Как сделать зернистый творог

В чём секрет приготовления зернистого творога?

Я держу коров, молочные продукты делаю на продажу. Всё хорошо, но творог получается мажущейся консистенции, вот как раньше сырковая масса была, хочется сделать зернистый творог, а не получается, в чем секрет? Я молоко заквашиваю, как хорошо сядет — отогреваю слегка, чуть-чуть постоит и откидываю его. Подскажите, что не так? Спасибо.

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

В чём секрет приготовления зернистого творога?

Недостаточный нагрев. Слегка подогрейте.

Аватар пользователя Ольга

Вы попробуйте сильнее нагреть. А потом остынет и сливайте.

Аватар пользователя Вера

Я вечером простоквашу сливала в большую кастрюлю, литров по 6–9, нагревала до появления пены очень небольшой, возле стенок кастрюли, оставляла на ночь. Творог получается конечно не всегда одинаковый, важно не перегреть. Людям нравился. Ещё можно делать сыр домашний, из молока или обрата от сепаратора, типа адыгейского, но получается не такой плотный и несолёный, очень вкусно.

Аватар пользователя Оксана

Его надо сильнее греть, он тогда получается зернистый и рассыпчатый главное не перегреть, а то тянутся будет.

Аватар пользователя Александр

Мы отогреваем на печи, протопили, вьюшку прикрыли и, когда начинает остывать, ставим кастрюлю на плиту. Главное, пока отогревается не перемешивать (тогда творог получается крупными хлопьями), а если периодически помешивать будет мелкозернистый. Отогреваем до того времени, пока не начинает отделяться сыворотка потом ещё 5–10 минут (зависит от жара печи) и снимаем около часа все остывает в марлю творожок и подвешиваем ещё на 1–2 часа, чтоб остатки сыворотки стекли (не отжимать!!!). Приятного аппетита. Пробовали на электроплите так не получается. Ну и лучше всего, конечно, творог делать из обрата.

Аватар пользователя Вероника-фермер

Очень вкусный творог получается, отогретый в печи русской.

Аватар пользователя Наталья

Большой стаж в этом деле. Творог зернистый получается как из молока, так и из обрата. Но бывают и сбои, и не всегда поймёшь причину. Надо, чтобы простокваша отстоялась хорошо, но не передерживать, иначе кислить будет. Отстоявшаяся простокваша становится плотнее. Подогреваю, помешивая пока терпит рука (трогаю кастрюлю). Если оттапливаю вечером, оставляю остывать на ночь. Тогда творог получается не резиновым и со слабой желтизной. Пробуйте все что советуют, со временем приноровитесь. Удачи.

Аватар пользователя Наталья

Грею на газу в толстостенной кастрюле.

Аватар пользователя Вера

Может, кому нужно — напишу про сыр домашний. Вкусно, и тёплый, и из холодильника. Из 3 литров молока получается 400–500 грамм сыра. Нагреваем в кастрюле 3 л. молока почти до кипения, я смотрю, если появилась пенка чуть-чуть. Кастрюля любая — алюминиевая, эмалированная и др. Убавляем газ. Вливаем, помешивая тонкой струйкой сыворотку от творога (сутки стоит в тепле), приблизительно 0,5 литра, молоко сворачивается видно выделение сыворотки. Убираем с огня. Пока стоит, готовим дуршлаг с марлей или другой тканью, можно капрон, тюль, сливаем. Стоит минут 5–10, солим сверху кружок сыра, просто щепоткой, закрываем тарелкой сверку, переворачиваем дуршлаг, сыр на тарелке — снова солим. Все можно кушать! Вместо творожной сыворотки можно развести лимонную кислоту 1 чайная ложка на 0,5л воды. Написала много, но готовится реально просто.

Аватар пользователя Наталья

Творог залить молоком и поставить на газ, помешивая. Как сыворотка отойдёт и творог начнёт немного тянуться, откинуть на дуршлаг с марлей, сверху груз. Хорошо стечёт (от этого зависит твёрдость сыра) переложить в чугун кастрюлю или сковороду, можно в мультиварку. Добавить 2 яйца, 1 столовую ложку соли, 1 ч. соды и грамм 50 сливочного масла. Перемешать, греть, пока не расплавиться, переложить в ёмкость смазанную маслом. Приятного аппетита.

