Как правильно запустить корову

Как запустить корову правильно.

Подскажите пожалуйста, как правильно запустить корову, чтобы не было мастита после отёла?

Аватар пользователя Галина

Я запускаю корову, когда она начинает давать 1,5–2 литра молока, дою с неделю раз в день, утром, затем через день, а там бросаю вообще, а после отдела дою три раза в день. Когда корову запускаю — не даю сочные корма и посыпку, до отёла на воде и сене, где-то через дней 10 после отёла даю посыпку по чуть-чуть. В принципе, и мастита у коров никогда не было. Тьфу-тьфу…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Держу коров больше 20 лет, вот одну запускала в ноябре с 1 литром молока, на днях отелилась, но один дойник с маститом — не знаю, что делать, ветврач сказал — мазать ихтоловой мазью, так и делаю, дою 3 раза в день, телёнка оставила с коровой.

Аватар пользователя Александр

Главное, при запуске исключить сочные корма, посыпку и сократить пойло, но если есть всё же риск или страх, что после отёла будет мастит, то после последней дойки можно ввести интроцестериально (в сосок) по одному шприцу в каждый сосок «Септогель».

Аватар пользователя Валерий

Нафпензал или Орбенин.

Аватар пользователя Галина

У коровы было загрубление, мазали пихтоином или пихтовитином, и хозяйственным мылом натирали.

Аватар пользователя Светлана

Перкутан — 100% средство.

Аватар пользователя А.Кольцова

На сайте Тосненского Комбикормового Завода нашла информацию по Вашему вопросу:

Период стельности у коров составляет 280-285 дней. За последние два месяца этого периода вес плода увеличивается на 17-20 килограммов. Если вы ждете теленка от уже рожавшей коровы, которую доите, то в последние два месяца перед отелом следует прекратить доение или, говоря языком животноводов, корову «запустить». Этот двухмесячный период перед отелом животноводы очень метко назвали «сухостойным». Благодаря прекращению доения организм коровы, во-первых, не пострадает от расходования питательных веществ на быстрое развитие плода, а во-вторых, корова сможет подготовиться к усиленному выделению молока в первые месяцы после рождения теленка.

Малопродуктивных коров с суточными надоями до 4-х кг можно запускать сразу за один день, просто прекращая доение. Высокоудойных животных рекомендуется запускать постепенно, уменьшая количество доений, а также регулируя рацион: необходимо уменьшить дачу концентратов и совсем исключить сочные молокогонные корма. Если дело происходит летом, время пастьбы сокращают либо прекращают пасти совсем. После осуществления всех этих действий вымя животного значительно уменьшится в объеме, так сказать, «ссохнется». Как правило, это происходит к концу первой недели после полного прекращения доения. Когда это произошло, запуск можно считать завершенным. Ваша буренка становится «сухостойной».

Вообще, на сайте Завода много интересной и полезной информации)))) Рекомендую!)))