Как правильно начать давать зерно телёнку для развития пищеварения?

Здравствуйте. Как правильно начать давать зерно телёнку для развития пищеварения?

Аватар пользователя Наталья

С 10–12 дневного возраста нужно по жменьке сыпать в ведро зерна, и молоко 1.5 литров, и пусть пьёт, а потом и зерно съест.

Аватар пользователя Айрат

Для развития пищеварения телёнку надо давать сено.

Аватар пользователя Ольга

С третьего дня от рождения телёнку даётся цельный овёс и кукуруза. Цельным дается до того момента, пока оно не перестанет перевариваться, как только в какашках заметите зерно, переводите на размол. Зерно способствует развитию ворсинок в желудке. С молоком давать нельзя, только в сухом виде.

Аватар пользователя Айрат

крс животное жвачное, 4-камерный желудок, сначала приучают к сену.

Аватар пользователя Ольга

Чем раньше в желудке начнут развиваться ворсинки, тем лучше, сеном развивается объём желудка, оно не нужно, пока идёт выпойка молоком, т.е. пока есть молоко, сено минимум.

Я кормлю своих телят так, пользуюсь рекомендациями зоотехников с племзаводов (это не один племзавод), откуда мои красавишны, результаты радуют.

Аватар пользователя Айрат

Рад за вас, возможно мои знания устарели, столько лет прошло.

Аватар пользователя Ольга

Вот цитата из рекомендации одного из зоотехников, это относительно комбикорма или зерна: чем больше он съест к/к или зерна, тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца. А этот отдел желудка основной, именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами. Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее. Сеном этого не получится, т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец, там клетчатка и переработка её под силу только уже развитому рубцу. А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту, которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца, весь смысл кормления зерном только в этом, для этого и цельным овсом кормят маленьких телят. Его дают до 70 дней примерно.

Аватар пользователя Айрат

Спасибо за консультацию, буду знать.

Аватар пользователя АНГУС

Айрат написал:

Рад за вас, возможно мои знания устарели, столько лет прошло.

АЙРАТ !

Вот именно у Вас знания и они не устарели, коровы и телята пока не изменились - до сих пор жвачные.

И желудки у них, до сих пор приспособлены к траве, к сену, а не к зерну и комбикормам.

Безграмотных тёток полно, как и безграмотных зоотехников и ветеринаров.