Гектар земли хочу, куда обращаться?

Как взять гектар земли и куда лучше обращаться?

Подскажите кто сталкивался, у меня 25 соток. Хочу взять еще земли. Хотя бы гектар. Под пахоту, выпас или покос. Куда обращаться и как лучше сделать, чтоб придя в кабинет мне не «навешали лапши»?

  • znak.jpg
Аватар пользователя ВОВА

В сельсовет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

это не новость

Аватар пользователя Галина

Много частников сейчас отказывается, в сельсовете данных об этом нет, надо в районной администрации, я туда ходила, дают на 50 лет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас все уже в городской администрации. Знаю, спрашивал. Как просить нужно, и что спрашивают?

Аватар пользователя Галина

Что хотите взять землю в аренду для личного подсобного хозяйства.

Аватар пользователя Сергей

Для начала нужно найти свободную землю, столкнулся с этим 2 года назад, земли вроде как много, но по факту вся земля (у нас) кому-то принадлежит, т.е.  это паи, доставшиеся при распаде колхозов.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У соседей есть пай на 6 га, только они сами не знают где. Я в деревне как-то с 1987 года, раньше кругом всё запахивал колхоз. Сейчас земля пустует. Никто ничего не делил, не мерил. Так старики поживают. Основных деревенских 2-е человек стариков. Все остальные дачники. Я сам прошлый год только как стал селянином официально.

Аватар пользователя Марина

Цитата:
Для начала нужно найти свободную землю

а дальше какие действия?

Аватар пользователя Сергей

Дальше пошёл в администрацию, там сказали то, что писал выше: то есть чья земля — не знаем, нужен кадастровый инжинер, нашел этого мужика, поехали с ним обмерять участок, все промерили. Заплатил ему 3 руб. Через несколько дней он звонит и говорит: так мол и так-то, что мы с вами намерили принадлежит 3-м разным людям и договариваться нужно с ними. Из этих троих один помер, другая переехала, а третий и не знает, что у его пай там находится, через недельку этот третий дедуля позвонил и предложил свой пай (о котором до этого он мог только догадываться) продать мне по цене земли в центре какого-то мегаполиса.

Я, имея такой отрицательно опыт, нашел заброшенные сады и стал покупать участки, для меня такой вариант оказался самым простым и надёжным.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот и полная белебердень получается, там дай, там дай. Наши земельники теперь за 150 км, налоговая за 50, военкомат тоже обьединили (но он с 3х городов у нас находится.). Не так-то просто. То, что он намерит и скажет, что это там паи — бред (про это и говорю). Понятное дело, что паи есть. Но когда ты пойдешь за паем, тебе его определят где-нибудь в болоте, ссылаясь что поля уже занятые. А если отвалишь хорошие бабки, то да — тебе на колхозном поле нарежут.

Аватар пользователя Сергей

Вся эта канитель получилась потому, что паи первоначально  выдали, а документы в собственности или как там называется, никто не оформлял (кому надо платить землемерам, рег. палате) поэтому этих участков нет на кадастровой карте, а когда приходишь с обмерами тут и выясняется, что это кому-то и принадлежит. Купить в таких случаях я думаю тоже рискованно, я за свой счёт делаю всю документацию, ставлю участок на кадастровый учёт, а  владелец пая скажет, извини дорогой мой человек, передумал я продавать или цену загнёт…