Заброшенные деревни

Заинтересовалась заброшенными деревнями. Задумалась над этим вопросом. Есть в планах купить такую деревню, но одному человеку это не вариант. Может у кого какие мысли, вопросы или предложения есть? Пишите, задавайте, предлагайте)))

Аватар пользователя slavaistok.

А для чего вам заброшенная деревня, и где хотели бы ?

Аватар пользователя gorysla

У меня вопрос: у кого вы собираетесь покупать заброшенные деревни?

Аватар пользователя Я

У нашего государства хрен чего купишь. Уже пытался. В Ульяновской области, там деревня уже лет 15 заброшена, дома рассыпались практически. Земли валом и тоже много лет не обрабатывалась, на полях березы и клены с меня толщиной выросли. Так мне такую цену назвали, будто там золотой прииск под землей находиться. И на аренду и на любые другие варианты, цена неимоверная.

Аватар пользователя Ирина_Владимировна

Все земли выкупили местные от администрации. Местный народ урезали — остальное всё себе. Сейчас перепродают народу за большие деньги — вот так ресурсы и распределяют…

Аватар пользователя varan015840@gmail.com

В точку попали))

Аватар пользователя slavaistok

Довольно суховатый ответ, нельзя ли поконкретнее ?  ) 

Может я что то так делаю или исть другие предложения? ...

Аватар пользователя gorysla

Красота-то какая, лепота!

Аватар пользователя slavaistok

С оной стороны Башкирская тайга, с другой горы Среднего Урала Челябинской обл., а с третьей удивительно красивые просторы Свердловской области, откуда дорога отличная почти до деревни (плохо только 6 км.)

Аватар пользователя Елена

А зачем она вам? надеюсь не секту создавать.

Аватар пользователя Ольга

Извините, а как вы себе этот процесс предтавляете? Бар с крепостными деревнями у нас нет. Деревни не продаются. Утопия.

Аватар пользователя Владислав

Продаются, земельные участки, на которых раньше была деревня. С остатками разрушенных построек. Сам видел такие, но там, как правило, дороги туда уже заростают, а электричества нет. То есть просто участок в глуши за большие деньги, хотя что там остались кое какие постройки, от этого легче не станет. Мне кажется нет смысла переплачивать за такие участки.

Аватар пользователя Эдуард

Всё, что перспективно уже куплено агрохолдингами, остальное убыточно.

Аватар пользователя Ольга

А еще эти участки принадлежат десяткам разных людей, которые и в права наследования не вступали, а иных уж нет. И мотай по стране искать, кто где живет. Проще, решить вопрос с долгосрочной арендой и построить что-то свое. Но я об этом никогда не думала, поэтому тут я — малограмотная. Я даже допускаю мысль, что собрались пять человек купили. А дальше что? Митька захочет овец растить, а я через год захочу помидоры, а еще через два он женится, и его жена захочет долю продать. Ой, привыкла я все только со мной обдумывать, не понять мне прелестей партнерства.

Аватар пользователя Эдуард

Две хозяйки на одной кухне — все голодными останутся.

Аватар пользователя Илья

Семейный подряд и вкалывать.

Аватар пользователя Владимир

Зачем целую деревню, может просто дом?

Аватар пользователя Sovest

Экопоселения так и образовываются по всей России, свои ветряки, солнечные батареи устанавливают, живность разводят, мы часто ездим к друзьям в гости, тоже уже думаем перебраться.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я купила пол деревни. Тамбовская область.

Аватар пользователя Александр

Купить или взять бесплатно в аренду сейчас не проблема, главное цель, для чего лезть в глухую деревню? Испытать себя на сколько сил хватит?

Аватар пользователя Ольга

В каком районе? И, я думаю, всем здесь будет интересно, зачем? Если не секрет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Хочу создать агроусадьбу. Моршанский район. Там в такой тишине и красоте очень хорошо отдохнуть от городской суеты. Ну и натуральные продукты. Ведь сейчас многие городские дети корову видели только по телеку. А здесь можно даже подоить её.
 

Аватар пользователя Александр

Юмористы дачники, если заведёте корову и усадьбу, то про отдых забудите. Но дети на живность насмотрятся.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну, зачем так. Я ж не одна это всё буду тянуть. Работников найму.
Продукты я уже свойские в Москву оттуда по своим продаю. С руками отрывают.
Так я не сама отдыхать там хочу, а городских гостей там принимать.
 

