Овца не кормит ягненка

По какой причине овца не стала кормить единственного ягнёнка.

Почему овца не кормит своего ягненка, хотя он совсем один? Возможные причины этого и как сделать чтобы кормила?

Разделы форума:
Аватар пользователя Дарья Владимировна

Овца может не кормить по многим причинам: нет молока, первокотка, мастит и т.д. Чтобы приучить овцу к ягненку нужно до ягнения отсадить матку. Если это не возможно, то после ягнения обмазать ягненка молозивом (немного) этой матки. И все-равно желательно отсадить на 3 суток.

Аватар пользователя ЛОМОВО

У нас было, что овца окотила троих, двоих кормила, а третьего отшвыривала. Приходилось держать овцу, а ягненка подсаживали и давали ему откушать материнского молочка. Так она к нему не привыкла и не подпустила. Но это первую неделю, а потом кормили козьим молоком. 

Аватар пользователя Лариса

Отсадите отдельно и подержите, чтоб кормила и так несколько раз в день, и посмотрите, есть у неё молоко или нет, я даже валяла овцу чтоб кормила.

Аватар пользователя Олег

Подоите овцу и обрызгайте молоком ягнёнка, может помочь. Если нет, доите её и кормите ягнёнка с бутылочки. Купите заменитель молока и приучайте к нему. Сначала просто кормите заменителем, потом переходите на кашку.

Аватар пользователя Александр

Меня бабушка учила так: срезал с ягнёнка кусочек шерсти и скармливал овце (матери) или привязывал на пару дней мамашу.

Аватар пользователя Варвара

Скорее всего, у овцы всё болит после родов. Так иногда бывает, когда ягнёнок рождается один. Он обычно крупнее. Овца первокотка? У нас также было. И валять её пытались, чтобы принудительно заставить кормить. Не помогло. Только на фоне болевых ощущений ещё и стресс ей добавили. Разместите их отдельно от остальных овец. Посмотрите, как овца ведёт себя с ягнёнком если просто бегает от него, то всё ещё может наладиться. Болевые ощущения пройдут, и ягнёнок её рассосёт. Если ягнёнка лупит ногами до кровавых соплей. То лучше его поместить отдельно от неё. Забьёт. Ягнята быстро слабеют. И надо начинать его подкармливать из бутылочки (хоть козьим молоком). Чтобы у него развивался сосательный рефлекс, и чтобы не умер, пока его мама в раздумьях.