У козы после дойки вымя остаётся напряжённым, тугим, не эластичным

Коза-первокотка (уже месяц после окота). Проблема: вымя после дойки остаётся достаточно напряжённым, тугим, не эластичным. Хотя каких-либо очагов уплотнения и воспаления, как при мастите, не прощупывается. По ощущениям, будто отёк вымени, но где-то глубоко внутри. Козочка хорошая, уже сейчас даёт больше 4 литров молока, но что с выменем — не пойму… Как считаете, что это может быть?

Разделы форума:
Аватар пользователя Марат

По правде, сразу не могу назвать причину, но всячески постараюсь установить её.
Козленка как вы выпаиваете? Может она молоко «прячет»?
Я с козами мало занимался, а у коров после доения так бывает, когда она «прячет» молоко.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Козлят мы к вымени ВООБЩЕ не подпускаем, убираем сразу после родов. Вот и мне показалось, что зажимает молоко, но что с этим делать? Козлёнок тут не причём — он гуляет уже вместе со стадом (приучаем), и она на него даже не реагирует. Впрочем, как и он на неё.

Аватар пользователя Марат

Очень интересно, обычно так делают козы, у которых козлята растут под ней. Видимо у вашей козы сильно выражен материнский инстинкт! Попробуйте так, во время доения привяжите козлёнка рядом или не привязывая дайте возможность им пообщаться. Важно то, чтобы коза почувствовала запах, должно подействовать. Это дело времени, постепенно материнский инстинкт будет затихать, и она начнёт без всякого вмешательства отдавать все молоко. Есть и другие методы, например, введение препаратов (окситоцина), но это всё не то, всё должно быть естественно…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Марат, на козлёнка она вообще не реагирует, и даже отгоняет, если он к ней приближается… У меня есть окситоцин, но для людей который, может его поставить? Тогда дозировку как рассчитать? Вес козы 70 кг. Сегодня доила утром руками — вроде лучше выдоилась. Попробую несколько дней подоить вручную, если лучше не станет, тогда уже буду пробовать окситоцин.

Аватар пользователя Марат

А раньше вы не вручную доили?
Разницы нет, только скажите сколько единиц в одном миллиграме окситоцина? На упаковке должно быть написано.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Первые дни после окота, пока отёк послеродовой — вручную, а далее — аппаратом. Окситоцин — 5 МЕ на 1 мл.

Аватар пользователя Марат

Доза для коз при таких случаях 10 МЕ подкожно! Вы все же постарайтесь выдаивать её вручную, она же первокотка, ей надо ко всему ещё привыкнуть.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Конечно постараюсь, я тоже не сторонник излишнего вмешательства, но… При такой отдаче молока и до мастита недалеко, а это уже серьёзно. Спасибо, Марат, за внимание и помощь.

Аватар пользователя Марат

Не за что, удачи Вам во всем!