Где мы можем получить заочные курсы по садоводству фруктовому, куда нам обратиться в поисках аренды сада

Здравствуйте! Мы бы хотели фермерствовать и выращивать на семейной ферме яблоки и немного других фруктов, где мы можем получить заочные курсы по садоводству фруктовому, куда нам обратиться в поисках аренды сада, как это все организовать. Спасибо, Алла.

Разделы форума:
Аватар пользователя Вячеслав

В Мичуринский аграрный университет.

Аватар пользователя Александр

Может вам проще сначала открыть ЛПХ (личное подсобное хозяйство)? Сад дело хорошее, но ЛПХ освободит вас от налогов. Один пенсионный только будет с вас снимать больше 20 тысяч рублей. А ЛПХ имеет всё те же права, только налоги не обременяют.

Аватар пользователя Юля

Купите или возьмите в аренду участок в дачном кооперативе, лучше несколько и занимайтесь садом. Так за ЛПХ всё равно придётся платить налог на землю, а он по этой категории не дешёвый.

Аватар пользователя Наташа

Согласно п.п. «у» п.1 ст.3 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» суммы доходов физических лиц от продажи выращенного в личном подсобном хозяйстве скота, кроликов, нутрий, птицы, продукции пчеловодства, а также продукции растениеводства и цветоводства в натуральном или переработанном виде не включаются в совокупный доход, т.е. подоходный налог в данном случае уплачивать не надо.
Однако, данное правило действует лишь при наличии у гражданина справки, выданной органами местного самоуправления. Настоящей справкой подтверждается, что гражданин имеет в наличии личное подсобное хозяйство и что в нем выращена реализуемая продукция. Для получения справки необходимо обратиться в местные органы власти, как правило, в сельскую администрации, с просьбой о выдаче соответствующей справки. При этом, необходимо обратить внимание, чтобы в справке содержались полные и подробные сведения о размере личного подсобного хозяйства и о той продукции, которая на указанном участке выращивается (перечислен скот, птица, кролики, нутрии, продукция растениеводства, пчеловодства, цветоводства и т.д.). Справка должна быть подписана соответствующим должностным лицом и заверена печатью органа, выдавшего справку, иметь номер и дату выдачи. Справка о наличии личного подсобного хозяйства должна быть выдана в форме, предусмотренной Инструкцией Государственной налоговой службы РФ от 29.06.95г. № 35.
Справка предъявляется гражданином при реализации выращенной продукции. Так, при сдаче сельхозпродукции в потребкооперацию либо иному покупателю, владелец ЛПХ, чтобы избежать уплаты подоходного налога, предъявляет «справку о наличии личного подсобного хозяйства”. В документах на выплату денег владельцу личного подсобного хозяйства, покупатель обязан сделать соответствующую запись с указанием номера и даты выдачи справки, а также наименования органа, выдавшего справку.

Если у владельца личного подсобного хозяйства такой справки не окажется, то он будет обязан уплатить подоходный налог как с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
 

Аватар пользователя Александр

Всё правильно. Но это ведь не сложно просто зайти в администрацию написать заявление и получить справку. И заниматься любимым делом. А вот открыть фермерское хозяйство более хлопотное дело. Но если открывать крупное хозяйство (подразумеваю наличие тракторов грузовиков и прочей техники) тогда надо КФХ. Тогда будете освобождены от уплаты налогов за технику. И будете получать дотации в размере определённой регионом. В Ленинградской области это 2000 рублей за 1 Га. Вот и думайте, что лучше.