Подскажите, как поступить в моей ситуации

Добрый день! Мне 24 года, есть высшее образование, КрасГАУ, машины и аппараты пищевых производств, через неделю ухожу в армию. Живу в городе (Красноярск) с родителями в тесной квартире.

Люблю крестьянский труд, деревенский уют, природу. По возвращению из армии в планах устроиться на работу по специальности на неопределенный срок, думаю в месяц смогу 15000, 20000р копить, надеюсь и больше. Пока не определился с родом деятельности, склоняюсь к пчеловодству.

Первое, что интересует, какими гос. программами я мог бы воспользоваться, касаемо земли, жилья? И такой вопрос, как бы вы поступили в подобном положении, а именно, пошли бы работать по специальности в городе на пищевую переработку, копить капитал, если да, то до какой суммы примерно (не имея земли и вообще ничего)?

Или же отправились бы к ремесленникам, набираясь опыта, навыков и реализуя желания скромно и по ходу, а не копя год за годом, изнуряя себя городом и суетой, интересно узнать мнение опытных людей.

Аватар пользователя gorysla

Я думаю, надо работать в городе и копить на жильё в деревне. Потом купить жильё, начать благоустравивать, готовить ульи, пчельник, инструменты покупать и т.д. Там надо очень много всего. За это время читать литературу, смотреть видео. Когда купите жильё — можно будет купить пару семей, поработать с ними, в случае чего, это и не большая потеря будет. Примерно так я себе это представляю.

Аватар пользователя АНГУС

Айвенго написал:

Добрый день! Мне 24 года, есть высшее образование, КрасГАУ, машины и аппараты пищевых производств, через неделю ухожу в армию. Живу в городе (Красноярск) с родителями в тесной квартире.

Есть и серединный вариант.

После армии (ежели не пропадет желание, а скорее всего пропадет), можно поехать и устроиться на работу в с/х за границу годика на 3–5.

И деньжат заработаете и нормального опыта наберетесь, а там глядишь и приживетесь — к хорошему привыкаешь быстро.

Аватар пользователя gorysla

Это даже лучший вариант. Плюсую.

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

Это даже лучший вариант. Плюсую.

Лично опробовал,  результат понравился.

Аватар пользователя Эдуард

За других решать невозможно. Даже бомжи радуются жизни. Сходи в армию, а там видно будет, время на месте не стоит.

Аватар пользователя Владимир

Определись, что ты хочешь от жизни, если денег — это город, если жизни — то она везде, но натуральней в деревне, но там труднее т. к. после квартиры тяжело будет.

Аватар пользователя Айвенго

Прошу прощения, что потерялся, отправили в увал с пересыльного, скоро буду в Самаре служить. Задело про то, что желание отпадёт. А вот про заграницу стало интересно, может и есть совет вариантов куда именно? Нету уверенности, из-за знания языка, да и навыков, в университете хоть и отучился, но практики по сути не было.

Насчёт городской жизни и квартиры, в детстве жил в посёлке, с 4 лет до 7, со второго класса до седьмого. Там я жил в двухэтажке с пьющими, неработающими людьми, был небольшой огород, и я с удовольствием занимался посильно на нём, поэтому ощутил условия без городских благ, да и комфорт сейчас можно и в деревне создать, только нужны навыки, ну и средства. Может с детства и остался осадок, что хотел жить в своём доме на участке как у большинства там людей, а жил в двухэтажке. А в самом городе живу в спальном тихом районе, тут рядом лес, я только туда гулять и хожу, в заведения не хожу никакие, очень редко.

Денег мне нужно столько, чтобы реализовать задуманное, а именно: приобрести участок, приобрести всё необходимое для хозяйства, подстраховаться на расходники на пару сезонов и непредвиденные расходы, что бы этот цикл жил, а часть продукции мог сбывать на рынке, а так же дом, желательно качественный и основательный, хоть дом и рассматриваю пока второстепенно, но потом, занявшись хозяйством мне уже физически не хватит сил и времени работать где то, да и вдалеке от города с работой плачевно. А пока сильный, молодой, холостой нужно заработать, но не знаю сколько это в цифрах и времени, опыта остро не хватает, расчёта и знаний, пока в слепую, поэтому и пишу сюда, хотя и понимаю, что тут невозможно помочь по той информации, что я написал. Сам для себя пытаюсь понять, как всё сделать правильно, не ошибиться, чтобы получилось в дальнейшем задуманное, взять ношу и объёмы по себе, вести хозяйство своими руками и головой.

Аватар пользователя gorysla

Без ошибок не получится всё сразу сделать.

Как сказал классик:

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Подумайте над этими словами, благо у Вас сейчас время есть.

Аватар пользователя АНГУС

                Задело про то, что желание отпадёт. А вот про заграницу стало интересно, может и есть совет вариантов куда именно? Нету уверенности, из-за знания языка, да и навыков, в университете хоть и отучился, но практики по сути не было.

Ну, во первых,  ежели поехать в бывшие соцстраны, то там русский знают очень многие.  Во вторых,  для начала,  проще устраиваться на сезонные работы, а там особого знания языка не требуется.   В третьих , сельхоз ВУЗ -  это Ваш козырь, возможность себя протестировать или Вы можете только ящики таскать, или способны проявить инициативу, показать свои технические, организаторские способности.  Ежели проявить себя не сможете, то и деньги на хозяйство не понадобятся - просто накупите шмоток или купите квартиру.

                Сам для себя пытаюсь понять, как всё сделать правильно, не ошибиться, чтобы получилось в дальнейшем задуманное, взять ношу и объёмы по себе, вести хозяйство своими руками и головой.

Дабы всё это понять и правильно оценить, нужно учитывать не только сельхоз, но и социально - экономические аспекты.

Например подумайте, почему инвесторы, ни заграничные, ни российские, в большинстве своем не желают вкладывать средства  в развитие производства у нас в РФ ?

Аватар пользователя Айрат

Останься в армии, на пенсию выйдешь рано, тогда и «навкалываешся», да и деньги будут. Деньги вложишь в сельское хозяйство, обанкротишься 100%, зато пенсия останется.

Аватар пользователя Ирина

Обязательно обанкротится? Стоит ли тогда начинать? Чтобы всю оставшуюся жизнь платить долги из мизерной пенсии?

Аватар пользователя Айрат

Три надёжных способа остаться без денег: на 3 месте — водка+бабы, на 2 — азартные игры. Самый надёжный — вложить деньги в сельское хозяйство, если нет опыта ведения, образования, рынка сбыта и т.п.

Аватар пользователя Эдуард

Если нет опыта ведения, образования, рынка сбыта и т.п. — и золотом торговать не сможешь. Все мы рождаемся беспомощные, ползать, ходить учимся и т.д. Было бы желание и здоровье, ну и голова на плечах.

Аватар пользователя Айрат

Если у него голова на плечах, то в с/х он не полезет.

Ему, как я понял, нужен начальный капитал, в армии будет иметь больше, чем он планирует + питание + одежда, т.е. на гособеспечении. Контракт можно заключить на 3–5–10 лет.

Аватар пользователя Ирина

И остаться там.

Аватар пользователя Айрат

Да.всяк будет иметь больше, чем на пасеке.

Аватар пользователя Эдуард

По мне, так я лучше коровами командовать буду, чем чьи-то тупые приказы выполнять.