У индюшонка вывертывается лапка

Доброе время суток! У меня такая проблема — купили 7-недельных индюшат. Сейчас им месяц. Недавно – 3 дня назад обратила внимание, что у одного выворачивается лапка. Ест он хорошо, но тяжко ему ковылять к кормушкам. Кормлю премиксом, травой, луком, крапивой. Все индюшата хорошо едят простоквашу. В воду добавляю витамины, что это может быть? Нехватка витаминов или простой вывих? Может болезнь какая? И как его, бедолагу, спасти?

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Недостаток марганца в рационе взрослой сельскохозяйственной птицы снижает ее продуктивность и жизнеспособность. При снижении яйценоскости обычно снижаются инкубационные качества яиц. При недостатке марганца птица часто заболевает перозисом. Он проявляется в возрасте до 5 недель и сопровождается нарушением развития костяка, особенно конечностей. В первую очередь происходит поражение скакательного сустава, обусловленное неправильным его развитием, что приводит к соскальзыванию сухожилия икроножной мышцы и неправильному (в боковые стороны) движению конечностей. Это нарушение двигательных функций усиливается на фоне недостатка в рационе холина и биотина.

Для предупреждения заболевания в рацион птиц включают корма с богатым содержанием марганца (костную и рыбную муку, ракушку) или дополнительно вводят его соли, в частности сульфат марганца.

Аватар пользователя Александр

Просто вывих — отсадите индюшонка от остальных и выращивайте.

Аватар пользователя Ирина

У моих индюшат почему-то такая же история. Из четырех оставшихся — трое хромают. Что же у всех вывихи?

Аватар пользователя Александр

Это похоже на рахит — в корм индюшатам добавьте мел или лучше трикальцийфосфат.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU Любовь

Во время вывода и в первые часы жизни, такое часто бывает, если поверхность скользкая (элементарно та же картонная коробка), то у малых ножки разъезжаются, мы называем это шпагат, они выбраковываются (одна лапка уходит в сторону). Бывают, что хозяева связывают ножки и в течение недели примерно у 80% птенцов лапка встаёт на место и он бегает как все, но в любой момент она может вывернутся снова (прыгнул неудачно сам или на него и т.д.) вот тогда уже и связывание не поможет. У вас может быть, как раз этот случай, раз брали их подрощенными.