Как восстановить слабенького бычка?

Посоветуйте. Взяли в колхозе бычка, возрастом 2 месяца, он слабенький и вялый, как восстановить? Выпаиваю ЗЦМ. Купили витамины «Элеовит», а они с 6 месяцев прокалываются, а раньше можно?

Аватар пользователя Наташа

Попробуйте подавать бычку «Кальфастоник» и рыбий жир. «Кальфастоник» — это сбаланстрованная добавка, а рыбий жир даст рост.

Аватар пользователя ВОВА

Конечно можно и нужно! Витаминизацию молодняка проводят в месячном возрасте! Ещё и железа в дополнение порекомендую. И самое главное, хорошие содержание и уход.

Аватар пользователя Лариса

Цитата:
Взяли в колхозе бычка, возрастом 2 месяца, он слабенький и вялый, как восстановить? Выпаиваю ЗЦМ.

А корова у вас есть?

Аватар пользователя Сергей

Вначале проконсультируйтесь у ветеринара, по каким заболеваниям ваш район благополучный, а покаким в риске! Может лучше проколоть 2 раза сыворотку от парагриппа-3, а затем провакцинировать! Может район в дефиците по селену!? Вариантов много! Так что все индивидуально! Прокапаете какой-нибудь витамин A, а он уже и так в избытке у бычка, а это опасно!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

 А корова у вас есть?

Была бы корова, заменителем молока бычка не поила бы. Рыбий жир как дают телятам?
 

Аватар пользователя Savelia

Я своих телят поила витаминами. Если я не ошибаюсь, «Элеовит» не только колоть, но и в воде разводить можно. Сена ему хорошего надо дать, лизунец. Ещё я давала специальные премиксы для телят. Например, «Гаврюша».

Аватар пользователя Александр

Срочно переводите на молоко, и заваривайте кашу (комбикорм) пока не зачахли, потом трудно будет их поднимать.

Аватар пользователя Дима

Александр правильно говорит. Ваш бычок уже этими витаминами и антибиотиками так напичкан, что мама не горюй. Переводите срочно на хорошую подстилку, тепло и усиленный разный рацион. Всего понемногу.

Аватар пользователя Халидэ

Попробуйте дать пробиотический препарат «Лактобифадол».

Аватар пользователя Халидэ

Возможно нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Пища не успевает целиком перевариться, залеживается, формируются токсины. Такая среда благоприятна для вредных бактерий. Они активно плодятся, блокируют обменные процессы. Поэтому теленок мало есть, медленно растет, чато заболевает. Организму нужна помощь-вещества, способные восстановить нормальную микрофлору кишечника — ПРОБИОТИКИ.

С первых суток откорма, начиная со второй-третьей выпойки молозива, либо выпаивают в виде кашицы, необходимо скармливать каждый день и с каждым приемом корма в течение всего откорма пробиотик. Рекомендую препарат «Лактобифадол. В смесь в молозива, в молоко, либо в прокипяченую-охлажденую воду добавляют из расчета 0,2 гр. на 1 кг. живого веса.

С целью профилактики, чтобы не было бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, витаминной недостаточности. Вытесняет и подавляет развитие болезнетворных микробов и поэтому, если возбудители болезней и проникают в организм, в органы пищеварения, то они обычно не вызывают заболеваний, а вымирают за короткие сроки.

Пробиотик укрепляет защитные силы организма. Препарат экологически чист, не порождает осложнений, либо побочных действий, не накапливается в органах и тканях животного. Не содержит ГМО. Так как содержит живые микроорганизмы, не добавлять в горячий корм, питьё, чтобы не погибли.