Народные средства для лечения желудка в домашних условиях

Народные средства для лечения желудка в домашних условиях. Рецепты для лечения язвы.

В этой теме мы рассмотрим народные средства для лечения желудка в домашних условиях, рецепты для лечения язвы.

Нутряное сало для лечения желудка в домашних условиях

Нутряное сало для лечения желудка в домашних условиях

Один из методов народного лечения от язвы желудка – это нутряное свиное сало. Оно вытапливается из «сетки», которая покрывает внутренние органы животного. Нутряное сало хорошо применять не только при лечении язв, но и при простудных заболеваниях.

Вытопленное сало принимается по столовой ложке натощак, в течение двух-четырёх месяцев.

Облепиха для лечения желудка в домашних условиях

Облепиха для лечения желудка в домашних условиях

Лечение облепиховым маслом известно своими положительными результатами уже давно. Для того чтобы облегчить боль и снять раздражение слизистой желудка, нужно утром, до приема пищи, выпить столовую ложку этого чудодейственного масляного раствора.

Применяя его около трех-четырех месяцев, можно добиться зарубцевания язвы. Такое лечение эффективно в комплексе с диетой. Можно принимать масло, настоянное на облепихе, и трижды в день за полчаса до приема пищи.

Поможет заживить язву и сок облепихи — его принимают по одной четвертой стакана трижды в день до еды. Так как натуральный сок очень кислый, его можно развести теплой кипяченой водой наполовину.

Прополис для лечения желудка в домашних условиях

Прополис для лечения желудка в домашних условиях

Лечение язвы желудка прополисом.

Лечение язвы желудка прополисом тоже достаточно популярно и имеет несколько рецептов. Этот природный продукт имеет свойство покрывать воспаленное место желудка пленкой, тем самым снижая кислотность на пораженном участке, снимая спазмы и заживляя язвенный рубец.

В данном рецепте прополис применяется вкупе с новокаином. Для него необходима чайная ложка прополиса, настоянного на спирту, и 50 мл. новокаина для инъекций. Компоненты смешиваются и принимаются за полтора часа до приема пищи трижды за день, 30-60 дней.
Для следующего целебного средства настойку лучше приготовить самостоятельно. Для нее нужно 30-50 граммов прополиса измельчить и растворить в половине стакана 70—80-процентного спирта. Настойка требует периодического встряхивания. Готовится она трое суток, находясь в темном холодном месте, далее фильтруется и принимается с теплым молоком по 10-20 капель трижды за день. Лечение проходит 15-30 дней.
Самый простой способ лечения – это 10-15 капель настойки с прополисом употреблять перед приемом пищи, запивая теплой водой, трижды за день. Лечение продолжается в течение месяца.
Необходимо уточнить, что лечение чистым спиртовым раствором не приносит помощи при язвенной болезни, а наоборот провоцирует ее, поражая слизистую желудка. Поэтому нужно быть крайне осторожным в выборе средств.

Картофельный сок для лечения желудка в домашних условиях

Картофельный сок для лечения желудка в домашних условиях

Соблюдая диету, можно вылечить язву желудка картофельным соком. Для этого нужно из натертого картофеля отжать сок. Принимается он утром, на голодный желудок, разбавленным один к одному с водой. Пищу после его приема можно употреблять только через полчаса. Через неделю уже можно почувствовать облегчение. Лечатся этим способом четыре — восемь недель.

Грецкие орехи для лечения желудка в домашних условиях

Грецкие орехи для лечения желудка в домашних условиях

Этот способ лечения полезный для всего организма, а особенно он эффективен для рубцевания язв желудка.

Метод приготовления целебного бальзама очень прост. Очистите один-полтора килограмма грецких орехов, их ядра используйте в пищу, так как для настойки нужна вся оставшаяся скорлупа. Сложите ее в банку и залейте спиртом так, чтобы он покрывал скорлупки. Настаивать лекарство нужно 10-14 дней в темноте.

Принимается это лекарство на голодный желудок, утром по большой ложке. Употреблять пищу можно только через полчаса после приема настоя. Всю получившуюся настойку нужно обязательно употребить до конца, чтобы получить желаемый результат.

Мед для лечения желудка в домашних условиях

Мед для лечения желудка в домашних условиях

Народные методы лечения язвы медом многочисленны, можно привести два из них, самые доступные и популярные. При этом лечении необходимо знать предрасположенности своего организма, так как у некоторых людей мед вызывает аллергию.

