А если картошку в два захода сажать?

А если картошку в два захода сажать (сорокадневку)?

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Гость Я-фермер.RU написал:

А если картошку в два захода сажать (сорокадневку)?

А в чем проблема, хоть в три захода - сажайте..

Аватар пользователя gorysla

Вкладывайте в землю, применяйте севооборот и выращивайте без проблем.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Это очень желательно чтоб в радиусе километра не было посадок картофеля, ну и других пасленовых тоже.
В идеале вдоль полосы лесных муравейников.

Аватар пользователя Гутов Дмитрий

Весной сажаю раннюю, средне-раннюю, среднеспелую (Ред Скарлет, Галлу, Сантэ и др.). Главное,чтобы в конце июля её убрать. В начале августа сажаю сорта устойчивые к фитофторе ( белоруcкие, например, Здабытак). Клубни должны быть пророщенные ещё весной. Если в сентябре нет заморозков, то уражай составляет минимум 500 грамм с куста, а от весенней посадки собираю около 600 кг с сотки( сорт Сантэ ). Правда труд ручной. Всего сажаю 2 сотки. На 10 человек хватает вполне.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я восхищаюсь. Молодец

Аватар пользователя tiger20072007

Однажды забыли на складе 100 кило картошки. Благо была влажность. Посадили 1 августа. Числа 25 сентября удалось что-то собрать. Сажали плетями по полметра и больше. Надо заметить — это была первая полевая. Собрали килограмм 200, не считая мелочи.  

Аватар пользователя Yanakor21

Ого, ну вы даете! Молодец! А как же картошка лежит все время, если она прорастает еще весной? Что вы делаете с ростками? И как она сохраняется?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Клубни весной проращиваю дома на полу при комнатной температуре. Осенью я их мою, поэтому грязи на них нет. Рассеянный свет и относительно низкая влажность воздуха делают своё дело - ростки вырастают за 45 дней до посадки короткими (не более 2 см ) и мощными. Такими я их сажаю весной. Клубни, предназначенные для летней посадки, я складываются в ящики и храню до августа при рассеянном свете в сарае ( не в погребе). Ростки за это время подростают ещё на пару см. Это нормально.