Обгуляли корову, на третий день пошли нехорошие выделения

Нехорошие выделения у коровы после огуливания.

Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, обгуляли корову и у неё на третий день появились нехорошие выделения, пошла утром доить, на полу было много крови грязноватой с кусочками гноя, что это такое, наверно она не покрылась, и чем это лечить? Муж говорил, что у быка тоже была какая-то кровь, когда он водил корову, две мои коровы гуляли до этого с этим быком, но такого я не наблюдала.

Мы её купили 27 июня, бабулька сказала, что она отелилась и телёнка уже купили, а корова покрылась 18 июня, у нас она сорвалась, в сентябре погуляла и вот такое получилось. Коровка вообще содержалась у бабушки плохо — ухо порвано, рога нет, хвост отморожен, не удивлюсь если и застужена вдобавок.

Мы сами будем прокалывать и лечить, если что напишите, какие нужны лекарства.

Аватар пользователя Людмила

После покрытия у коров и телок на третий день бывают кровянистые выделения, бывает просто лужа крови, бывает с белыми прожилками (это остатки спермы). Это ни о чём не говорит. Прошла овуляция, выделилась яйцеклетка и прокровила. Корова может покрыться, а может и нет. Никакого эндометрита тут нет. Если бы он был, выделения были бы и до охоты. И при эндометрите корова не пришла бы в охоту, почитайте на Я-фермер.ru, теперь все доступно.

Аватар пользователя Света Цзян

спасибо

Аватар пользователя Людмила

Обращайтесь. Я врач, хоть не работаю давно и не знаю новых препаратов, но уж чему учили и что наработано было, точно помню. И своё хозяйство всю жизнь и сейчас немалое.

Аватар пользователя Света Цзян

Я не стала колоть, наверно спаниковала больше, утром пошла — у неё прозрачная слизь натекла, а почему тогда у моих других коров никакой крови не было после обгула?

Аватар пользователя Людмила

Это бывает не у всех, и даже у одной коровы это может быть не каждый раз.

Антибиотики лишний раз не стоит применять, не забывайте, что все они тут же будут в молоке.

А покрылась корова или нет узнаете через 21 день.

Аватар пользователя Света Цзян

А вы можете мне подсказать, почему у коровы, мы её купили когда два года назад одна дойка была как бы недодоеная. Выдою, вымя пустое, а та долька была напряжена, и потом постепенно булка стала висеть, соли ей нельзя дать – разносит. Чем только не лечила, всякими дорогими препаратами, и антибиотиками —  так всё и есть, спадёт — только дашь соль — всё разносит, кусков никаких нету, отёк не проходящий никогда… Это что, значит такую нам продали, может она сердечница или почки больные?

Мне так жалко её резать, она молочная, мы сдаём молоко, вот молоко у неё невкусное, держу из-за хорошего надоя, хотя устала уже бороться с этой булкой.

Аватар пользователя Людмила

Скорей всего, это последствия когда-то перенесённого мастита. Часть молочных альвеол при мастите заменяется соединительной тканью, вот и получается, что доля всегда плотная. С этим уже ничего не сделаешь.

Аватар пользователя Света Цзян

Жалко конечно, лишь бы хуже не стало, спасибо вам за советы, очень хорошо, что здесь можно получить помощь, у нас нет ветврачей.

Аватар пользователя Людмила

А где вы живёте?

У меня тоже была такая корова. Если будут обострения и будет изменяться молоко, то лечите как мастит.

Аватар пользователя Света Цзян

Я живу в Амурской области, в селе.

Хорошо, я буду вам писать, если вдруг что. У меня много хозяйства и всегда чего-нибудь случается, животинка тоже болеет, как и люди…

Аватар пользователя Людмила

Пишите, когда будут проблемы, я постараюсь помочь.

Аватар пользователя София Мирошниченко

Здравствуйте, покрыли тёлку месяц не гуляла и не было выделений а сегодня заметили кровянистые выделения , скажите что это выносит ли она телёнка?

Аватар пользователя Татьяна

Была за быками, переломалась. Следите следующую охоту.