Якутская порода коров

Корова породы Якутка.

Здравствуйте! Слышала, что есть корова породы Якутка, интересно, сколько стоит такая порода.

Якутская порода коров - мясомолочной направленности. Вес взрослого быка колеблется в пределах 400–500 кг, а самки – около 300 кг. Выход мяса при забое примерно 60%. Мясо считается мраморным из-за равномерных небольших прослоек междумускульного жира. Молока якутки дают примерно в три раза меньше, чем другие коровы.

 

Так, в день можно получить от 5 до 7 л молока, в то время как у других коров удой становит 15–20 л в день. Но молоко этих животных очень жирное и намного питательней. В среднем его жирность становит 6%, а у некоторых особей может доходить и до 9–11%. С молока получаются отличные нежные сыры, масла, сметана и сливки.

 

Аватар пользователя Галина

Мне кажется, их очень мало осталось. Да и зачем она у нас.

Аватар пользователя Елена

Интересно сколько стоит корова якутской породы?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ещё лет 10 назад небольшое стадо было в опытном хозяйстве при институте цитологии и генетики в Новосибирске. Может и сейчас есть, если хотите узнать — позвоните. Там же было стадо серого украинского скота. Если и есть они в продаже, думаю, не меньше 80–100 тысяч рублей. 

Аватар пользователя Нина

Я где-то читала про якутскую породу коров. Они дорогие.

По телевизору таких коров показывали. Они зимой пить на прорубь в речке ходили. Хозяева пропилили бензопилой лёд, а коровы по снегу сами туда прибежали. Причём снег был далеко не мелкий. Голштинки от такой жизни погибли бы. А эти себя прекрасно на морозе (и немалом) чувствовали.