Нужно ли помогать свиноматке вьетнамской вислобрюхой при родах?

Надо ли помогать свиноматке вьетнамской вислобрюхой породы при родах?

Разделы форума:
Аватар пользователя Наташа

Не надо ничем помогать. Вьетнамские свиньи сами всех научат как себя вести при опоросе. В отличие от белых больших свиней, эти свиноматки никогда не задавят своих малышей при опоросе. Потом вовремя покормят. Вьетнамских поросят можно держать вместе с их мамкой до месяца (не изолировать в другую клетку). Она и покормит, и на прогулку выведет. Если заведёте этих свиней, останетесь довольны и ими и их приплодом.

Аватар пользователя Надя

Полностью поддерживаю. Когда-то и у меня были вьетнамские свинки, просто прелесть. Такие мамочки аккуратные и бережливые.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А почему вы перестали их держать?

Аватар пользователя Надя

Ну первая причина — жалко резать, они становятся как дети. Слушают, бегают следом, во дворе гуляют. Только голос услышат и сразу бегут, просто ручные очень были. А вторая причина — очень жирное мясо, правда, намного вкуснее, чем у больших белых. Вот и пришлось вывести. У нас их на рынке перекупщики не брали, слишком маленький доход, а свиноматка приводила по 7–8 поросят.

Аватар пользователя lenasir

Неправда, мясо у них не жирное, вы их просто перекормили.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Напишите, пожалуйста, подробно как правильно кормить вьетнамских вислобрюхих свиней?

Аватар пользователя mar.yana

Начнём с того, что вьетнамских вислобрюхих свиней надо кормить тыквой, кабачками, всеми видами очисток, но только в сыром виде, там больше витаминов. Если у них есть выгул — это очень хорошо. Летом вы даёте вьетнамским свиньям траву, а зимой сено. Некоторые дают отруби, а я предпочитаю давать дерть (8 литров на 4 взрослых), в неё входит ячмень + нут 10% (мешок ячменя на 10 кг нута) 2 раза в день.

Аватар пользователя Юля

Цитата:
Надо ли помогать свиноматке вьетнамской вислобрюхой породы при родах?

Помогать не надо. Но рядом быть нужно, чтобы убрать послед. Да и роды разные бывают.