Зааненская коза: где купить и какая цена?

Где купить зааненскую козу и какая цена на них?

Подскажите, где можно купить настоящую зааненскую козу и какая им цена?

Разделы форума:
Аватар пользователя Алла

Есть в Тверской области хозяйство Бодровых. Они продают чистопородных зааненских коз, козлят. Цена правда в том году была от 30 тысяч за крошечного козлёнка. Посмотрите видео в интернете. Хозяйство называется «Надежда». Там 100% чистопородные.

Аватар пользователя Аркадий

А для чего это вам? Хотя трястись над козлёнком за 30 т.р. в течении 1.5 лет — это дело хозяйское. Купите козу или две 1–2 окотом 2–3-х литровых и спите спокойно, с молоком и без переживаний. Сейчас предложение превышает спрос, отсюда и падение цен, у заводчиков лишь бы линия породы была известна, если вам так важно, что бы бумаг куча была в приложение к козе.

Аватар пользователя Алла

Я не рекламировала Бодровых. Просто женщина задала вопрос, где купить настоящих зааненских? А там как раз такие и есть. А купить просто козу без роду и племени можно где угодно, даже у меня в сарае!

Аватар пользователя Аркадий

Извините, если вы на свой счёт мои слова приняли. Я не хотел ни чем вас обидеть, просто написал как есть. Да и девочек, занимающихся козами вполне себе породными сейчас как на рынке народу и линии у них от тех же Бодровых, но цены более приемлемые. У нас как бы тоже породная, но без бумаг, брали взрослой и видели: и надой, и характер, да и мам с папами. Летом доит 4–4.5 л на травке, зимой 2–2.5 литра, 4 окота, может и мало, но нам хватает, плюс продавать ещё умудряемся, ещё 2 дочки её есть, правда дойных. Но мы яблоками и капусткой её не кормим, усиленно для надоев, а как вам, наверное, известно, что кормление — это немаловажно в литраже.

Аватар пользователя Наталья

Семья большая. Купили три козы. Летом хватало, даже вдоволь, а сейчас не хватает! А зааненские побольше дают.

Аватар пользователя Наталья

Спасибо! Посмотрела все 6 видео. Далеко от нас Тверская область, да и дорого очень…

Аватар пользователя Алла

Мы тоже начинали с коз. А потом у друзей купили нетель и думаем какие же были дураки, что раньше боялись завести корову. Коза и корова — это небо и земля. Коза после окота даёт более-менее молока, а потом все меньше и меньше. Вставать также надо рано, но от коровы идёшь с ведром молока, а от козы с кружкой!

Аватар пользователя Наталья

Когда нас с мужем сократили на работе (закрылось предприятие, на котором мы всю жизнь проработали), мы испытали такой ужас. Была у нас корова, купили ещё две и свою тёлочку оставили. Итого 4 головы. Сыновья в армии, а мы вдвоём… Сепарировали, делала творог (по 120 банок за неделю — это летом), продавали молоком. Года четыре вкалывали. Выдохлись… Занялись другими делами вместе с сыновьями, коров распродали. Покупали молоко — каждый день по банке. Стало накладно. Завести корову молодые не хотят, у нас здоровье не то уже. Решили с дедом завести коз. И Вы правы — сейчас почти кружка.

Аватар пользователя Аркадий

Ещё раз напишу: ответ проблемы в корме. Сочные корма в виде капусты, яблок и т.д. воды как можно больше, чтобы пила мы для этого соль, сахар добавляем в воду и кормим, не запаривая зерно и комбикорм, ну и конечно премиксы в виде лизунцов всегда лежат в кормушке.

Аватар пользователя Алла

Не такие уж вы и бабка с дедом! Я немного вас помоложе, и дети совсем нам не помогают. У них своя жизнь, без коров. В основном всё делает муж. У нас очень удобно в сарае. Висит водонагреватель на 100 литров. От него сделали душ. Корову и три телки моем тёплой водой. Не поведёшь корову грязную в стадо. Сено покупаем, сенник в продолжении сарая. Комбикорм привозят на дом. Я в основном занимаюсь переработкой молока. Сепаратора у меня нет. Поэтому творог жирный, разбирают на ура. Сыр варю. А козу сейчас подоила и досталось только кошкам!

Аватар пользователя Наталья

Я понимаю, что «молочко на языке». Но где же сейчас взять яблоки. Даём сейчас зелёный клевер, сладкую тыкву, топинамбур, ячмень, немножко пшеницы. Лизунцы лежат. В зерно — соли немножко. Воды пьют очень мало. Может купить ещё комбикорм.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Комбикорм нужен для КРС?

