У коровы абсцесс вымени. Чем можно убрать гной?

У коровы абсцесс вымени. Чем можно убрать гной?

У коровы была на вымени громадная шишка после ушиба ещё с лета. Сегодня ночью появился свищ? Течёт гной. Что делать чтоб убрать эту бяку? И как почистить? Если вводить бициллин в рану это поможет очистить или нет? Подскажите пожалуйста?

Аватар пользователя Елена

У моей коровы такое было, только на ляжке, и нам ветврач что только не делал, в этом месте проходит — в другом начинается, она нам сказала, что пошла инфекция по организму, но и корова была старая. Мне посоветовала женщина поделать так: когда прорвёт рану, промыть перекисью и чуть подавить, чтобы гной выходил, а после закладывать или заливать из шприца линимент Вишневского тёплым, я так делала и начало заживать, продержали ещё год, потом убрали. Нам помогло.

Аватар пользователя Лидия

Только мазь Вишневского прикладывать, повязку зафиксировать. И есть ещё жидкость «Хлоргексидин» и перекись, промывать.
Что с лета тянули, не массировали. Компрессы надо было прикладывать. Старайтесь выдавить гной оттуда, долго-долго мазь Вишневского кладите. Не давайте затянуться ранке с гноем. А потом можно «Синтомицин» или «Солкасерил».
 

Аватар пользователя Эдуард

Левомиколем мажьте.
И не вздумайте выдавливать.
 

Аватар пользователя Лидия

А я поглаживающими движениями выталкивала накопившееся.

Аватар пользователя Муха

Добрый вечер! С таким не сталкивалась, но… Дважды пришлось лечить телятам пуповину. Делали антибиотиковую блокаду 1:1:3 дексаметазон, гентамицин и новокаин три прокола делали, пуповины гноились, промывали хлоргексидин, перикись или настойка календулы, и блокада. Этот рецепт не только от этого спас, но и после нуклеопептида.