Аватар пользователя Александр

Работников, если нанимать, то нужно заводить сразу несколько десятков коров, иначе нахлебаетесь, проще тогда купить у фермеров молоко. Ага, помещица нашлась, с гостями песни орать будут, а холопы корячиться.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А вы-то Александр что предлагаете?
Ручки сложить и говорить, что все плохо и трудно?
 

Аватар пользователя Александр

Определиться, что вы хотите. Если отдыхать и мотаться в Москву, то только огородничество и садоводство. Ну, мелочь, куры, гуси накрайняк козу, если есть соседка, которая согласиться без вас её обслуживать. Там либо отдых, либо пахать по-крупному.

Аватар пользователя Ольга

Вы не обижайтесь на нас. Мы народ с капризами и ревнивы к тому же. Всё нам кажется, новичкам не осилить, не смочь (к сожалению, многие новички расстаются с грезами еще на подступах). Коровку соберетесь деткам доверить подоить, а она ж не игрушка, сегодня один, завтра другой, а послезавтра мастит и врач, и хлопотное лечение, выбраковка, нож.

Аватар пользователя Елена

Отличная идея. Агротуризм. Но, к сожалению, требует больших первоначальных вложений. От всей души удачи вам.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Конечно же, ко всему нужно подходить с умом. И я не питаю иллюзий, что там все легко.
Отходные пути у меня тоже просчитаны.
 

Аватар пользователя Александр

Агротуризм работает там, где есть крепкое хозяйство или высококлассный гостиничный комплекс. А заводить животину для развлечения гостей не выгодно. Гости не заплатят столько, сколько будут затраты.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо. Удача мне понадобится.
Вложений не мало. Два гостевых дома сейчас достраиваю.
На этот год запланирована баня и скотный двор (пока небольшой).

Аватар пользователя Елена

Вы, по-моему, не поняли идею. Она там будет работать, а вот другие будут приезжать отдыхать и денежку за это платить.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Правильно, правильно. Но работать я буду не одна, а нанимать себе в помощь местных.
Я разрабатываю так же развлекательные программы для гостей.
Приезжайте ко мне в гости отдохнуть.
 

Аватар пользователя Александр

Сколько знаю фермеров, да и сам пробовал, с местными — дохлый номер.

Аватар пользователя Елена

Да и с коровкой не все так плохо может быть. Взять буренку попроще с небольшим удоем и спокойную такую, что хоть спи под ней — она попривыкнет к тому, что чужие доят и всё хорошо будет, под присмотром же все, хозяйка додоит.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

На данный момент готов один дом на 4 человека. Лучше одна семья или хорошие друзья. Т.к. спать всем придётся в одной комнате.
Но зато с печкой настоящей.
Здесь соглашусь с вами, с местными тяжело. Кто не пьёт — уже отвыкли от такой работы. Им легче в Москве в охране отсидеть.
У меня есть на примете две семьи, которые хотят этим заниматься.
 

Аватар пользователя Елена

Вот в этом и загвоздка, что люди хотят деревенский отдых с удобствами. А значит, надо кроме хозяйства ещё и инфраструктуру создавать и при этом все и сразу.

Аватар пользователя Александр

Вот здравые мысли созревают. Так что не спешите с коровой, молоко — это вещь трудоёмкая и не выгодная. Начните с животины, которая минимум внимания требует.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Александр, эти мысли уже давно созрели. Я ж говорю, иллюзий у меня нет. У меня там живет родня. У них уже давно своё хозяйство. Конечно же, корову я себе сразу заводить не собираюсь. Зачем изобретать велосипед. У них хорошо получается. Вот пусть и продолжают. А я буду помогать финансово и заказывать под покупателя что растить. Красиво это все оформить.
 

Аватар пользователя Ира

Что-то похожее есть в Германии. Большие фермерские усадьбы проводят экскурсии по своему хозяйству, где можно посмотреть всех животных, гостей кормят обедом, конечно, все свои продукты и все то, что кушали можно купить прям тут же у фермера. Ваша идея совсем не плохая, и может оказаться даже очень прибыльной, главное, если все хорошо разработать, а ещё лучше, если есть неподалеку что-то особенное, что могло бы вызвать интерес. Так же построить небольшую гостиницу, летом, да и зимой принимать отдыхающих, охотников. Удачи Вам!!!! У Вас все получится!!! Я Вам даже завидую. Если будут свободные места, скиньте адрес, приедем в гости, с огромным удовольствием.

Аватар пользователя Эдуард

Коровы — очень режимные животные, если доить, когда вздумается и по сколько вздумается и кому вздумается, то молоко в раз пропадёт.

