Как приучить коз ко двору, чтобы они паслись самостоятельно? И почему козы орут, что им не хватает?

Как приучить коз ко двору, чтобы они паслись самостоятельно? И почему козы орут, что им не хватает?

Купили недавно двух коз с разного подворья, одна уже 1 раз рожала другая ещё нет, ходят вместе иногда старшая другую пугает, но сильно не бодает, та в свою очередь за ней как хвостик, у меня такой вопрос как приучить коз ко двору, чтобы их выпускать и они сами домой возвращались, сейчас пока приходиться ходить с ними, но времени на это нет, как бы было хорошо если подоить и выпустить, а потом они сами бы домой пришли, живём в небольшом городе, конечно одних коз отпускать страшно (собаки, машины), но с ними гулять меня хватает на 1-1,5 часа. И ещё вопрос: они часто «бекают», жалко их, не знаю вроде бы у них все есть, чего им не хватает, чего орут? Не понимаю. И воды мало пьют, даже делаю тёплую и то не пьют. Буду благодарна всем, кто ответит.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Татьяна

Знаете, я живу в городе. Коз гулять одних выпускаю. Когда какие-то неотложные дела, козы прекрасно ориентируются на местности и хорошая коза всегда придет домой. Но быть всякое может быть. У меня один раз лиса напугала сильно коз, и они сутки в гаражах просидели кооперативных. А ещё соседские палисадники. Козы, поверьте, их никогда стороной не обойдут. Подумайте. Нужно ли вам это. Если да, то в первую очередь приучайте к дому. Чтобы они его хорошо знали. Тогда по чуть незаметно начинайте их оставлять одних на выпасе. Следя издали. Куда они будут ходить.

Аватар пользователя Юлия

По 1–1,5 часа 2 раза в день вполне достаточно пасти, но проблематично. Как вариант можно на верёвке ставить пастись. Козы быстро ко двору привыкают, но когда пасутся самостоятельно, то не довольны соседи — козам порой и заборы не проблема, найдут лазейку.

Аватар пользователя Раиса

Козы очень пугливые, их нельзя одних оставлять без присмотра, если не хотите их вообще лишиться. Лучше пасти их.