Как лечить выпадение матки у коровы перед отёлом?

Как лечить выпадение матки у коровы перед отёлом?

Выпадение матки у коровы перед отелом. Кто сталкивался, как лечили?

Аватар пользователя Любовь

Матка при отёле может выпасть, а у вас выпад влагалища. Большой уклон пола, а надо сделать до отёла градусов в 5 в сторону кормушки. Может подшить, но это пригласите ветеринара.

Аватар пользователя Елена

Да, у Вашей коровы выпадение влагалища. Если выпадение небольшое, то смазать вазелином (жиром) и периодически вправлять. Если выпадение большей части, то, после вправления, накладывать швы.

Аватар пользователя Сергей

Да, у вашей коровы выпадение влагалища, у нас тоже такое было. Корова отелилась сама. А через 2 часа вышла матка вместе с местом, пришлось прирезать.

Аватар пользователя Зоя

У меня такое было у коровы, когда телилась я придерживала, чтобы матка не вышла с теленком, потом сразу подняла корову и не давала ей ложиться часа полтора, пока матка не сократилась. Все обошлось благополучно.

Да, еще, поднимите пол так, чтобы задние ноги были немного выше передних, чтобы, когда корова лежит, зад тоже был немного выше, сделать это нужно сейчас, до отела.

Аватар пользователя Елена

Сергей написал:

Корова отелилась сама. А через 2 часа вышла матка вместе с местом, пришлось прирезать.

А что, нет врача, чтобы вправить? Случай-то не смертельный. На фермах в год по несколько таких случаев бывало. Вправишь, и корова дальше живёт, и нормально телится.

Аватар пользователя Екатерина

Спасибо за советы! Корова эта у родителей, они уже в течении нескольких лет с ней из-за этого мучаются, и пол поднимали. И мама с ней чуть ли не жила в сарае. А в этом году, наверное, уже откажутся от нее. Хотя очень жаль, хорошая корова.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Жаль корову. Мы же не в Европе. Нам никто не компенсирует ущерб. Надо лечить. Это не затратно.