Простой и доступный, а также вкусный способ лечения. Вместо завтрака ежедневно нужно употреблять две большие ложки меда. Такой курс лечения хорошо проводить два — три месяца, в периоды обострения болезни, т.е. осенью и весной. Это природное лекарство снимает воспаление и обладает антибактериальными свойствами, оно обволакивает желудок и оказывает лечебное воздействие.

Другой рецепт с медом поможет не только желудку, но и печени, снимая болезненные симптомы. Насколько оно полезно можно судить по составляющим – это оливковое масло (0,5 л), натуральный мед (0,5 кг), сок двух лимонов. Все ингредиенты смешиваются и полученная раствор употребляется на голодный желудок трижды за день. Лечение нужно проводить не меньше месяца и несколько раз в год. Грецкие орехи в комплексе с этой смесью добавят эффективности лечению.

Оливковое масло для лечения желудка в домашних условиях

Оливковым маслом проводят лечение давно, оно славится своими полезными качествами для лечения язвы желудка, и отлично сочетается с другими лечебными средствами.

Лечебный рецепт, который состоит из травы зверобоя и оливкового масла, хорошо применять при язвах разного рода. Для изготовления лекарства понадобится наполнить банку зверобоем и залить до верха оливковым маслом. Банка ставится в кастрюлю с водой, в свою очередь эта кастрюля ставится в другую, размером побольше, которую тоже заполняют водой и держат на огне около шести часов. Затем готовое лекарство процеживается и принимается по столовой ложке натощак.

Еще один рецепт, состоящий из оливкового масла (200 мл.) сока алоэ (1,5 стакана) и стакана меда. Все смешивается, сливается в бутылку или банку, которая помещается в кастрюлю, наполненную водой, и держится на огне около трех часов. В кастрюлю нужно положить небольшое полотенце или салфетку, чтобы стекло не треснуло. Держать полученную смесь нужно в холоде.

Принимать лекарство можно до тех пор, пока на нем не появится пена, натощак по столовой ложке. После пенообразования лекарство употреблять нельзя.

Травы для лечения желудка в домашних условиях

Травы для лечения желудка в домашних условиях

Методики лечения язвы желудка народными средствами включает в себя большое количество трав, которые способны облегчить боль и заживить воспаление. Травами лечили испокон веков, поэтому рецепты проверены временем.

Иногда травы, способные помочь в лечении серьезных болезней, находятся прямо у нас под ногами — таким растением является обычный подорожник, который растет повсеместно. Его заваривают кипятком и пьют вместо воды. Целители говорят, что подорожник творит чудеса, и буквально за пару месяцев язвы затягиваются.

Еще одно известное для всех растение – это ромашка. Она помогает от многих болезней, и найти ее можно повсюду. Отвар из ромашки нужно пить как чай ежедневно, не менее трех-четырех чашек в день. Ромашка оказывает благотворное влияние на слизистую желудка и успокаивающее действие на нервную систему.

Тысячелистник давно завоевал известность, как лекарство заболеваний. Отвар из этого растения при язве желудка готовится следующим образом: большая ложка измельченного тысячелистника заливается стаканом воды и доводится до закипания, настаивается до остывания и процеживается. Пить отвар нужно по половине стакана трижды за день.

Разделы форума:
Аватар пользователя Andrey10

Способо с медом проверен на практике мной лично - хорошее средство. А вот про остальніе не знал, спасибо автору !

Аватар пользователя Pokahontas

Спасибо большое за советы, но я вот сколько живу убеждаюсь , что иногда все же пойти к хорошему врачу иногда полезнее чем лечение дома, но тут проблема в другом - сложно найти хорошего врача

Натощак выпивать 1/2 стакана сока тертой картошки. (проверено) 

Аватар пользователя Stanislavov

очень интересно)) спасибо!

Аватар пользователя gorysla

Перед лечением прополисом, его надо проверять на состав. Читайте, почему нужно обязательно проверять прополис.

Аватар пользователя GenyEvgeny

Очень интересная статья! Но лучше бы сходить к врачу

Аватар пользователя gorysla

Наш народ выжил благодаря народным средствам лечения. Не зря есть поговорка: если больной хочет жить - врачи тут бессильны!

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Очень полезный топик!