Мясо нерабочего хряка после забоя будет пахнуть?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мясо нерабочего хряка может после забоя пахнуть? Спасибо. Хряку 8 месяцев, контактов со свиноматкой не было. Но его не стоит сейчас кастрировать, чтобы на Новый Год резать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Олежик

У меня въетнамцы не пахнут. Я и в полтора резал не рабочих хряков и мясо было норм.

Аватар пользователя www-www

У нас не пахло ничем, никто ничего и не понял даже

Аватар пользователя Светлана

Спустя 3 месяца после кастрации можно употреблять, не раньше.

Аватар пользователя Иван

Достаточно 45 дней.

Аватар пользователя Снежана

3 месяца! Не меньше!

Аватар пользователя Татьяна

У нас был вынужденный забой, хрячку 6 месяцев было, мясо очень пахло в процессе приготовления, так что лучше не рисковать, сейчас кастрировать, а через 2–3 месяца резать.

Аватар пользователя Сергей

Скорее всего, будет запах.

Аватар пользователя Neffertity

Сразу после убоя нужно вырезать яйца и засыпать в отверстия хорошую горсть соли. Затем обрабатывать. Запаха почти нет даже у взрослого кабана. Мы для себя всегда так колем. На продажу, конечно, не пойдёт, но самим есть очень даже можно.

Аватар пользователя Сергей

Первый раз слышу.

Аватар пользователя Neffertity

Ну и зря.

Аватар пользователя Сергей

Может быть, даже и жизнь зря прожил.

Аватар пользователя Олежик

Режте также как охотники режут кабанов диких: Зарезали и сразу вырезайте хрен с яйцами и всё густо присыпайте крупной солью и нифига вонять не будет. Тем более если он со свинкой давно небыл.

Аватар пользователя Елена

Запах мяса от хряка не от яиц, а от предстательной железы (простата). Поэтому, перед тем как забивать животное, нужно после кастрации подождать месяца 3–4. В этот период предстательная железа утратит свою функцию (перестанет вырабатывать гормоны), но лёгкий запашок всё-таки останется. Ветврач.

Аватар пользователя Снежана

Ни какого запаха не остаётся после 3-х месячной выдержки!

Аватар пользователя Татьяна

Мы рабочего хряка кастрировали и через три месяца мясо продавали, никто не пришёл и не сказал, что пахнет.

Аватар пользователя Neffertity

Полностью с Вами согласна. Но, в ситуации вынужденного забоя, это самый оптимальный вариант. Хотя бы мясо есть можно. Ни о какой продаже речь не идёт.

Аватар пользователя Снежана

Что вам даст посыпка солью?! Если все мышцы, кости, всё пропитано этим запахом? Конечно, есть люди, которым этот запах не мешает, но их единицы. Свинки в охоте, и те воняют, в торговлю не пускают их мясо!

Аватар пользователя Олежик

Я не знаю, что даёт посыпка солью, но диких кабанов я так разделываю, а они навряд ли по лесу бегают кастрированные, и своих домашних также разделываю, если приходится резать не кастрата, и ничего не пахнет, тем более кабанчики, которые не были не разу на свинке