Почему коров айрширской породы продают после второго отёла?

Коров айрширской породы продают после второго отёла, какие у них проблемы после третьего отёла?

У кого есть опыт с коровами айрширской породой. Собираемся приобрести, но почему-то все продают после второго отёла. Может у них какая проблема после третьего отёла?

Аватар пользователя Галина

Айрширская порода КРС - хорошая порода, молочная, просто после второго отёла они дают больше молока, чем после первого, это как симменталы, они тоже после первого отёла дают 3-5 литров, а после второго уже 20-25.

Аватар пользователя Anwertine

Спасибо. У меня знакомый говорит - это самая капризная порода, все болячки её. А я чисто случайно попробовала молоко и влюбилась в эту породу.

Аватар пользователя Тамара

У меня тёлочка айширка, был выкидыш (корова ударила), но сейчас даёт 7 литров, хотя зима и морозы, осеменили, молоко вкусное, ласковая, а болезни сейчас и у людей и у животных, я после отёла ставлю бициллин 5 (1 укол), воспаления проходят и осеменяются с первого раза.

Аватар пользователя Anwertine

Спасибо, буду знать.

Аватар пользователя Юрий

После 2 отёлов продажа - это выбраковка! Возьмите лучше нетель.

Аватар пользователя Тамара

Почему?

Аватар пользователя Юрий

потому что хитрые

Аватар пользователя Геннадий

У меня тоже айрширская порода, уже четвёртый  отёл и молока хватает и вкусное.

Аватар пользователя Галина

За голштинов тоже говорят, что самая капризная порода, всё зависит от того, чем кормите и как ухаживаете, а болеть могут все породы.

У меня симментальская порода, а она очень похожа на айрширов.

Аватар пользователя Вера

Просто у меня нетель айрширка, я уже за переживала. Мне говорила хозяйка, что доятся они плохо.

Аватар пользователя Ирина

Чем симментальская порода  похожа на айрширов? Это разные породы. У меня есть и те, и другие.

Аватар пользователя Anwertine

А какая лучше?

Аватар пользователя Ирина

Добрый день! Каждая хороша по-своему. Айрширка маленькая, но ест хорошо. Правда сейчас после отёла аппетит слабоват и это очень плохо. Даёт 3 отёлом  сейчас 38-40 литров. Молоко густое на вкус, по отстою этого не видно. Покрывать их нужно мелкими породами (айршир, джерси, абердин). Мы крыли голштином (не было другого семени) - слава богу, отелилась не плохо. Тащили всего 2. Я помогала. Я очень переживала за отёл. Родился бычок не мелкий. Симменталы - крупная порода. Есть мясомолочные. Есть молочно-мясные. Телята очень хорошо откармливаются. Молока по 1 отёлу дают не очень много: 2-18-20 л. Потом, если правильно кормить - прибавляют. У меня симменталка с красно-пёстрым голштином смесь. 2 отёлом – 34 литра даёт.

Аватар пользователя Anwertine

Спасибо. Собираемся купить двух коров: одна первым, а другая вторым. Молоко вкусное. Но вот как вы говорите маленькие они. Даже не привычно.