Месячная тёлочка сосёт корову, обязательно ли её отделять?

Купили корову с месячной тёлочкой, а она корову сосёт. Обязательно ли её отделять от коровы или можно пока на подсосе подержать. Пока негде по отдельности держать, они в одном помещении. Молока пока всем хватает.

Аватар пользователя Сергей

А она даётся доить? Обычно не сдают… Я бы убрал телёнка подальше, чтоб она его даже не видела.

Аватар пользователя Эдуард

Телёнка убираем, она вообще зажимает. А если сначала ему дадим пососать, потом спокойно стоит и нам отдаёт всё до конца.

Аватар пользователя Инесса

Так правильно. А если сначала доить, а потом подпускать, останетесь без сметаны. На собственном опыте изведано. Если Вам хватает молока, то делайте так.

Аватар пользователя АНГУС

Эдуард написал:

Купили корову с месячной тёлочкой, а она корову сосёт. Обязательно ли её отделять от коровы или можно пока на подсосе подержать. Пока негде по отдельности держать, они в одном помещении. Молока пока всем хватает.

Молоко есть, телочка сосет, экономически Вас это не напрягает.

Радуйтесь, пусть сосет хоть до года - вырастет крепкая здоровая, будет полноценная молодая коровка.

Отнимают тогда, когда хотят молоко выпивать сами или чаще продавать.  Ежели по уму, то продолжают поить ЗЦМ - заменителем цельного молока.  А у Вас есть возможность держать на подсосе - выпоить по максимуму натуральным.

Аватар пользователя Оксана-ветврач

Здравствуйте! Отвечу вам с позиции ветврача-телочка на естественном вскармливании-это ооочень замечательно да ещё если вы до 3-х месяцев её будете так выкармливать, то в дальнейшем у вас вырастет крепкая, статная, с хорошим иммунитетом нетель, но чисто по человечески, ох и намучаетесь вы потом с коровой, когда произойдёт отъём дитя у мамки. Телочка уже достаточно в естественном порядке расмассажировала корове вымя. Совет: чем раньше вы уберете телочку от коровы, тем легче корове будет перестроиться на ручное доение, но вам первое время придется помучиться, пока корова не перестроиться и желательно чтоб корова не видела и не слышала телочку хотя бы первое время. А ребетёнка вы можете приучить к выпойке из ведра после доения коровы. Желаю успехов в нелегком труде!!!

Аватар пользователя АНГУС

Вы очень подробно выложили свои познания (вполне правильные, вполне со всем согласен).

Только в конкретной ситуации молоко, а следовательно и доение — не требуются.

Мы очень сильно напичкались ветеринарией, зоотехнией и забыли, что изначально молоко предназначалось именно потомству.

Не грех напомнить, что и женская грудь изобретена природой не для того, чтобы непринужденно выскакивать из французского бельишка, а тоже для вскармливания потомства.