Не рано свели козу с козлом в возрасте 10 месяцев?

Козочке 10 месяцев, окот в конце февраля. Не рано козу свели? Стоит покупать ее?

Разделы форума:
Аватар пользователя Екатерина

Это ее в 8 месяцев огуляли? Я купила три года назад козочку, которую покрыли в 7 месяцев! Она такая была небольшая и круглая! И вот по первому окоту она дала на пике 3500! И вымахала так! Такая «кобылка» стала! В этом году дала 5 500! Смотрите по родителям!

Аватар пользователя Юлия

Даже не знаю, выходит, что так. Нам предложили купить, а я вот слышала, что не раньше 1,5 лет лучше первая случка.

Аватар пользователя Екатерина

Всю жизнь их случали от 7-ми месяцев! И к году или после года котились! Какие у нее корни? Вы её видели? А в полтора года, бывает, не могут покрыть, потому что козы зажиревшие!

Аватар пользователя lenasir

Да рановато! Я всегда козу ближе к 10 месяцам крою!

Аватар пользователя Юлия

Сейчас пойдем знакомиться. Говорят зааненская порода. А на что нужно обратить внимание?

Аватар пользователя Екатерина

На рост и развитие козочки! Потом на родителей и родословную! А потом спросить у сердца! Нравится? значит, берем, кормим, растим!

Аватар пользователя Юлия

Спасибо, Катюш. Сходили. Потянулись друг к другу. В общем, понравилась! Спасибо огромное Вам!

Аватар пользователя Екатерина

Пожалуйста! Рада за вас! С обновкой!

Аватар пользователя Николай Печорин

Я вот тоже столько перечитал про коз и пишут что в 18 месяцев надо сводить. Но опять же охота у них с 7-и месяцев начинается и охота пишут 24–48 часов, потом перерыв несколько дней и опять коза в охоте. Но чем больше откладываешь случку, тем больше становится этот перерыв между охотой. Многие пишут что не могут случить потом козу в 18–20 месяцев.

Сейчас предлогают козу 7–8 месяцев и я прочитав много информации спросил у хозяев во сколько они козу сводят с козлом. Соответственно решил блестнуть умом и рассказал что их вообще сводить надо в 18 месяцев, не раньше… На что они округлив глаза ответили что 10 лет уже коз сводят в 7–8 месяцев и если тебе надо, то расти козу еще год и своди.

В итоге я реально почувствовал себя дураком и попросил чтоб они там сами свели мою козочку так как они делают и я ее заберу.

Аватар пользователя Димитрий Алп

Это всё учёные умы пишут, что козочек надо сводить после 1-1,5 лет, а сами коз и не держали и не знают с какой стороны к ним подойти. Тут же в любой книге они сами себе противоречат. Прочитайте внимательно любую книгу про коз, так все авторы друг друга перепечатывают. Пишут что первая охота у коз бывает в 5-7 мес, что рано для покрытия, затем совет в каком возрасте покрыть, а затем они сами пишут, что надо пропустить одну две охоты и покрыть козу иначе коза может не прийти в охоту. Вот по их логике и выходит есле переждать 2 охоты, то покрывать надо в 7-8 мес!?

Редко кто говорит(чаще любители козоводы), что надо смотреть не на месяцы, а на физическое развитие козы. Если козочку держат на племя, то само собой её 5 мес и боле поят молоком и соответственно кормят. Такая козочка к 8-10 мес возрасту уже по весу и размерам почти не отличается от взрослой козы и такую козочку вполне можно подпускать к козлу, а в дальнейшем получать нормальные удои(проверено на 20 летнем опыте содержания коз). Вот только выбор породы даёт очень много.

А тем более если покупаешь козочку для скорейшего получения молока, то потеря лишнего года это тоже что-то.... Тогда лучше купить дойную козу.