Брать кровь у коров на анализ – обязанность или по желанию?

Штраф за отказ брать кровь у коров. 

Заставляют брать кровь у коров, за отказ — штраф, пугают или он есть?
Брать кровь у коров на анализ – обязанность или по желанию?

Аватар пользователя Иван

Если вы держите животное, то вы обязаны предоставлять его дважды в год для проведения диагностических и профилактических мероприятий. В противном случае – штраф.

Аватар пользователя Ольга

И штраф — очень мягкая мера. Каждый из нас должен нести ответственность не за страх, а за совесть. Огромное количество больных животных перемещают по стране безконтрольно. Ветеринарная служба слаба, ведь в одиночку ничего не сделать. Мы сами все полагаемся на авось, а он нам же боком и выходит. Совсем недавно в соседнем районе объявлен карантин по нодулярному дерматиту, теперь трясет меня при виде каждого комара, а все из-за того, что какая-то баба купила пять дешевых телят, неизвестно откуда. Я не буду молчать, если мой сосед начнет выступление типа — да нах мне ваши прививки, и штрафом пугать его тоже не стану, я ему просто, по-свойски е*ну по чекалде, из-за его **** может заразиться и наша кормилица. Он по дури своей пропустит лейкоз или бруцеллез, а я останусь без коровы. Нас некому защищать, а это значит, надо крепко думать, прежде чем начинать колотить понты. Сам себя спроси — а ЗАЧЕМ я отказываюсь? Что я с этого поимею? Найдутся веские аргументы — стой на смерть, а не найдутся- ****, когда с мужиками пиво станешь пить, просто так. Это я сейчас не лично к автору поста, а к каждому из нас. А то он возьмет, да один обидится. 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот вопрос ветеринарам: брали кровь на бруцеллез, 25 голов показало положительно, взяли повторно на платной основе и повезли кровь на анализ в частную лабораторию, а оказалось 9 голов здоровыми. Ветврачи объясняют тем, что бруцеллез болезнь такая может показать, а при повторном и нет, насколько правда их диагноз хотели бы узнать?

Аватар пользователя Валентина

Неужели так далеко зашёл дерматит? Комаров то уже нет, жары — нет… Отчего же…

Аватар пользователя Ольга

Так и получилось. В сентябре одна из хозяек купила у перекупов пять телят, как водится, без единой бумажки. Один из них пал, далее обычным путем — вызов ветеринара, анализы от живых, проба от мертвого, результат — карантин. Но! Мясник мне рассказывал, что сам, лично, за пять сотенных, заплаченных гаишнику, вывозил говядину из карантинной зоны, и тоже, ни справки, ни другой бумажки. Комарики у нас по весне подымутся шубой, и понесется, от разгильдяйки Машки, через мздоимца гаишника далее, по городам и весям.

Аватар пользователя Валентина

Частый случай.

Аватар пользователя Валентина

Цитата:

Ветврачи объясняют тем, что бруцеллез болезнь такая может показать, а при повторном и нет, насколько правда их диагноз хотели бы узнать?

У вас эти коровы и раньше были? Они у вас вакцинируются против бруцеллеза? Может не учли реакцию? Если есть и по частной лаборатории, то есть!

 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вакцинируются против сибирки, м-кар, а против бруцеллоза нет. В частной лаборотории результат — половина стада выходят здоровыми.

Аватар пользователя Валентина

Коров вы вырастили или купили недавно?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

свои

Аватар пользователя Валентина

Попросите еще раз проверить своих врачей или по-тихому в вашей лаборатории. Для успокоения души. Если будет положительный результат — сдавайте! По какой реакции проверяли на бруцеллез? У вас в Казахстане гуляет бруцеллез. А других надо привить против бруцеллеза. Есть две вакцина: Одна абортогенная (это не ваш случай, 4 коровы стельные сейчас). Другая — более мягкая. Бруцеллёз- опасная болезнь. Сын ветеринар заболел этой заразой. Я вижу, как он мучается, а ему 30 лет. Коровы этого не стоят. И они могут перезаразить всею ваше поголовье. Проверьте производителя! Проведите дезинфекцию.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Дезинфекцию провели, многие уже не верят ветеринарам.

Аватар пользователя Валентина

Да, не верят. У вас дерматит прошел?

Аватар пользователя Пётр

Какие титры у коров?

Аватар пользователя Иван

Ветврачи колят самые бесполезные вакцины, проверено годами!!! С одной иглой ходят из двора в двор перенося болезни и т.д. С одной головы взяли кровь разделили на две пробирки и как результат в одной есть вирус, в другой нет! При таком финансировании оно им надо? Есть энтузиасты, но мало!!

Аватар пользователя Валентина

Хочу не согласиться! У вас часто болеют бешенством или сибирской язвой?

Аватар пользователя Иван

Таких болезней слава богу нет! Прокалывать нужно обязательно, но покупая лекарство самому и чтоб колол знающий человек! Накладно, но эффективно.

Аватар пользователя Айрат

С одной иглой давно не ходят есть разовые шприцы. Вакцинируют против болезней, по которым местность неблагополучна.
Никто не запрещает самому доставить сыворотку в лабораторию.
 

Аватар пользователя Иван

Ну это где как!!