Кролики не едят сено

Кролики фландер-великан не едят сено! На траву зерно накидываются как бешеные, на капусту морковь и крапиву, на ветки, как рыба пиранья, всё объедают за считанные минуты, а вот как кладёшь сено, уныние и тоска. 1–2 веточки вытянут или листочка, и всё, весь день сено так и лежит в кормушках. Пробовал морить их голодом, а потом на тощак давал воды подсолённой и сено, думал так кроликов приучить к сему. Но, конечно, они его начинали есть, но вяло, без интереса пожевали и отошли. Если б свежую траву съели б кормушку за 5 минут, то сено лежит сутки, почти не убывает. Сено отменное, разнотравье, высушенное в тени, зелёное, этого года, мягкое, сам бы ел…

Разделы форума:
Аватар пользователя Марина

По-моему, это не только фландеры, траву перестали давать, а кролики сидят и ждут чего повкуснее-посочнее, сено лапами раскидывают. Надеюсь, что привыкнут, не будут же голодные сидеть.

Александр, кролики обыграли хозяина. Сено не загажено топливом, маслом? 

Кролики нехотя, как правило, переключаются в вопросах кормёжки. Для жвачных - жвачка спасение, едят сухой сразу. А эти нет  - они мешки. Побастуют и будут есть. Кормящих можно поддержать чуток дополнительным кормом.

К мягкой травке + веточный корм. Зерно - дорогое удовольствие, но на нём хорошо стачиваются зубы. За неимением и нежеланием применять зерновые, подрезать зубки бокорезами, примерно, раз в 2 - 2,5 месяца. И клетки целее будут и драк поменьше.

При клеточном содержании, желателен выгул. При уборке - оставлять немножко сухих какашек.