Сладкое, но водянистое по вкусу молоко у первотёлки, можно ли это изменить?

Сладкое, но водянистое по вкусу молоко у первотёлки, можно ли это изменить?

Покрытие было ранее (в год), не планировали, но так случилось. В итоге выносила и отелилась хорошо. Здорова и она и телочка (крупная). Но молоко на в кус как сладковатая молочная водичка. Сливок отстаивается очень мало и они белого цвета. Проверить на жирность и белок сейчас нет возможности. У кого есть знания и опыт, подскажите изменится ли это после второго отела или придется сдать корову.

Разделы форума:
Аватар пользователя Алла

А когда отелилась корова? Чем кормите?

Аватар пользователя Наталья

«Акселерат» — добавка, повышает жирность молока.

Аватар пользователя Юлия

Корма измените. Подсолнечниковый жмых, гороховая мучка, зерносмесь для КРС. Конечно, оно будет пустое. Ребёнку самому расти надо, плюс выносила, всё отдала, плюс лактирует. Кормить надо усиленно, белковые обязательно. Всё наладится, как сил наберёт.

Аватар пользователя alisa10

А когда отелилась корова? Чем кормите?
 

Аватар пользователя Крикса

При правильном кормлении после второго отела молоко жирнее становится. А то, что сливки белые - это от кормления сеном. Летом трава свежая, каротина в ней много, вот сливки и желтеют. Сейчас ради цвета можно морковкой кормовой подкормить, и для коровы полезно, они ее обожают. По полведерка, мыть и резать кусками обязательно. А вообще  неплохо было бы написать, чем и сколько кормите, иначе гадание получается.