Хотим завести корову – какой площади нужен сарай, какие корма заготавливать впрок?

Завести корову – размер сарая, какие корма заготовить.

Хотим завести корову. Что нужно знать и с чего начать? Размер сарая как выбирать, что заготовить и так далее. Спасибо за советы заранее. И вообще, при каких условиях её выгодно держать.

Мы уже проходили это со свиньями. Сараи, выгулы - начало не выгодное, но всё же.
 

Аватар пользователя Номен

Начнём с размера, место корове 1.4 метра, пол из досок 30 сантиметров, для передних ног оставляем землю, ширина 1.2–1.5 метра, в зависимости как доить будете: аппаратом или вручную. Кормушка 0.5–0.7 метра и передний проход, чтобы сено класть. 1 метр сзади, чтобы удобно было навоз чистить, 1.5–2 метра и того, 5 метров на 3 – достаточно.
Я на двух коров, а там сколько нужно будет прибавить — я не знаю сколько собираются держать.
 

Аватар пользователя Екатерина1987

Я свиноферму делаю. Корову хочется для себя, молоко, творог. А с 5 штук упиться можно.

Цитата:
для передних ног оставляем землю, ширина 1.2–1.5 метра

Почему для передних ног землю? Она что там разворачиваться не будет? И ещё. Выгоднее каким возрастом корову брать? И стельную или нет?
 

Аватар пользователя Ольга

размер место для коровы

Начните с покупки справочника по уходу за коровами, или, может, в интернете есть скачать, корову держать сложнее свиней и знать надо больше. 

Аватар пользователя Татьяна

Цитата:
Выгоднее каким возрастом корову брать? И стельную или нет?

Конечно, лучше брать третьим отёлом: и первый отёл прошёл, и зубаронка после второго отёла прошла, и брать осенью можно. Проректарить на стельность, когда корову брать будете — чтоб ни кота в мешке, и за зиму она и к вам привыкнет, и к сараю, новому месту.
 

Аватар пользователя Алла

Коров тоже по-разному держат: кто на привязи, а кто вольно. Я против того, чтобы коров на привязи держать. По 6 голов держали и никогда не привязывали. У каждой своя клетка была, и кормушка одна на 2 клетки посередине (едят и друг на друга любуются). Каждая клетка размером два с половиной на два с половиной метра. Под кормушкой постель, она на неё не нагадит. Ляжет спать спиной к кормушке, а не туда куда в туалет сходила. На улице выгон общий. Сосед держал на цепи — в сарай 9 м. кв., умудрялся 4 головы затолкать, в каждом углу привязь была. Говорил, ему так выгоднее и убирать, и никто лишнего не съест. Зайдёшь к нему — пол голый как под метёлку. Они спят несчастные на голом полу. Решайте, как вам удобно. Для души или как выгодно.

Аватар пользователя Номен

Цитата:
Почему для передних ног землю? Она что там разворачиваться не будет?

Чтобы устойчивость была, если все ноги будут на полу — может поскользнулся. А зачем им разворачиваться? А ещё двери лучше две поставить, спереди кормить и сзади убирать.

Цитата:
Выгоднее каким возрастом корову брать? И стельную или нет?

В идеале, когда отелилась, если не нашли — хотя бы, чтобы покрытая была, чем больше стельность — тем лучше, меньше впустую держать будете и некоторые хозяева избавляются от коров, которых покрыть не могут под видом стельных, обязательно проверить, ректалить. 

По кормам: тут не скажу, чем у вас в регионе кормят, какие корма дешевле. По сену только в зиму на корову нужно не менее 3 тонн.
 

Аватар пользователя Наталья

Коровка выгодна при любых условиях. Начиная с того, что вы будете есть и кормить своих детей. Я, когда завела коровку узнала, что то, что я раньше пила — это не молоко, ела не творог и не сыр. Моя коровка приносит мне две зарплаты в месяц (по сравнению с основной работой). Даже если средне-удойная — на корм себе, да и другой животинке заработает. Наша корова тоже стоит на деревянном помосте, только всеми ногами. Сухо, тепло. Удобно нам её обслуживать. Я бы теперь покупала корову со своим ветеринаром. Все анализы взять, проректалить, если все в порядке — брать. Согласна на третий отел. Старше уже не хочу — накололась на первой корове.

Аватар пользователя Алла

У меня бабушка всегда говорила — коровка мамка, а свинья ямка… Согласна с вами о прибыльности коровки. Одно только — физически тяжело. И мы перешли на коз.

Аватар пользователя Наталья

Да, труд конечно, у меня муж и сын помощники. Тракторную косилку купили, до этого мото-триммером косили. Коз держали заанненских. Потом решили «укрупнить» масштаб. Пока физически можем, а там видно будет.

Аватар пользователя Екатерина1987

Во сколько коровки доиться начинают? Не выгоднее ли телочкой взять? У нас коровы по тысяче долларов.

Цитата:
и зубаронка после второго отёла прошла

Что такое зубаронка?

Цитата:
коровка мамка, а свинья ямка…

Я ж не спорю и не сравниваю корову и свинью
 

Аватар пользователя Наталья

Цитата:
Не выгоднее ли телочкой взять?

По цене — выгоднее. Но ждать надо до отела. В 1,6 и 1,9 года их покрывают, плюс 9 месяцев стельности. Вот и считайте. Я коровку в племенном хозяйстве взяла за 100 тысяч рублей. В последних числах июня. К зиме она вернула мне деньги плюс свой стол (в смысле — наш). Теперь телёночка ждём. Зубровое — это смена зубов у коровы (извините, что влезла).

 

Аватар пользователя Екатерина1987

А, спасибо, значит однозначно выгоднее коровой. И вы тоже считаете, что лучше третьим отделом брать?

Аватар пользователя Наталья

Я взяла после второго. Зуборон уже у нас был. Ничего, перенесли нормально. Нетель побоялась бы брать — нет опыта еще по раздаиванию. И старую не взяла бы. Есть опыт — печальный. Третьим — нормально.

Аватар пользователя Екатерина1987

Почему теленка после отела забирают от коровы?

Аватар пользователя Наталья

Она покормит сама телёнка — потом вам молока не даст, будет ему беречь. А так знает, что только человек её доит.

Аватар пользователя Anayis

Если справочник по свиноводству 10 страниц, то по коровам втрое больше, всё не напечатать, а знать надо. Я телками брал, только мамаше вымя смотреть надо и знать, кто папаша, в селе весь скот на виду, а где-то брать лучше дойную.

Телёнка подпускать к корове — мастита не будет, выдоил себе и телёнка подпускала, а что зажмётся так коленкой под вымя и отпускает.

 

Аватар пользователя Наталья

Возможно так, но у меня ни разу такого не было. Массаж до, массажа после, руками всё прочувствуешь. У нас телят не подпускают. У меня коровка с племхозяйства, они там вообще телят не видят.

Аватар пользователя Anayis

Массаж делать время надо, а его в деревне нет.

Аватар пользователя Наталья

А я где по-вашему живу? Еще и на работу хожу.