Как понять, когда корова собирается телиться?

Я начинающий фермер, привезли взрослых коров, уже стельных. Срок отела предположительный, боюсь осложнений и караулю ночами, у двоих уже хорошее вымя, молозиво 3 день. Как понять, когда корова собирается телиться?

Аватар пользователя Любовь

Смотрите впадины возле хвоста. Кости должны разойтись и хвост как бы опустится вниз. И живот должен опустится.

Аватар пользователя Юрий

Карауль, брат!

Аватар пользователя Елена

Посмотрите есть ли молочко в вымени, перед отёлом в «сиськах» уже будет молоко и соски будут «набухшие».

Аватар пользователя Галина

Она начинает половые губы «расквашивать», выделяться слизь, оттуда же и будет с ноги на ногу переминаться, отдельно от всех держаться (может не есть и не пить, но это редко…). Моя коровка ела и пила, а потом отелилась, и молоко не выделялось.

Аватар пользователя Надежда

Смотрите на вымя сзади, как складки начнут расходится, так ждите отёла. Хоть и смотрю на складки на вымя, а начинаю ходить караулить заранее.  

Аватар пользователя Галина

А у меня коровы разглаживают складки, а потом ещё недели две ходят, а вот корова только отеленная, вообще расквасилась за дня три и вымя махом налила, без складок, я и не думала, что она в декабре телится будет, даже живота не было.

Аватар пользователя Крикса

Гость Я-фермер.RU написал:
молозиво 3 день.

Какое молозиво??? Стельную корову категорически нельзя доить! В лучшем случае Вы откроете канал для попадания бактерий и сдоите ценнейшее для теленка первое молозиво, в худшем случае вызовете преждевременный отёл, так как при доении у коровы вырабатывается окситоцин, а гормон этот сокращает гладкомышечную мускулатуру, в первую очередь матку - и вот вам аборт или преждевременный отел. Не ищите проблем себе лишних.

Первая заповедь при отеле - не навреди! Ваша задача только проверить, как лежит теленок, и если теленок лежит правильно - не лезть к ней! Только если в течение 40 минут-часа дальше ножек дело не идет - вызываете специалиста. Первый раз посмотрите, как надо действовать, а там и сами.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Добрый вечер! Ниже правильно сказали.смотреть впадины у хвоста. Даже вымя не показатель к отелу. У нас есть коровы, которые телятся, а вымя после набирают. И конечно же караулить. Если хотите приплод. Удачи!!!

Аватар пользователя Назаров Никита

 Как с быком будет корова ходит и посчитать 280 дней.

Аватар пользователя Лариса

А у меня у тёлки 282 день сегодня, и ещё не отелилась.

Аватар пользователя Надежда

Я всегда считаю, как погуляла с быком от этого 9 месяцев +10 дней, но одна корова перегуливала еще 8–10 дней.

Аватар пользователя Ирина

Есть общие правила перед отёлом, но каждая коровка всё же живой организм и роды у всех по-разному. Когда корова лежит — легко продавите спину, заднюю часть. Перед самым отёлом там все мягко-мягко, как будто костей совсем нет. Значит, смотреть в оба глаза. А если ещё и вымя разбухло, и зад вытянулся, не в ширину, а в длину — то время пошло на часы ожидания. У меня 3 коровы, это из опыта.

Аватар пользователя Мария