Как быть с крольчихой и что могло случиться с гнездом?

Кролиководы, дайте совет. Молодая крольчиха, 1 год, первокоток. Сделала гнездо, все дела, полмесяца ждали, когда выведет крольчат, тишину ей, воду, «вкусняшки», уши профилактированы…. Котившая позже неё крольчиха — уже вывела. В общем, одели сегодня перчатки, натёрли их пухом из гнезда и полезли проверить, ведь ну ё-мое, все сроки прошли. А там ни фига! Ни живых, ни мёртвых крольчат, пух вперемежку с сеном аккуратной кучей. И куда она их дела? И чего с ней теперь делать? Сразу в суп или дать ещё шанс? Была такая крольчиха, которая сразу гнездо разрушала, топтала, три раза пытались, убрали нафиг. А тут вообще не пойми что! Посоветуйте, как быть с крольчихой и что могло случиться с гнездом? Спасибо.

Разделы форума:
Аватар пользователя Олег

А они (малыши) вообще были, их видел кто-нибудь?

Аватар пользователя Юлия

Нет. Пусто. И остатков никаких. Мы, как и положено, не тревожили. Молоко у крольчихи есть.

Аватар пользователя Олег

Так если вы не видели новорождённых крольчат, почему решили что они вообще были?

Самка могла нарвать пух и сделать гнездо потому, что… ГУЛЯЛА. Самка могла порвать малышей на 3 сутки после рождения (это надо было контролировать), на третьи сутки после родов крольчиха может прийти в охоту, это естественно. Но это не есть хорошо…

Но она могла быть и несукрольной… Кто её случал? Делали ли ей контрольную вязку? Кто определял её беременность? Кто вам сказал, что нельзя лазить в гнездо?
 

Аватар пользователя Юля

Скорее всего и не было крольчат. Ложная беременность. Покрывайте крольчиху ещё раз.

Да мне уже посоветовали. Похоже, что так. Гнездо она сделала в срок, своего кролика нет, на случку возим, поэтому число знаем точно. Напрягает одно, при ложной беременности может быть у крольчихи молоко? Просто вообще первый раз такое. Бывало раскидает гнездо, бывает мёртвых родит — всегда есть следы. А тут все признаки, что окролилась — и пусто вообще. Оставлю ещё на раз.
 

Аватар пользователя Александр

Съела наверное, ну должны остаться следы крови… Раз пух щипала, должна была и родить однозначно, а вообще по сроком надо определять: случка +контрольная случка 28–31 день и рожает. Роды ночью как правило, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть свежая чистая вода этой ночью, а то может она и съела их от жажды, если такой случай первый, то конечно дайте шанс, только заведите блокнотик и там все прописывайте, когда и что.

Во время родов у неё все внутренности, глотка горят, обезвожен организм, надо много чистой прохладной воды. Иначе съест, как не чего делать.
 

Аватар пользователя Юля

Я второй шанс всегда давала. Первый раз у крольчих у многих башню сносит, а потом самых хороших мамаш оставляла только.