Аватар пользователя Ольга

Мы все на «режимных объектах» живем. Попробуй курам запоздать с кормежкой, у двери стоят не хуже собак лают. Или гусей не вовремя выпустить — это вообще кранты. Об этом будут все близлежащие деревни знать. Прошлый год, однажды разгружали сено, ну и за телятами думаю, сходим попозже на полчасика — результат впечатлил. Бык прикол выдрал и через 15 минут уже расшвыривал наше сено, а телушку вдвоем с дочкой не смогли удержать, на пупках с луга до дому ехали, а как же, она ж спешит, ее там тыква ждет.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну почему вы думаете, что мы их будем кормить, когда вздумается? Что вы ерунду-то говорите.

Аватар пользователя Серёга

Агротуризм — вещь перспективная, только правильно всё организовать, и естественно не мало потребует вложений, но можно свести всё до минимума, завести разной живности, как говорится каждой твари по паре, и впоследствии всё расплодится, взять допустим одну пони, детишки будут на ней кататься, страуса купить, — экзотика, пару поросят, а на большом поросёнке можно гостям и покататься, это же прикольно, пару фазанов, павлинов, ну всякую птицу, и живность, будет как зоопарк, но с общением, зимой на санях кататься на лошади, если есть озеро или пруд рядом, тоже было бы не плохо, запустить рыбу, гостям порыбачить, она не дорогая, так же пляжик маленький, искупаться, вечерком шашлычки организовать, музыка, танцы. Ну и конечно продукты деревенские, на питание пока там люди будут жить, но для этого гостиница должна быть, или домики маленькие. Да много чего можно придумать.

Аватар пользователя Серёга

Единственно, это моё мнение, что нужно было выбирать деревню поближе к областному центру, вот тогда у вас не было бы отбоя от гостей.

Аватар пользователя Светлана

Правильно все вы говорите. Не слушайте никого. Раз есть задумка — пробуйте. Я бы вот с удовольствием уехала бы в заброшенную деревню, но у нас здесь уже всё налажено. А экоусадьба у нас тоже в планах.

Аватар пользователя Елена

Все получится, если рядом с «заброшенной деревней» будет стоять село с развитой инфраструктурой (садик, школа, почта, магазин, фельдшерский пункт). Потянутся молодые семьи с детишками, а это уже долгосрочные перспективы. Понадобится ветврач – сигнализируйте. Успехов Вам! Всё получится!

Аватар пользователя Серёга

Вам бы съездить в хозяйство, где занимаются агротуризмом, в Подмосковье их должно быть много, посмотрите, как всё устроено, что-то возьмёте на вооружение, что-то отсеете.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Конечно же уже была. Все фиксировала
Посёлок есть рядом. Магазин, школа, садик. Да и до города 15 км. А вы где территориально?
 

Аватар пользователя Елена

Тульская обл. А Вы где?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Тамбовская

Аватар пользователя Елена

Чернозем?

Аватар пользователя Серёга

Моршанск — не очень хороший выбор. Если бы возле Тамбова, куда ни шло.
Метровый чернозём
 

Аватар пользователя Елена

Агрономов надо созывать, остальные сами налипнут!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У меня родственник, который там живёт как раз агроном.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А чем Моршанск не очень хорошо?

Аватар пользователя Серёга

Районный городок, это не то, там и частные дома есть куча, жители городка не так уж и далеко отошли от земли. Нужен большой город, областной центр там уже забыли, как выглядит домашняя живность. А за тридевять земель поедут только тогда, когда у вас будет на высшем уровне. Я вас понимаю, у вас там родня поддержка, но это не вариант.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я рассчитываю на Москву.

Аватар пользователя Серёга

В смысле на Москву, москвичи будут к вам ездить?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Да. У меня многие знакомые так отдыхают

Аватар пользователя Серёга

За 400 км, ну не знаю, как они поедут, далековато, это должно быть тогда всё включено, от русской бани до местных девок.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Так и хочу, чтоб всё включено. Кроме девок.

Аватар пользователя Серёга

Ну если лимонов 10 имеете, тогда вам флаг в руки, но я скажу чисто своё мнение, какое бы вы шикарное хозяйство не организовали, не поедут люди за такие километры, так как у них есть выбор, и поближе, но это моё мнение. И я даже не понимаю, для чего вы эту тему создали, вы уже бывали в подобных хозяйствах и для себя вы уже определились, или просто хотели привлечь к себе внимание? Удовлетворить своё эго, показать, на что вы способны, но что бы чего-то достичь одного желания и денег недостаточно. Но в любом случае — удачи.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Сергей, эту тему не я создавала. Я просто сказала, что у меня есть такое и пошёл разговор.

