Посоветуйте по лечению мастита у коровы

Чем лечить мастит у коровы.

Здравствуйте, нужен совет ветеринара, у коровы мастит, сделали бактериологическое исследование. Выражен мастит одной доли, на всякий случай сдали все 4, пока ждали результат, вводили «Мастисан» и проставили 5 дней «Цефтриаксон». Результата нет, сегодня забрали заключение лаборатории  — нам опять рекомендуют «Мастисан». Результат показал скрытый масти на все 4 доли. Может, кто что посоветует ещё по лечению?

Корову держим для себя, мастит выражен на одной доли, уплотнение и периодами сдаиваются сгустки. «Маститест» положительный на одну долю, остальные чистые, а лабораторные показали все 4 доли. Скажите, окситоцин нужно колоть или нет? Я как-то сомневаюсь, боюсь уже залечить корову. Может стрептококки и стафилококки как-нибудь по-другому лечатся? Я так понимаю, нам лечение тоже по методике 1972 года назначили. Молоко нам ветеринар сказала увозить сразу после дойки, пока тёплое.

Результат исследований на мастит.
 

Аватар пользователя Нина

Здравствуйте. Я не ветеринарный врач, но очень жаль вашу корову. У моей тоже был мастит. Сдала анализы в лабораторию. Там подобрали антибиотики именно те, которые подошли. Ведь разновидностей маститов много и каждый антибиотик работает на свой вирус. Поэтому надо правильно его подобрать, чтобы не навредить корове. Нам подошёл энрофлоксацин. Прокололи 5 дней. Уплотнение рассосалось. И больше ничего не делали. У неё была ещё киста, не покрывалась, не знаю от этого или нет, но через месяц покрылась. Теперь я пользуюсь средствами для мытья вымени МАСТИКЛИН СТАРТ, и после доения МАСТИКЛИН ФИНИШ (образует плёнку на сосках коровы), инфекция уже не попадёт, и маститом не будут болеть. Хорошая вещь. Можете попробовать, кольните амоксициллин. 20 кубиков в шею в одну сторону. 20 в другую. Через 48 часов — повторить. Больше делать нельзя, сильный антибиотик.

Аватар пользователя Ирен85

Так вот, нам сначала одно лечение ветеринар назначил, пока ждали результаты лаборатории, теперь другое… Тоже корову жалко уже.

Аватар пользователя Нина

Может амоксициллин попробовать?

Аватар пользователя Ирен85

Сейчас почитаю о нём.

Аватар пользователя Нина

Поправляйтесь.

Аватар пользователя Ирен85

спасибо
Скажите, амоксициллин в какой дозировке ставите и сколько дней? 15% ставили?
 

Аватар пользователя Нина

На пузырьке написано (Амоксициллин 150), может это и есть 15-процентный. Делать по 20 кубиков в одну сторону шеи и 20 в другую. Просто уколы. Через 48 часов я повторяю.

Аватар пользователя Ирен85

Поняла, спасибо. Завтра буду колоть корове.

Аватар пользователя Нина

Удачи. Как поправитесь, напишите. За Вашу коровку переживаю, как за свою.

Аватар пользователя Ирен85

Спасибо большое, обязательно напишу.

Аватар пользователя Ирен85

Нина здравствуйте, слава Богу, моя красавица поправилась, спасибо за советы, сейчас думаю в дальнейшем заказать вакцину «Мастивак» поставить, многие хвалят. Попробую, потом напишу результат.