Как сделать брынзу из коровьего молока?

Приготовление брынзы из коровьего молока.

Может кто-нибудь подскажет, как сделать брынзу из коровьего молока? Из козьего молока с ферментом получается лучше, а вот с коровьим какая-то мягкая. Может, у кого есть свой рецепт?

Аватар пользователя Anwertine

Брынза твердеет от соли, сразу посолите. Вы из желудка фермент получили? Ну, желудка КРС имею в виду.

Аватар пользователя Ирина

Напишите, пожалуйста, полный рецепт, очень хочется и мне научиться делать брынзу. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Anwertine

Сначала сделайте закваску: в тёплую воду положите промытый сушёный желудок КРС, не требуху, а выше который; через 10 минут залейте уксусную воду, чтобы кисленько было, через час стакан этой жидкости залейте в тёплое молоко, ждите сворачивания, и в дуршлаг, переворачивайте несколько раз, и просолите. Этот желудок закиньте в трёхлитровую банку и залейте, получившееся, сывороткой. И пусть киснет до следующего раза, банка закрытая, но не в холоде, лучше в темноте. После каждого раза, доливайте сыворотку. Только сырную, другую нельзя. Если не понятно, пишите спрашивайте, охотно напишу, у нас в Дагестане, мы только такой и делаем испокон веков! Если желудок большой, отрежьте кусок, чтоб в трёхлитровую банку влез свободно, всё делается на глаз в свободных порциях. Вы сами заметите, что закваска ослабла, и что пора делать новую.

Аватар пользователя Ирина

А брынза от желудка пахнуть не будет? Я через интернет-магазин выписывала сычужный фермент.

Аватар пользователя Галина

А куриные сушёные желудки пойдут?

Аватар пользователя Оксана

Я пользовалась «Мието» мне не очень понравилось, затем подарили «Румынский», мне очень нравится. И ещё, я брынзу, что из козьего, что из коровьего молока, делаю только из прокипячённого молока. Молоко закипело, остыло до парного, снимаю пенку и добавляю на 3 литра молока 3 капли фермента, сначала разведённом в пол стакане воды. Закрыв крышкой, ждём около часа, молоко встало. Сгусток нарезаем, и эту процедуру проделываем ещё пару раз. Затем, откидываем всё на марлю, через минут 30, как стекла сыворотка, ставлю под гнёт.

Аватар пользователя Наталья

Оксан, когда из кипячёного молока делаешь сыр, то надо «Хлористый кальций» добавлять, так знатоки пишут, может в этом дело?

Аватар пользователя Елена

Оксана, молоко не кипяти, а нагревай до 38–39 градусов, фермент сработает за 20–30 минут, и после того, как откинула и сыр отформовала, натри обильно солью и опять в форму, сыворотка опять будет отделяться. Я натираю и переворачиваю 2 дня, держу при комнатной температуре, а потом можно убирать в холодильник или, если хотите посолоней, можно положить в соляной раствор.

Аватар пользователя Ирина

А где взять фермент, или что это такое?

Аватар пользователя Оксана

Спасибо, надо ещё попробовать. Стала кипятить так наверняка, молоко встаёт. Фермент можно купить в интернет-магазинах, выбор большой.

Аватар пользователя Ксюша

Лучше сыр как упрессуется в формочке, натереть его солью, и положить обсыхать на решёточку, переворачивать, а если в соляной раствор класть, получается суховатый. Вкуснее солью натирать. И нагреваю до 32 — 34 градусов.

Аватар пользователя Ирина

Спасибо.

Аватар пользователя Наталья

У нас в ветеринарной аптеке продают.

Брынза мягкая от того что в ней много влаги.

Как удалить? 

Механическое переворачивание, прессование, соль, умеренное нагревание кастрюли с сгустком и сывороткой  способствуют отходу сыворотки от сгустка. Результат будет разный, и выбор за вами.

А вообще ещё  здесь много других вопросов...

Аватар пользователя Олена Дрожак

Купите в вет аптеке капли мая и один флакончик на 10 литров молока. молоко подогрейте что бы было горячее добавьте капли флакончик посолите по вкусу  перемешайте и ждите когда схватится.