Недорогие доильные залы

Коллеги, повышение курса доллара доставило много проблем для развития проектов в области молочного скотоводства.особенно это сказалось на ценах доильного оборудования… В Сибири давно применяют альтернативный вариант недорого доильного зала. Это парралельно-проходные станки, оснащенные автоматикой. Высокая пропускная способность делает их очень эффективными. Ищу единомышленников из центральной части России, кто использовал такие технологии. Но сразу хочу предупредить — я речь веду не о простых летних дойках, перенесенных в помещение. Это полноценные доильные залы, оснащенные всеми механизмами для заботы о здоровье коров и управления стадом.

Аватар пользователя Никанет

перов николай написал:

В Сибири давно применяют альтернативный вариант недорого доильного зала. Это парралельно-проходные станки, оснащенные автоматикой. Высокая пропускная способность делает их очень эффективными.  Но сразу хочу предупредить — я речь веду не о простых летних дойках, перенесенных в помещение. Это полноценные доильные залы, оснащенные всеми механизмами для заботы о здоровье коров и управления стадом.

Николай,подскажите: как может доильный зал быть недорогим, если он оснащен автоматикой? О чем в целом Вы хотите узнать? Допустим о том, что подразумеваете Вы - я не слышал ранее, а вот о беспривязном содержании КРС с доильным залом и роботом - читал и размышлял на эту тему. Но данный вариант стоит миллионЫ.  Как известно, автоматика рано или поздно выходит из строя, и в ее отладке - наладке под рукой всегда нужно держать специалиста, во избежании проблем со стадом. Опять же: спецу нужно и платить соответственно. Даже, если говорить о роботе - все равно нужен человек присматривающий за работой электроники и уровнем засыпки кормов в бункеры. Чтобы ни говорили - самый дешевый вариант при строительстве коровников остается - трубогиб с трубами и сварочные работы. Проблема собственников с рабочими кадрами - ВСЕГДА  останется для них проблемой, если собственники не будут идти работникам в чем то на встречу. Так, как у всех у нас - есть собственное "хочу". К трубогибу с трубами и сварочным работам - добавьте затраты на молокопровод или подвесные аллюминиевые бочки в проходах, если Вы хоть на грамм - задумываетесь о здоровье своего работника.  Чем проще вариант использования того или иного оборудования в работе - тем проще будет эксплуатировать его в дальнейшем. От помощников-алкашей - безусловно нужно избавляться, так как подведут в любой момент, а вот почему в зарплате специалистов приравнивают к тем же алкашам  и неумехам - не понятно. 

Аватар пользователя перов николай

Никанет, я писал не роботы, а автоматика, то есть автоматический съем подвесной части. По мере необходимости можно дооснасотить системой передачи данных о надоях в компьюетр. Не знаю, где и как вы сталкивались с молкопроводами, но их не делают грубогибами и сваркой. Это аксиома. По поводу залов о которых пишу. Они дешевле обычных залов по двум причинам — на одном дойке месте можно доить от 8 до 11 коров в час и ввиду отсутвия доильной ямы дешевле строительная часть.

У них есть еще одно хорошее качество- для них есть российские решения. Так вот, доильное оборудование в сборе, с автосъемом, для доения 50 коров за три часа стоит не более 500 000 рублей.

Аватар пользователя перов николай

Вот ссылка на видео такого зала, можете посмотреть. https://www.ya-fermer.ru/video/doilnyy-zal-parallelno-prohodnogo-tipa

Аватар пользователя Никанет

перов николай написал:

Вот ссылка на видео такого зала.можете посмотреть. https://www.ya-fermer.ru/video/doilnyy-zal-parallelno-prohodnogo-tipa

Ерунда. Все как я и предположил чуть выше — показан вариант летней дойки. Можно на эти средства не влетать — придумать и сделать варианты гораздо  проще и дешевле. На скольких фермах я не был — нигде не увидел, чтобы задние ноги КРС стояли на металлической решетке. Под которой внизу идет транспортер. Это для облегчения труда работников.

Аватар пользователя перов николай

Коллега, есть очень существенная разница в наших позициях.

Вы только собираетесь придумать и сделать варианты дешевле и проще, а уже работаю с такими задами и по Сибири больше двадцати.

Во вторых, прошу вас быть внимательным. Где вы увидели металлическую решетку Специально прилагаю фото, где стрелка показывает задние ноги коровы. И о каком транспортере идет речь? Коллега, я тоже не хочу стоять на месте и постоянно придумываю новые дела. Пусть этот зал впервые был предложен другим человеком, но спроектировал уже много различных вариантов. Так же внедряю оригинальную систему содержания коров на подстилке, более экономную, чем традиционные решения по глубокой несменяемой подстилке. Сейчас иду партнеров для организации производства систем кормления коров и по еще одному варианту организации доения коров. У меня уже был подобный разговор на страницах этого форума и предложил простой выход - давайте подетально сравним ваше и мое решение. И наглядно увидим. чье из них дешевле.

Аватар пользователя Никанет

Я не против, давайте. Мой вариант, который только что придумал: берем здание обычной фермы. К одним воротам устанавливаем образец летней дойки, в ворота с другой стороны, по проходам загоняем стадо на ферму. По каркасу дойки монтируем молокопровод со сливом в охлаждающий танкер. Делаем большой бункер под комбикорм и загрузку его куном. Остается продумать порционную подачу комбикорма в кормушки... На это дело можно приспособить какой то таймер на кнопки включения подающего шнека, которые будут нажимать доярки после того, как корова зайдет на дойку. Озвучил грубо на вскидку без продумывания мелочей. Теперь же давайте сравнивать плюсы и затраты. Опять же...мой вариант рассчитан на четырех доярок и среднее количество голов КРС.

P. S. Про решетку под задними ногами — это моя идея. Коровы чище и времени терять скотникам меньше. Из чего следует, что человеку можно заняться более нужной работой за ту же зарплату.
 

Аватар пользователя перов николай

Извините, ничего не понял. Если вы предлагаете летнюю дойку, то это та самая паралельно-проходная доильная установка, о которой пишу я. И при решении таких кейсов нет слов: обычная ферма, среднее количество коров, количество доярок определяется пропускной способностью организации процесса доения. Обязательно определяется тип содержания, размер технологических групп и еще несколько параметров. Прорабатываются маршруты животных, их селекция. Вы занимались такой работой?

Аватар пользователя Никанет

Если Вы не забыли, то в целом мы говорим о 500 тысячах рублей, которых нет у многих под подушкой. Я исхожу именно от экономии финансов в различных вариантах развития хозяйств. Селекцией? Нет, не занимался. Во время дойки маршрут у коров один: из одного загона - в другой с полными кормушками еды, через дойку. Своей озвучкой я некоторым из нас всего лишь сэкономил как минимум половину озвученной суммы и предложил самый простой и реально осуществимый вариант дойки в любом хозяйстве,зимой и летом. Или Вы считаете, что нужно обязательно выкинуть на ветер небольшую кучку денег российским фермерам во время кризиса? Производителям - может быть и интересно рассказывать о своей оснастке в 500 т.р., тем же фермерам, кто умеет считать свои средства и дружит с головой  - вряд ли будет интересен выброс денег, в тот момент,когда можно сделать все то же самое, но за мизерную сумму, а оставшиеся средства пустить на осуществление другой мечты.

Аватар пользователя перов николай

Коллега, вы просто далеки от этого вида деятельности .Озвученные вами 4 доярки по современным меркам- это ферма минимум 300  фуражных коров, по средним показателям около 1500 тонн молока в год и денежным оборотом не менее 30 млн. рублей.неужели с этим соизмеримы 500 000 .Я же говорил о 60 фуражных коровах, то есть в 5 раз меньше и оборотом 5-6 млн. рублей в год.

Аватар пользователя Никанет

перов николай написал:

Коллега, вы просто далеки от этого вида деятельности .Озвученные вами 4 доярки по современным меркам- это ферма минимум 300  фуражных коров, 

Пусть я далек от этого (с Ваших слов), но на фермерских сайгах примерно 80% сидят тех — у кого две — три коровы обычной породы и несколько десятков кур с утками или гусями)). Как думаете, какой вариант выберут они?Круто. Я понимаю конечно, что реклама — двигатель торговли, но скорее всего она будет интересна очень узкому кругу лиц. Те, кто реально может позволить себе потратить бездумно пол лимона — вряд ли сидят на форумах. Не понятно только, как у Вас получилось, высокоудойных коров с супер кормами связать с рекламируемым в этой теме оборудованием и способом доения?

Аватар пользователя перов николай

Им не нужны доильные залы, они не гоняют коров на дойку. Они выберут мобильные доильные установки ценой от 18 до 35 тыс. рублей.

Аватар пользователя Никанет

перов николай написал:

им не нужны доильные залы, они не гоняют коров на дойку.Они выберут мобильные доильные установки ценой от 18 до 35 тыс. рублей.

С чего такая уверенность? Практика и объявления на сайтах - показывают совершенно другое. Дарагой,каким мЭханизмом? Все делается в ручную (с) Проще нанять семью - и доярка, и кухарка, и уборщица, и овощевод, и чуть что - во всем виноватая, начиная с переработки молочки.  Супруг же так же обязан быть многоцелевого направления  - тоже из: и швец, и жнец, и на дуде игрец (с) За все "удовольствия для работников"  - озвучивают по 15 - 20 тысяч руб на руки. Бизнес по русски - это называется. А чуть что кричат: в стране кризис,будьте рады работать за питание с проживанием (с)