделаем 1,5 кубика ивермека.  Скажите, а что делать с пищеварительной системой?  Он сейчас ест дробленку,сено, лизунец, вобщем вроде с жкт норма. Воду не пьет. Вливала ему овсяной кисель через соску, на днях перестала, ставлю ведро  с киселем, при мне не пьет, а через часик прихожу,пусто))) Забыла сказать, кололи ему три дня нуклеопептид ( для повышения резистентности организма   и  роста волос)

Аватар пользователя Валентина 077

страничка мужа. поэтому везде (кололА, вливалА) laugh.