Стельная нетель, как узнать без ветеринара?

Как узнать о стельности нетели без ветеринара?

Подскажите, пожалуйста, купила нетель, сказал продавец, что стельная! А как узнать? Правда или нет, без ветеринара!

Как узнать о стельности нетели без ветеринара?

Аватар пользователя Виктория

Тест на беременность купите.

Аватар пользователя Анна

Или погадайте на картах…

Аватар пользователя Светлана

Мне ветеринар посоветовал: капните молоко в чай, если поверху растеклось — не стельная, если на дно упало, и начало облачком подниматься — стельная. Правда 100% это или нет, не гарантирую.

Аватар пользователя Ирина

Нетель — это стельная тёлка! А когда отелится — будет первотёлкой. Если периодически через 18–21 день не приходит в охоту, то скорее всего стельная. Но если вдруг она из двойни бык-тёлочка, то она в охоту не придёт. Это мясо. У меня сейчас такая есть.

Аватар пользователя Галина

Нетель НЕ ДОИТСЯ.

А какой срок сказали?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Не доится, сказали, что покрытая! Срок не сказали.

Аватар пользователя Галина

Пошлите этого вета туда, где он диплом покупал.

Аватар пользователя Елена

В каком состоянии вымя — слегка увеличено или только соски висят? А какой возраст нетели?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Соски висят, возраст нетели 18 месяцев.

Аватар пользователя Галина

Я не понимаю таких покупателей. Не обижайтесь, пожалуйста. Но покупая обязательно надо взять анализы всевозможные. Посмотреть на маму, желательно на папу. Потому что коровы идут по линии быка. Или хотя бы узнать породу. И обязательно узнать, когда она гуляла. И если месяца 2–3 то проректалить. А так как котёнка купили. Будет животина в хозяйстве, а что с ней делать — хрен его знает. Берите, в крайнем случае, вета за хобот и пусть ректалит. Это его прямая обязанность. И имейте ввиду, что если он не сможет нащупать телёнка, то если он не нащупает и матку, то это стельность больше 4 месяцев. А то телёнок уже в брюшную полость ушёл, а вет кричит, что корова пустая.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Порода ярославская, быки здоровые они вместе в загоне гуляли! А как самой можно нащупать телёнка?

Аватар пользователя Галина

Надо смотреть чистит она телёнка или нет. Шевелится или нет. Но это все очень не точно. У одной шевеления можно прощупать с 4 месяцев, у другой с 7. Ректалить надо. А почему хозяева не знают, когда она гуляла? Может ей телиться через месяц пора. Тогда она погуляла рано и хорошей коровы с неё не будет. Странные хозяева.

Аватар пользователя Татьяна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Возраст тёлочки? У меня тоже корова отелила быка и тёлочку. Сейчас тёлке 8 декабря будет 9 месяцев. На вопрос вету: «будет ли из неё толк? Ведь родилась с быком?» Ответ: «Глупости всё это!» Я в замешательстве.

Аватар пользователя Ирина

Доброй ночи! Татьяна, моим бычку и телочке 3.05 2017 был год. Значит, сейчас ровно 1,5 года. Тёлочка как картинка, всё при ней, даже вымечко есть. Но она не приходит в охоту. Ветврач 4 раза ректалил. Ему было интересно. Даже сказал, что когда буду её забивать позвать его. У неё не развита матка. А так от племенной коровы. Симментал с голштином. Она почти голштинка.

Аватар пользователя Татьяна

Спасибо Ирин за ответ! Значит можно ещё 2 месяца подержать, и если не будет охоты, то сдавать на мясо. А у вас они родились в разных последах?

Аватар пользователя Галина

Стельную тёлку видно уже хорошо с 4 месяцев, посмотрите, сзаду у неё отвисает вымя, и причем, не просто кожа, а делается как яблочко и под живот само вымя тоже идёт долями. Посмотрите внимательно, понаблюдайте за ней, она становиться похожа на корову и более медлительна, если наблюдать за ней, то вы это увидите, прощупайте всё вымя, если оно не пустая кожа, а с дольками, то точно стельная и породистая корова в 1.5 года редко кроется. Обычно к 2 годам ближе только в охоту приходит, лучше тёлку передержать, чем рано покрыть.

Аватар пользователя Ирина

Добрый вечер! Они у меня от нетели. Нетелей покупали на ПЗ. Зоотехник написала даты отёлов в племенной карте, но из 5 штук только у 2-х правильные. Я даже и не ждала. Ну, вымя появилось, и все признаки отёла. Но написано же через м-ц. У нас скотник работал, а он городской – бежит, кричит: у коровы что-то выплюнулось! Я в коровник — телёнок. Облизала его первотёлка, унесли в клетку. Села, подоила, телёнка напоила. Пошла дальше дела делать. Опять бежит скотник — Ира у коровы что-то выплюнулось! Я туда. А там ещё телёнок. Вот так появились мой Мишка с Майкой. С разницей где-то в минут сорок.

Аватар пользователя Iren_Kravec

Кто вам такое сказал? Тётка в 18 месяцев уже должна быть стельной. У нас скот 100% элита — рекорд и тёлок крыть начинаем в 16 месяцев при весе 380 кг, а в два года уже могут быть проблемы с осеменением, доказано и теорией, и практикой.