Как отучить бодаться коз?

Как отучить бодаться коз?

Позавчера появились у меня две молоденькие козочки, рогатые. В марте будет годик, и возникла вот какая проблема, одна из них бодается когда я пытаюсь ее погладить. Можно как то отучить ее от этого? Потому что мало ли ребенок захочет погладить, да и вообще.

Разделы форума:
Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Срочно надо отучить! Это очень плохая привычка! Я намучилась, правда, с козлом… Пришлось продать. Слышала, что коровам резинку на ушко одевают… Не сильно, но чтоб ощутимо! Правда, я не пробовала.

Аватар пользователя Елена

Да она вас знать не знает ещё. Надо и ей к вам привыкнуть, и вам к ней присмотреться. Может, она и вовсе не бодучая, а вас просто воспринимает пока как чужих. Лучше первые дни не слишком активно их тискать и гладить, дайте им привыкнуть. И потихоньку, если нужно, начинайте воспитывать методом «кнута и пряника». Нельзя, чтобы она напала на вас или пыталась показать силу — это сразу пресекайте, но без жестокости, чтобы не начала боятся вас.
Мы свою козу при попытке боднуть принимали резко и ногой к стенке, стояла и удерживая так какое-то время. Это показывало ей, что я сильнее её, и я вожак в стаде. Взрослых она не трогала, а вот детей гоняла, но опять же, если видела, что они одни. Козы — хитрые животные.
 

Аватар пользователя Марина

У меня коза не любит, чтобы её гладили, рогами намеряется. А так и дои спокойно, и на пашу веди, спокойная.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Хитрые — это дааа! Вот мою перед дойкой угостить надо. И то не сразу идет на станок, бега и ещё так рожками мотает, как косичками! А как закричу громко, чтоб шла доиться. И еще вдогонку пару резких слов. Бегом, и прыг, и ждёт!