Сколько корова должна отдыхать перед отёлом?

Скажите, пожалуйста, сколько корова должна отдыхать перед отёлом?

Аватар пользователя Елена

У меня коровка работала 4 года без запуска (без ума к запуску подходила) не могла запустить.

Аватар пользователя Татьяна

Бывает и такое, у моей соседки такая корова была, по-всякому пробовала запускать, никак. На один раз пыталась перевести, идёт доить — ведро, так и доила до отёла.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А после отёла как доила?

Аватар пользователя Елена

После отёла корова не прибавляет. Я свою купила, она через неделю должна была второго телёночка нам принести, прежние хозяева её запускали, она мне давала по 27 литров. Я её не могу запустить, она как перед отёлом даёт 17 литров, так и после 17.
Вот я целый месяц дою 1 раз и кормлю корову одними отрубями ну и сено вдоволь, и вода дошли до 6 литров. Считаю этот год мы за пустимся правильно

Аватар пользователя Татьяна

После отёла нормально, она у неё ещё летом телилась, так что на траве хорошо давала, три раза по ведру. Но, это как говорится, исключения из правил, если получается запустить, то лучше корове дать отдохнуть.

Я, когда запускать корову начинаю и отруби не даю, только сено и вода, потом, как молоко перегорит, до того, как начнёт наливать вымя, болтушку с отрубями делаю.

Аватар пользователя GREmio

Период лактации 300–310 дней, два месяца корова в запуске.

Аватар пользователя roadruner

Дороговато, но очень легко выдоить и закупорить соски Орбенином и Орбесилом, антибиотик на 60 дней, либо на одну солому и ведро воды.

Аватар пользователя Елена

Чтобы Орбенин ввести корове, тоже молоко надо минимизировать. Вот этот первый год вроде запустила, но даже боюсь сглазить — тьфу, тьфу. Почти целый месяц доила корову один раз в день. Конечно, первые разы видно было и коровке тяжко было…
За один раз было сначала 14 литров, потом все меньше и меньше, довела до семи и стала доить через день, доила неделю через день, потом через два. Позавчера отдоила (был третий день) и ввела Орбенин, но наверно обошлись бы и без него, но так для страховки дала она мне последний раз 4 литра. Ну и конечно, никаких кормов: я давала горсть бестолковых отрубей, просто, потому что других кормлю, чтобы она слюни не глотала.
Вот как-то так, а то я с ней уже намучилась, не запускается, потом, естественно, нет молозива для телёнка, ну и никакой добавки по молочку.