Понос у взрослых кур, чем пролечить?

Помогите!!! Понос у взрослых кур! Что это значит? Чем пролечить и как это делается? Я совсем «чайник». Если можно, поподробнее и пошагово. Купили кур-молодок, боюсь, заразу подхватят.

Аватар пользователя Елена

Ну зачем Вы так про чайник, всё поправимо. Чем кормите? Слабым раствором марганца попоите, или «Фуразолидоном». Будьте уверены ПОМОЖЕТ.

Аватар пользователя Елена

Чем кормите? Может корм резко сменили? Для начала можно попоить розовым раствором марганцовки, если не поможет тогда что-нибудь из человеческой аптеки закрепляющие, типа «Имодиума» или «Лоперамида». Если не поможет, то антибиотики, например, «Энрафлон». Можно травы попробовать, кора дуба или черёмухи. И корма только сухие.

Аватар пользователя Андрей

Не волнуйтесь заварите им черёмухи, ягоды или листьев и всё как рукой)) Марганец-то зачем, весна вот и нажрались чего-нибудь.

Аватар пользователя Елена

Марганец для дезинфекции кишечника. Простите, ягоды черёмухи инфекцию убивают?

Аватар пользователя Андрей

Да, убивают, заварите покруче и листья крапивы можно, у меня 300 штук круглый год, только этим лечу птицу, но только раз дадите лекарство, считай, всё пропало так и будет, то одни задрищут, то вторые, потом дозу нужно увеличить и т.д. А кушать потом вами, а если на продажу вет. справку не ахти даст. А марганец — это хим. элемент.
Вот ещё для ран он подойдёт, а внутрь нет.
 

Аватар пользователя Елена

А вот «Фуразолидоном» даже рекомендуют пропаивать.
Вот Вы пишите, что марганец химия. А многие люди даже кормят химией «Рябушкой», о чём отзываются очень хорошо. Я, конечно, своим никогда не давала её и не дам, т.к. я против этого премикса.
 

Аватар пользователя Андрей

Фармакологическое действие:
Фуразолидон — антибактериальное лекарственное средство группы нитрофуранов. Фуразолидон синтетическое производное 5-нитрофурфурола, обладающее выраженной противомикробной активностью в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов, в меньшей степени чувствительны к действию препарата грамположительные аэробные микроорганизмы, некоторые простейшие и грибы (в частности грибы рода Candida). Фармакологическое действие препарата напрямую зависит от дозы, при применении невысоких доз фуразолидон оказывает бактериостатический эффект, при увеличении дозы отмечается выраженная бактерицидная активность. Кроме того, препарат оказывает некоторое иммуностимулирующее действие. Механизм противомикробного действия препарата заключается в способности нитрогруппы фуразолидона под действием ферментов бактерий восстанавливаться до аминогруппы. Вещества, образовавшиеся вследствие восстановления нитрогруппы, обладают токсическим действием, блокируют ряд биохимических процессов в клетке бактерии, нарушают структуру и целостность клеточной оболочки. В частности, при применении фуразолидона отмечается необратимая блокада NADH и угнетение цикла трикарбоновых кислот, вследствие чего нарушается клеточное дыхание микроорганизмов, функция цитоплазматической мембраны и наступает гибель микроорганизма. Молекула фуразолидона, за счёт способности образовывать комплексные соединения с нуклеиновыми кислотами, нарушает синтез ряда белков в бактериальной клетке, вследствие чего угнетается рост и размножение микроорганизмов.
 

Аватар пользователя Андрей

Моя история: торгую птицей для шикарных господ, заранее делаю вет. справки и птице анализы от премиксов были раковые очаги, этого мало, в мясе содержание антибиотика доли от её матери передалось клушке с яйцом и т.д. Вот 3 года птице ни капли лекарств, зерно дробью и сам делаю премиксы от болезней.

Аватар пользователя Елена

При всем моем уважении к Вам, давайте поступим следующим образом. Каждый из нас останется при своём мнении. Спасибо.

Аватар пользователя Андрей

Хорошо))