Если в стаде есть корова, у которой вши, могут ли другие коровы заразиться?

Ещё вот какой вопрос. Сейчас коровы выйдут на пастбище, если в стаде есть корова, у которой вши, могут ли другие коровы заразиться? Если да, то как предостеречь своих, чтоб не заразились.

Аватар пользователя Андрей

Если есть такие в вашем населённом пункте, то хозяева этих животных должны об этом заботится. Дело в том, что если применят хим. препараты, то существуют ограничения по мясу и молоку. Поэтому нужно выявить нерадивых хозяев и провести с ними работу, а то получится из-за одного пострадает всё стадо.

Аватар пользователя zigrum

Ивермеком проколи коровку и на год забудешь обо всём, после укола нежелательно в первую неделю пить молоко.

Аватар пользователя Анюта

А другой метод есть, чтоб можно было употреблять молоко. Куда его девать, у меня не одна дойная голова. Может помазать или побрызгать?

У нас таких пока случаев не было, но перестраховаться хотелось бы мало ли. С каждым годом народ просто начинает бесхозно относиться к коровам и не только к ним. Держат скотину, аж жалко смотреть на неё, лучше так перевести, чем издеваться над ней.
 

Аватар пользователя Ольга

Доброе утро! Я для подстраховки насыпаю в марлю (не очень плотную) древесную золу и хорошенько трясу над коровами, особенно по хребту, от головы до хвоста, 3–4 дня, пока ещё бабушкин метод не подводил. В табуне всяких коров хватает и неухоженных, но никогда ещё мои девчонки не приносили такой «радости» на себе…

Аватар пользователя Анюта

Спасибо Ольга, такой метод перестраховки мне больше нравится, чем колоть. Сегодня же начну, чтоб к полю мои девочки были готовы. Ещё раз спасибо.

Аватар пользователя zigrum

После Ивермека год к корове никакое насекомое не подходит, это самое лучшее лекарство, а насчёт молока вся моя семья пьёт, я же не написал, что нельзя, я написал, что не желательно! Просто максимум может быть аллергия это из 100 — 1%

Аватар пользователя Елена

Купи серу в любой ветаптеке, посыпь по хребту коровы, хорошо помогает.

Аватар пользователя MariAnn

Я также посыпаю, только сыплю в «капронку».

Аватар пользователя Юлия

Бутоксом смочите корове по хребтине.