Аватар пользователя Наталья

Да, помыла я их. Бывало зайдёшь в сарай, а они — от ушей и до кончика хвоста… Когда у нас были коровы, в стаде было 80 коров, а теперь 8 всего. То есть, пасти приходится их через 8 дней. В хозяйстве самая прибыльная коровка. Семья сыта, и кошке, и собаке нальёшь, и себя кормит, и выживали мы за счёт коров. Но…здоровье поутратили, к сожалению. Я — гипертоник, больные суставы. У мужа ишемия сердца, сбой ритма. Но стараемся двигаться, веря, что движение — это жизнь!

Аватар пользователя Аркадий

Мы даём КРС, иногда попадается для овец и коз. Бодяжем с кормосмесью, а то они быстро наедаются и перестают есть одно и тоже, ну кроме разве пшеницы от неё они не отказываются, никогда, но только размолом. Говорят, от цельной пшеницы зубы стачиваются.

Аватар пользователя Аркадий

У нас 200 коров в стаде на 600 человек населения когда-то было, теперь — ни одной, увы, люди обленились и омагазинились, даже кур не держат, про огороды промолчу — единицы и то пенсионеры по привычке.

Аватар пользователя Наталья

Спасибо, Вам за подсказки. Значит, надо чередовать корм. И про пшеницу не знали.

Аватар пользователя Аркадий

Да не за что, сами узнали лет 5 назад, а так и не знали бы, а насчёт чередовать — так если глубокая тара для кормёжки — сами увидите, что они любят выбирать то, что им нравиться или выкидывают из кормушки не вкусное.

Аватар пользователя Наталья

Почему сейчас молодым не держать корову? Тюки сена можно купить, да и всё остальное. Раньше муж косил косой делянку, которую даст сельсовет и то только на одну корову. А для остальных подкашивал везде, где можно. Сколько труда!

Аватар пользователя Наталья

Да, поняли уже, что козы капризные.

Аватар пользователя Аркадий

Мне и покупать тюки не надо, сам их продаю, корову держали и отказались, когда работа основная стала много времени отнимать, да и коз вполне для самообеспечения молоком хватает.

Аватар пользователя Наталья

 А сколько коз держите? Троих?

Аватар пользователя Аркадий

3 взрослых ну и козлята, так же чуток овец, но с ними завязываю в этом году, надоело вечное блеяние.

Аватар пользователя Наталья

Муж мечтает завести овец. Раньше держали поросят. Решили, что для нашего возраста — жирное мясо. Сейчас перешли на кролей. Не то… Плов не сделаешь, чтобы вкусный суп и борщ сварить нужно много положить крольчатины. Стала ему говорить об этом, он опять: заведём овец! Удерживает его то, что негде пасти и держать (усадьба узкая).

Аватар пользователя Наталья

Мне одна женщина сказала, что козлят нужно резать в 1,5 месяца, вкуснее. А мне никакие не нравятся, запах у них… Муж мясо обожает любое.

Аватар пользователя Аркадий

Овец режу. Всё, больше не хочу держать. Осталось 3 шт., оставляю коз и поросят с курами и индоутками. Баранина по мне так более жирная и жир хуже топится, но это моё мнение. Козлят режем в 6 — и далее месяцев и, кстати, пахнут они меньше чем овцы, да и с козлом коз и козлят в одном помещении лучше не держать, а то они все козлом пахнуть будут, а по мне — так вам лучше кроликов тогда держать в силу возраста и здоровья, сам не держу больше, так как был мор один раз: 80 кроликов на тот свет. Да и с прививками не хочется морочится.

Аватар пользователя Наталья

Кролей колем через каждые 3 месяца. Но, всё равно, бывает понемногу умирают… Козёл у нас отдельно. Нам подсказывают: когда козёл покроет коз и через 20 дней они не перегуляют, козла можно зарезать.
А с нового окота оставить опять.
 

Аватар пользователя Аркадий

Можно и так, главное, чтобы мам не крыл, но если ради молока кроете, то пойдёт. Мы козлов меняем каждый год, но козлята нужны на мясо. Мы его на фарш вместо говядины используем. А козлята от кровосмешениях ни хрена не растут.

Аватар пользователя Наталья

Понятно. Спасибо. Пока ради молока.

Аватар пользователя Аркадий

Тогда и дети можно, но будут мельчать и вырождаться, козлы-то не так дорого молодые стоят, можно и прикупать молочников.

Аватар пользователя Наталья

Да у нас можно водить к другим хозяевам, к козлам. 200 рублей это стоит, а если перегуляет через 20 дней, то уже бесплатно второй раз. Не хочется таскаться по селу с козой… А может, если договариваться, то можно и меняться козлами с кем-нибудь?

Аватар пользователя Ирина

А считаю, что козел должен быть свой. Когда козел один на всю деревню половой инфекции не избежать. И эти 200 рублей аукнуться вам большими проблемами.

Аватар пользователя Олег

Как сыр варите? Рецепт! Пожалуйста!

Аватар пользователя sadogorod

Мы покупали по 12000 руб.

Аватар пользователя Евгений 19

texelfarm.ru - сайт поставки племенных животных из заграницы и перечень животных достаточно интересный. Удачи