Аватар пользователя Серёга

Извиняюсь.

Аватар пользователя Groove

С экономической точки зрения для благополучного развития 4 средства совмещать надо: земля, трудовой ресурс, тех. средство и сбыт. Без оборота нет развития, это просто развлечение, извините. В степных землях можно развивать скотоводство.

Аватар пользователя Ольга

Очень согласна, но подправлю — сбыт перенесем на первое место. Я куст клубники (где-то я уже это говорила) лишний не посажу, если сомневаюсь, что ягоду продам.

Аватар пользователя Groove

Лишние ягоды можно консервировать — варенье, сироп, джем и т.д. самый спрос в грипповой эпидемии, лишний доход не мешает.

Аватар пользователя Ольга

Так это на рынке стоять, а коровок моих кто в это время приглядывать будет? У себя варенья, наверное, и за две жизни не съесть. А банки закрывать летом на продажу время не позволяет. Хлопотное время — лето в деревне.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А ягоду вы как продаете?

Аватар пользователя Аркадий

Без девок не поедут. Тема хорошая, но устарела, и маленькое, но с работниками у вас очень много проблем возникнет и это я вам по своему опыту немалому скажу. Да и для отдыха семьей за 400 км вряд ли кто ринется, так если только эко туристы, а они, как правило, со своим всем приедут, носом поводят — время ваше отнимут и «слиняют». Но все равно, дай вам бог терпения и чтобы развиваться.

Аватар пользователя Ольга

Цитата:
А ягоду вы как продаете?

Я сначала оглянулась вокруг себя, в магазинах местных (большое село, 4 магазина) глянула на прилавки, увидела на прилавках ягоду, на огородах картошку и посадила 8 соток клубники и вот уже много лет я знаю, что мне нужно собрать 32ведра ягоды, их заберут с дома, а оставшуюся продаст моя подруга в своем магазине. Только и всего.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Замечательно. А в кг это сколько?

Аватар пользователя Ольга

Обычное ведро — 6–6,5кг

Аватар пользователя Елена

По поводу работников — Вы абсолютно правы! Тоже есть такой опыт.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо

Аватар пользователя Саша

Работать на земле у нас умеют, но не дают и даже мешают!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Часто слышу такую фразу. Но толком не пойму. Расскажите, кто не дает и кто мешает?

Аватар пользователя Саша

Или чиновники или местные…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А конкретнее.

Аватар пользователя Саша

В Ростовской области занимались выращиванием бычков на мясо. Всё хорошо было, но потом урезали поля под сбор сена. Потом сеновал сгорел. У кого-то поднялся аппетит…

Аватар пользователя Аркадий

Ну на землю, тем более в таких регионах, всегда найдутся хапуги. У нас вон не родит ничего почти и не нужна никому, лесом зарастает.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну так если это не ваша земля, они что просто забрали и сами там ничего не делают, зарастает?

Аватар пользователя Саша

Аренда была.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

закончилась?
А что сейчас на этих полях?
 

Аватар пользователя Саша

Другой случай. Не помню, в какой области. Семья вырастила картофель. Всё время на поле работали наёмные с соседнего села. Оплата устраивала. Но осенью заартачились. Картофель уродился на славу. Не захотели помогать в уборке урожая. Вместо денег предложили картошку за выполненную работу. Не пошли. Время поджимало, осень, дожди. За работу дают больше картошки. Тоже не согласны. «Мы не рабы за еду работать!» В конце концов, предложили сельчанам выкопайте себе картошку, чтоб не замёрзла зимой в земле. «Нам не нужны ваши подачки»! и т.д. и тп.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А с других сЁл почему не позвали?
Ну здесь я так понимаю никто им не мешал, это риски на которые идет любой предприниматель. Нужно было продумывать пути «отхода». Нужно взять себе на заметку.
 

Аватар пользователя Вера

ЕАО. Занимаемся зерновыми и соей. В аренде 485 га, больше не дают, т.к. сдали в аренду на 15 лет китайцам. В 2014 году просили больше, не дали, сказали – нет, и тут же сдают в аренду китайцам.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Насколько я знаю, в аренду дают через аукцион. Что значит китайцам дали, а нам не дали? В аукционе участвовали? Или просто в разговоре попросили, они сказали: нет, и ушли?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я с удовольствием взял бы участок в брошеной деревне, только я не знаю, как и что делается с приобретением, документы инстанции и прочее...  Если что-то подскажете - буду благодарен.

Страницы