Как понять где гусь, а где гусыня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понять где гусь, а где гусыня? У нас было двое гусей, мы купили ещё двоих обещали, что они гусыни - перья длинные, кучерявые, красивые в общем. И у нас гусь и гусыня были, уже месяц прошёл и вот третий день один или одна, уж не знаю, кучерявый ходит в стороне вообще от всех.

Я вот думаю, может, это тоже мальчик и старый гусь, он конечно мощнее, больше, может, бьёт его? Ещё заметила у молодого капли крови на клюве. Не знаю, как и быть теперь, очень хотела на завод именно таких кучерявых гусят.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Варвара

Здравствуйте. Понять где гусак, а где гусыня очень просто. Поймайте гуся. Положите его спиной к себе на колени. Если на коленях не удобно, то на любую ровную поверхность. Одной рукой зафиксируйте крылья вдоль туловища гуся, чтобы не бился. Второй (двумя пальцами с разных сторон) надавите на брюшко в области клоаки. Если при нажатии из клоаки выпадет — вылезет мм… не знаю как у них это называется… веретенообразная штучка — то это гусак. Если ничего не появится, то гусыня.

Аватар пользователя Екатерина1987

Спасибо большое, завтра обязательно попробую. Но вот вечером обнаружила что у молодого весь клюв ободран закрыла его отдельно так жалко.

Аватар пользователя Елена

У гуся «ммм» тоже называется пенис. Интересный и простой способ. С молодняком так получится, как думаете?

Аватар пользователя Олеся

Я так недельных определяла. Только им нежненько надо совсем. И у них там точка, членик ещё не сформирован. Главное здесь не травмировать гусёнка.

Аватар пользователя Екатерина1987

В общем, пыталась я посмотреть — ничего не вылезает, взрослого гуся проверила — сразу вышел здоровый такой. Но почему бьёт тогда её я не пойму (весь клюв ей ободрал).

Извиняюсь за качество, фото мама снимала — я держала, темно уже.

Аватар пользователя Анна

У гуся голос резкий, как стекло режете.

Аватар пользователя Екатерина1987

Да, по-моему, он её просто не полюбил, она гусыня по всем параметрам. Подождём, может когда эти на яйца сядут он и на ту посмотрит, а пока гоняет.