Правильная зимовка декоративных рыб в Подмосковье.

Только что по телевидению показали фильм  о зимовке декоративных рыб. Такая же несуразная ситуация как с разведением раков. Скажу политкоректно. Человек тратит на своих любимцев нереальные средства: кубометры досок и полистерола , тысячи киловат часов электроэнергии и очень много личных нерво и трудозатрат. 

Водоем без рыб это - все таки разводня для насекомых.  И декоративный водоем  это место для расслабления и отдыха, а не дополнительной нагрузки на нервную систему.

Все начинается с нарушения базовых принципов строения водоема, чаще по незнанию или из экономии площади. Я эти принципы не раз описывал на форуме - это берега (должны быть пологими), глубина (зависит от объекта: вида, породы, происхождения), лед и снег (необходимо сохранять нетронутыми эти тепло и звуко-изоляторы).

Я занимаюсь зимней передержкой декоративных рыб более двадцати лет.  Друзья зная мои возможности переложили на меня эту функцию.  Мало того из-за этого сам заразился декоративными карпами и карасями. В некоторые индивидумы или экземпляры рыб не возможно не влюбиться. И естественно пришлось изучать теорию и практику создания пород у японцев и китайцев. Теперь по возможности вывожу новые местные породы. 

Декоративное рыбоводство , как показывает практика,  сложно , для простого обывателя, далеко оторванного от природы, проблемы у них нарастают как снежный ком.  Люди  к сожалению вынуждены слушать "радио га-га" ангажированных деньгами советчиков с Птичьего рынка . Покупать хоть и не плохих но "котов в мешке" -  ну какой же китаец, если даже захочет, расскажет всю правду. Ко всему приложите совсем другой климат.

Разделы форума:
Аватар пользователя Spectr

Что хотели этим постом сказать? Дайте конкретные советы людям, кто содержит рыбу в пруду и зимой и не отдает в передержку

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Да я, совершенно конкретно и определенно повторил, то что говорил ранее, но не почувствовал понимания.

Даже телепрограмма подтверждает - не понимают люди природных процессов, интернет не на пользу, не говорю уже о том что профессиональные ландшафтники в рыбьей жизни ну ни как разобраться не могут. Все продолжают греть зимнюю атмосферу, остужать дно ненужными приборами и так далее.

Обыватель на лучшего учителя - ПРИРОДУ редко смотрит, а больше слушает коммерсантов далеких от понимания.

Тонкостей в этом вопросе очень много, я готов их обсудить, учитывая любую мелочь - поделиться своим опытом.

Есть не много людей у которых все получается в лучшем виде без трудностей -  хотелось бы их услышать, то же.

 

Сейчас опять по телевидению показывают того горе заводчика котрый мучает себя и рыб.  Речь вроде бы о лечении. Этот вопрос можно то же обсудить , но лучше поставить его так - как поступить, чтобы рыба не заболела -  дабы не доходить до лечения.