Гусь 5 месяцев запрокидывает голову, что такое?

Здравствуйте. Подскажите мне как новичку что делать. У меня один гусак, возрастом 5 месяцев пару дней как начал закидывать голову на спину по утрам. Ночуют сейчас в сарае. утром когда выпускаю все выходят, а он не может двигаться. на лапах стоит но голову закидывает назад и как будто у него шею судорогой свело, обратно никак не может обратно её вернуть. Гусей завели весной, никаких проблем до сих пор не возникало. Толкового ветеринара нет. А который есть, вообще специализируется только по КРС. Когда были маленькими кормили специальным комбикормом. Сейчас уже месяца 2 как едят зерно.  Приходиться брать гусака за шею и выводить из сарая, в течении для вроде как проходит, но по утру всё повторяется снова. Какие меры мне предпринять, кроме забоя? 

Разделы форума:
Аватар пользователя Андрей_М

Как решили проблему?

Аватар пользователя AnnaNikolaevna

Как оказалось проблема не решаема. Пришлось заколоть птицу. Дозвонилась до ветеринара из другой области, он то меня и просвятил. Это заболевание центрально-нервной системы, а точнее головного мозга. Птица может жить с таким диагнозом, но очень плохо. Если выйдет за пределы двора, то просто напросто заблудиться и не сможет вернуться домой. Врач сказал что такое иногда происходит, назвал заболевание, но я если честно не запомнила. Оно развивается постепенно, и не сразу выявляется. Оно не заразно, но может передаваться по наследству, обидно очень я этого гусака хотела на племя оставить. 

Аватар пользователя www-www

Так же у меня было с одним утенком с рождения, когда пил воду кувыркался на спину, думала сдохнет, по мере роста такое стало меньше проявляться, сейчас выросла крупная, самая крупная здоровая утка, осталась зимовать, вроде все прошло с ней, припадки эти. Мозги видать на место встали.Я смеюсь.

Аватар пользователя Андрей_М

Анна, может Вы мне подскажите, где искать «ножницы» на крыле гусака? А то что то никто незнает :D

Аватар пользователя AnnaNikolaevna

Простите меня пожалуйста, но сейчас Вы меня вогнали в ступор. Знаю что такое ножницы и знаю что такое крыло гусака. Но вместе для меня эти понятия не совместимы Я улыбаюсь.. Я держу гусей первый год и все тонкости пока остались под покровом огромной тайны.

Аватар пользователя Андрюха_М

Я тоже первый год :D начитался интернету, там написано что на крыле гусака должно быть 2 маленьких пера. Если их нет, то он будет однолюб. Пожалуй надо создать отдельный форум по этой теме ))))

Аватар пользователя gorysla

Побольше практики, поменьше интернета, я тоже по рыбалке читал и даже видео смотрел. Удочек у меня целая охапка, но рыбы так и не наловил. Один раз чужую сеть выловил — там рыба была, вот я и понял, что все статьи и видео — фигня, надо ловить сетью. Так же и у вас.

Аватар пользователя AnnaNikolaevna

Я ещё хочу создать тему. кто и чем пытался ощипывать гусей. Если не трудно отпишитесь у кого какой опыт есть, может что пригодиться.