Аватар пользователя Наталья

Попробую обязательно. Скажите, а сразу парное молочко. Заквашиваете?

Аватар пользователя Вера

Если вы спрашиваете у меня, то молоко не кислое, я делала и парное и из холодильника, и обрат от сепаратора, вес почти одинаковый, разная жирность, но это не чувствуется

Аватар пользователя Наталья

Вера мне с тел не видно автора темы, просто для зернистого творога обязательно нужно охлаждённое молоко, потом ждать когда оно само закиснет, снимать вручную сметану и тогда греть. А вот если сразу парной обрат (я смешиваю его с цельным молоком) заквашивать. То и получается такой вот специфический творог, я всегда из парного делаю, некоторые его на дух не выносят, а некоторым очень нравится, что интересно и из обрата тоже получается пастообразный, влажный и нежный творог, а не сухие опилки, если сам закиснет.

Аватар пользователя Вера

Сейчас у меня коров нет, муж заставил убрать все хозяйство, на диване с телевизором тепло, и навозом не пахнет. А мне очень жаль.

Аватар пользователя Наталья

Мужья…они разные))) Мой вот, наоборот, сильно поголовье увеличил, но стремится облегчить жизнь вот я сейчас сижу перед телевизором, куда идёт сигнал от видеокамеры, установленной в сарае, и наблюдаю за отёлом коровы, как ножки покажутся, пойдём телёночка принимать

Аватар пользователя Надежда

А у меня только 2 коровы так пока они отелятся, набегаюсь вдоволь.

Аватар пользователя Вера

Рада за Вас. Здоровья Вам и мужу. Не всем везёт. Раньше у нас в деревне стадо коров было почти 70 голов + молодняк. Почти в каждом дворе была корова, а то и две. Не стало совхоза, поля зарастают, фермы нет, на сегодняшний день в двух дворах держат коров, увы, я в это число не вхожу.

Аватар пользователя Наталья

Вот!!! Иной раз долго коровка перехаживает… Убегаешься глядеть, а это ночью к телеку подошёл и врубился, что к чему. У кого есть возможность, ставьте видеокамеры, сейчас их вместе с кабелем и ещё там кое-что надо, можно тысяч за 5 купить, и так, поглядывать, спокойно ли все в Багдаде.
Спасибо, Вера, я из Калужской области, но вы описываете картину, прямо нашей деревни… Везде сейчас так ((((
 

Аватар пользователя Вера

Я из Удмуртии. Понимаю, что сами виноваты, изменить свою жизнь уже не смогу, здоровье не поправить, годы не вернуть. Просто обидно, что основная масса сидят у телевизора возмущаются правительством, а на дворе нет даже куриц, картофеля садим два ведра, заготовки на зиму не делаем — все есть в магазине, а работы нет, денег нет ну и т.д. и т.п. Извините за такое мнение. Хорошо есть интернет, как маленький ребёнок мультики — так я фото живности посмотрю и на душе полегче.

Аватар пользователя Надежда

А я и в интернете посмотрю и в сарай схожу, там до фига.

Аватар пользователя Александр

У вас поля зарастают, фермы колхозных нет. Зато у нас вся земля пашется, фермеры все взяли, я свой пай ели вытянул для оформления в собственность. 3 молочные фермы небольшие стоят, уже пастбищных и сена косить земель не хватает.

Аватар пользователя Надежда

У нас тоже не зарастают. Распаханы даже те земли, которые никогда не пахались, даже в советское время. Подпахано так, что ни в лес не проедешь ни к реке.

Аватар пользователя Александр

Вот, вот, даже та дорога, которая была между лесом и полем! Сколько раз ругались по этому поводу, не хотят понимать. Едим в лес и накатываем дорогу

Аватар пользователя Роман44

Делайте сыр!