Содержание вислобрюхих свиней на племя и на откорм

Доброго времени суток, уважаемые фермеры!Я подмигиваю тебе. На днях мы стали обладателями четырех полуторамесячных поросят вьетнамцев (3 боровков и свинка) и полуторамесячной кармалки. Свинок на племя, боровки на мясо. все хрюшки разные по размеру хоть и брали у одного хозяина, и это наводит на мысль: держать ли их вместе или разделить по размерам. И еще подскажите пожалуйста начинающим, отличаются ли условия содержания свинок на откорм и на племя?

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

То, что разные — плохо, если с одного помета, разделять не стоит, если они жили вместе. Отличается по рациону питания.

Аватар пользователя Сергей Любовь

Значит, разделить рано или поздно придется... С какого возраста?

Аватар пользователя gorysla

С какого возраста продают поросят, с такого и разделяйте.

Аватар пользователя Юлия

Держать вместе. Условия не отличаются. Смысла закармливать их нет, будет одно сало. Упирайте на траву. По возможности выгул.

Аватар пользователя Галина

Я бы разделила. Тех, что на племя, держала бы отдельно, так как им витаминов нужно больше и кормить почаще, а на откорме поросят ставят с 6 до 9 месяцев. До 6 месяцев они растут, формируется костяк. Если налегать на траву, то скелет будет развиваться медленнее, что не желательно, им нужны белки, углеводы. А чтобы быстрее подросли, даю сладкую водичку – 1 столовая ложка на 1 литр воды, обязательно совсем немного подсаливать пищу – на 10 литров корма 1 столовую ложку без верха соли, лучше усваивается пища. А маленькие могут быть из-за того, что более крупные оттирали их от корма, и они неполноценно питались. Если на месяц их отделить, усиленно кормить (4 раза в сутки), то они ещё и обгонят собратьев. Ещё, свинки всегда меньше боровов, а кастрированные поросята крупнее некастрированных.

Аватар пользователя Саша

Я бы тоже на племя отделила – надо контролировать, когда гуляет, с кем гуляет. Вьетнамцы – скороспелые, покроются рано, и ничего хорошего потом не ждите.