Болячки на сосках, которые увеличиваются при дойке

У коров появились болячки на сосках, которые увеличиваются при доении.

Добрый день, у меня две дойные коровы, у них на сосках вылезли какие-то болячки, стоят спокойно. Когда доишь, они сначала маленькие, потом становятся большими. Подскажите, что это может быть?

Аватар пользователя Наталья

Фото скиньте

Аватар пользователя Елена

Оспа

Аватар пользователя Ольга

Болячки на сосках вымя.

  • vymya.jpg
Аватар пользователя Ольга

Вот такие болячки, чем их можно лечить и вообще что это такое?

Аватар пользователя Totchi

Здравствуйте! У меня такая проблема тоже есть, только у овец, это от доения руками, заносится инфекция. Я смешиваю йод с глицерином 2:1 и смазываю этим составом болячки. Йод дезинфицирует, а глицерин смягчает и не даёт корочке на болячках трескаться.

Аватар пользователя Елена

или йод с вазелином

Аватар пользователя Наталья

Оспа — инфекционное заболевание животных и человека, нужно делать вакцинацию и накладывают на хозяйство карантин.

Аватар пользователя Людмила

У нас такое было когда-то в осенне-зимнее время. Были бугорки, а потом как ранки. Ветврач сказал, что снижение иммунитета в это время. Мы тогда подстилали слегка подопревшим прошлогодним сеном. Ничего не кололи. Мыла вымя с хоз. мылом и мазала после дойки стрептоцитовой мазью. Осторожно доила, и болячки не распространялись. Проходили и засыхали около 7 дней.

Аватар пользователя Наталья

При благоприятных условиях может возобновится, если есть инфекция — то лучше всего это вакцинация, вы же не хотите сами заболеть.

Аватар пользователя Алёна

Какая вакцинация, о чём вы? Проколите корове комплекс витаминов для поднятия иммунитета, и смазывайте соски мазью, 100 гр. вазелина + 10 гр. йода и всё, если у коровы хороший иммунитет зараза потом долго не пристанет.

Аватар пользователя Ольга

спасибо большое за совет.

Аватар пользователя Людмила

Вакцинируют животных, не имеющих признаков заболевания, а коли уж случилось — местное лечение любыми мазями и обмывание растворами марганцовки или фурацилина. Паста Теймурова подойдёт. Продаётся в аптеке и стоит недорого.

Аватар пользователя Klodi

У нас тоже такие болячки были, врач сказал это стрептодермия, чем только не мазали, «Любава» не плохо, «Зорька» тоже помогает, а мухи разъедают, пока заморозки не наступили, сейчас быстро затягиваются.

Аватар пользователя Городбарыш

Мажем синтомециновой мазью, всё проходит.