У коровы выпадают зубы

У коровы меняются зубы, что-то нужно делать

Доброго дня всем. Корова в запуске, вторым отёлом. На полу нашёл спаренный коренной зуб, видимо корова меняет зубы. Что-то нужно делать или без помощи обойдётся? И чем лучше кормить?
 

Аватар пользователя Елена

Помощь ваша может выразится только в том, чтобы давать корове более мягкое сено, в пойло можно добавить солёные огурцы или квашенную капусту, т.к. ей трудно жевать можно увеличить норму влажной мешанки и сделать её более жидкой.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вымя ещё после запуска не уменьшилось, с одной дойки подкапывает молоко, жидкостью не увлекаемся. С солёных огурцов пить много будет. По поводу помощи я имел ввиду укольчик с кальцием, при смене зубов я думаю кальций нужен. Да и профилактика пареза. Или я не прав?

Аватар пользователя Елена

Вы ей не ведро полное накладывайте, а 2 штучки порезать, я не говорю про жидкость… Просто при смене зубов я своей корове давала вместо влажной мешанки что-то типа болтушки, она её просто выхлёбывала, совсем без жидкого ей ведь тоже нельзя… Я кальций не колола, просто мел в болтушку добавляла.
А для профилактики пареза надо максимально сбалансировать рацион в последние месяцы перед отёлом, проводить частые выгул коровы и после отёла я всегда скармливаю топинамбур. Пока обошлись только одним парезом 3 года назад. 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вы не могли бы мне этот рацион подробно прописать?

Аватар пользователя Елена

Наилучшие корма для стельных коров в предродовой период — злакобобовое сено, силос, кормовая свёкла и комбикорм. Сено можно скармливать вволю, силоса — по 10–12 кг, свёклы кормовой по 4–5 кг на голову в сутки. Чтобы бурёнки получали достаточное количество каротина, давайте им по 0,5–1 кг моркови. Все корма для будущей матери должны быть высококачественными, чистыми, не заплесневелыми. Кормить и поить корову нужно 2–3 раза в день. За 7–10 дней до отёла из рациона исключают сочные корма или сокращают их дачу. Это, прежде всего, относится к силосу. За 2–3 дня до родов прекращается дача концентратов. В это время обязательна дача доброкачественного сена (по поедаемости) и болтушки из послабляющих концентратов (отруби пшеничные, овсянка).

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас нынче хороший урожай кабачков, как вы на это смотрите?

Аватар пользователя Елена

У нас тоже неплохой урожай кабачков, у нас лето короткое, поэтому я максимум овощей коровам скармливаю, кабачки каждый день в рационе, а после отёла с 5–6 дня, я скармливаю коровам тыкву, топинамбур, свёклу понемногу, а уже с 10-го дня начинаю проводить авансированное кормление (увеличиваю норму дачи кормов).

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мне сейчас можно кабачки давать? В каком количестве?

Аватар пользователя Елена

Кабачки из разряда сочных кормов, раз вы так тяжело запускаетесь, то много кабачков конечно не желательно, думаю, что ведро в день — это немного, а ещё лучше пересыпать отрубями.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо.