У кого есть опыт разведения шиншиллы?

Планирую организовать ферму по разведению шиншилл, как основной вид деятельности ЛПХ, если у кого-то имеется опыт по разведению этого зверька, отзовитесь. Есть очень большое желание, но пока все попытки заканчивались на уровне администрации и банка.

Разделы форума:
Аватар пользователя kruhmal

Здравствуйте! Опыт есть 4 года. Покупали так чисто ради интереса как домашнее животное, потом это переросло: а не попробовать заняться ими вплотную, но в квартире это было не удобно! Это было на СССевере, сейчас живу на Кубани в доме где много земли и есть где разгуляться. Личное хозяйство уже имеется по весне начну строить еще несколько построек и под шиншилл тоже.

Аватар пользователя serega1548

kruhmal написал:

Опыт есть 4 года.

А можно более подробно? Какую породу брали? В каком количестве? Где были клетки? как кормили и разводили?
Аватар пользователя Александр МО

Основная порода шиншилл — «серый стандарт», все начинают с него, набивают так сказать руку, но как-то странно, одни говорят, что самый выгодный бизнес другие что надо поаккуратней, с ними тоже много проблем и болеют немало.поэтому и хотелось бы услышать мнение уже тех, кто действительно занимается этим зверьком. Много перечитал литературы, ездил к «заводчикам», беседовали, смотрели но на саму ферму так и не попали, нужно быть внимательным, что бы не нарваться на «разводил».

Аватар пользователя kruhmal

Ну у меня были 3 породы это Стандартный, Черный бархат и Бежевые. Приобретал как на месте так и заказывал через магазин с Питера привозили, а семью Стандарта привозил с Кубани. Было их у меня более 50 шт, я писал что в квартире держал. На счет болезней сказать вообще ни чего не могу так как не разу не болели. Для них главное температуру подобрать, корм они охотно поедают как специальный для них так и мешанку ну и основное это песок без него они просто не могут. Клетки естественно первые были куплены в магазине а вот остальные делал собственноручно. так как цена у клеток такая же как и стоимость самих зверьков. Первые полтора года потомства не давали так как пока была подобрана температура для них комфортная тогда они только начали приносить потомство. Для малышей обязательно нужно в клетку ставить колесо на котором они будут бегать, а это они делают постоянно. Домики для шиншилл первые были как в книге Посылочный ящик, но его не надолго хватает где то 4 месяца потом от него остаются одни гвозди. Я нашел выход находил пустотелые деревья и делал из них домики, к сожалению фотки много с домиками весят и загрузить не удалось.

Аватар пользователя Елена

Лучше кроликов заведите. Толку будет больше.

Аватар пользователя Анна

Это точно. Шкурки куда сдавать будете? За них никто не даёт рекламируемую цену. Можете выделывать сами, тоже, кстати, геморрой приличный, если есть сбыт на меховые фабрики. Заведите себе пару шиншилл для души, а бизнес начните с реально продуктивных животных.

Аватар пользователя Олег

А реально продуктивные животные на ваш счёт это какие?

Аватар пользователя Анна

Все зависит от того, какие возможности есть у хозяина. Например, у нас разноплановая ферма, нет привязки к чему-то одному.

Аватар пользователя Сергей

Купите лучше телят, поросят, бройлеров, сбыт будет всегда.

Аватар пользователя Олег

У меня есть 5 супоросных чушек, двух кабанов зарезал и не продал, немного по знакомым продал, остальное заморозили, индюков осенью рубили тоже все лежит! Скоро тушёнку варить будем. Единственное, летом и осенью бройлеров люди брали. В конце марта чушки начнут пороситься, вот я сижу и гадаю с этим еб@..м кризисом будут люди поросят брать или нет?
Гусей перед Новым годом всего трёх продал и одного селезня.
 

Аватар пользователя Александр МО

Спасибо большое за Ваши мнения, но отвечу всем и сразу, я уже давно рассматриваю все возможные варианты организации любой из форм хозяйства и пробовал начать деятельность за счёт банковского кредита, но условия получения и возврата денег просто каторжные, что у банка что у частников, государство хочет денег только за то, что я подумал о ФХ, а частники хотят долю 70/30%, и это я ещё ничего не делал, просто составил и показал им бизнес-план, нашёл где взять и куда сбыть зверьков пока без забоя, чем накормить и т.д. Кролики — тоже хорошо, но уход и условия содержания тоже требуют немалых затрат на старте, поверьте, начинать любой бизнес не имея сбыта, это провал на старте. Мой бизнес-план потянул на 10 мнл. на 5–6 лет (сюда входит ВСЁ полностью, вплоть до газификации участка и резервного дизельного генератора до 40 Квт).

Аватар пользователя Artem77

Доброго времени суток, господа!

Полгода назад решил заняться столь непростым бизнесом. Решил закупить шиншилл на ферме Ретас, покупал три пары, так сказать пробную партию. Зацепила на сайте быстрая окупаемость посредством партнерства. Первую партию молодняка взяли по 2500р за шиншиллу. Думаю дальнейшее разширение в данном направлении, так как при больших объёмах разведения заработок должен быть большой. Если кто сомневается или не знает, как ухаживать за шиншиллами, всегда можно будет обратиться в консультацию компании, лично мне очень много толково помогали.

я давно занимаюсь разведением шиншилл и поверьте это довольно прибыльная работа, для этого я обращался в компанию Ретас где я начал свой бизнес, и сейчас мой доход за 1 шишиллу составляет не меньше 14 000 рублей, разведение этих шиншилл для кого то может стать даже основной работой, если например для меня это всего лишь хобби, и так зарабатываю, попробуйте сами и убедитесь в этом

Сотрудничаю с фирмой Ретас, занимаюсь разведением шиншилл. На работе сократили, решила попробовать. Дело хлопотное, но прибыльное. Тем более специалисты фирмы очень доступно дают консультации по разведению и уходу за животными, помогают в сбыте по 2500 за шиншиллу. Мне дело нравится, получаю хороший доход , даже планирую расширять ферму. 

Аватар пользователя Yanina

Разведение *этих шиншиил*,* мой доход за 1 шиншиллу* что это?  Ретас всех неграмотных собирает ?Такое ощущение, гугл им переводит все  отзывы и комментарии, непонятно с какого только, ужас