Как вы относитесь к энергии из возобновляемых источников?

Давайте обсудим статью под названием: Как вы относитесь к энергии из возобновляемых источников?.

Прошу присоединяться к обсуждению ниже. Не стесняйтесь добавлять свои собственные комментарии!

Аватар пользователя bios1

Биогазовая установка является не только источником альтернативной энергии, но прежде всего источником высокоэффективных органических удобрений, богатых прежде всего органичиским аминным азотом и превосходящие по своей эффективности исходный навоз в 50-100 раз. 

Аватар пользователя Утилизатор отходов

А теперь вопрос на засыпку, посмотрим как выкрутитесь, откуда он там взялся, в 10 раз больше, что за чудеса! Или дайте аргументированный ответ.

Аватар пользователя bios1

Не понял, кто?

Аватар пользователя Утилизатор отходов

Как кто? Азот, аргументы на стол или не вешайте лапшу.

Аватар пользователя bios1

Ну зачем так грубо, в процессе брожения за 12 часов биомасса бактерий в биореакторе увеличивается в десятки и даже в сотни раз, так как это белковая масса, а белки состоят из аминокислот, то и аминный азот то же увеличивается в десятки и даже в сотни раз, просто методика определения аминного азота отличается от методики определения аммонийного азота и не все лаборатории ею владеют. А так как для растений в первую очередь предпочтительней амминный азот, то и эффект от таких удобрений намного выше чем от неорганических. И еще плюс, биомасса бактерий благотворно влияет на восстановление почвы, ведь почва это тот же биореактор.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RUутилизатор отходов

Скажем так, в биореактор сколько засунули навоза, столько там и есть. А ОТКУДА ВЗЯЛСЯ АЗОТ? ОН КАК БЫЛ В НАВОЗЕ ТАК И ЕСТЬ, И ЕГО ДОЛЯ МАССОВАЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ.

Отсюда вывод, стоит ли городить  огород? 

Вы почему то прячете основной процесс: получение метана как биогаза, но ведь еще промежуточным продуктом является аммиак, что воняет и улетучивается унося азот в атмосферу.

Налицо потери азота.

Предлагается другая схема навоз обезвоживается, особенно это касается из лагун, для этого есть сепараторы центробежные, до 30%.

А далее используем его как топливо, добавляя солому, что тоже зря пропадает на полях, таким образом получаем тепловую энергию и золу богатую не только азотом, но и другими необходимыми для растений микроэлементами.

Аватар пользователя bios1

Повторяю еще раз, в биореакторе идет сложный процесс ферментации, в желудке и кишечнике животных коэффициент переваривания пищи примерно 25% остальные 75% переварится не успевают, в биореакторе время ферментации увеличивается на порядок, поэтому пища продолжает сбраживаться, при этом увеличивается биомасса бактерий, а так как половина биомассы состоит из белковых молекул, а белки в свою очередь состоят из аминокислот, то концентрация аминного азота увеличивается в несколько сот раз. Растениям предпочтительно использовать готовые аминокислоты для построения собственной белковой массы, нежели их делать из неорганического азота, отсюда и эффект увеличения урожая при использовании ферментированного навоза, что касается аммиака то это полная ерунда, при ферментации аммиак утилизируется микроорганизмами. В Краснодарском крае в фермерском хозяйстве была смонтирована модульная биогазовая установка БГУ-20, количество газа хватает чтобы обеспечить работу водяного газового котла мощьностью 23 кВт, газ горит без очистки и переделки котла и не имеет запаха, на выходе получаются высокоэффективние органические удобрения. Технология перерабатывания органических отходов, с помощью биогазовой установки не требует энергитических затрат, эксплуатационные расходы очень низкие, на выходе мы можем получать высококаллорийную энергию или электрическую энергию, а ваша технология требует больших энергетических затрат и менее экономична.

Аватар пользователя bios1

И еще откуда у бедного крестьянина деньги на сепаратор и кто его будет грамотно обслуживать, а солома "сгорить" и в биореакторе, там даже от березовых опилок ничего не остается.

Аватар пользователя abops

Что касается меня лично, то ко всем альтернативным источникам энергии (а особенно, возобновляемым) я отношусь ОЧЕНЬ хорошо!

Биогазовая установка - весчь хорошая, если у вас есть своя живность в необходимом количестве голов хотя бы эдак под 50. Но, есть и минусы, из-за которых эта штука может у нас так и не прижиться:

1. Она не ест нефтехимическую органику, из которой на 80% состоят практически все ТБО.

2. До сих пор нет законченного продуктового решения для производств малой мощности.

3. Требует непрерывного обслуживания, запчастей, расходного биоматериала для сбраживания и т.д., что для большинства отдаленных хозяйств на сегодня это становится практически недоступным.

4. Нет в открытом доступе достаточно материалов для самостоятельного изготовления подобной установки своими руками, особенно человеку, не имеющему у себя семь пядей во лбу.

В наш век потреблядства, когда во главу угла всех жизненных процессов существования человека ставятся деньги и погоня за ними (или, как это модно сейчас говорить - "эффективность жизни любыми средствами"), эти и любые другие технологии получения энергий из альтернативных источников были и будут гнобимы сионистами, хозяевами всех транснациональных энергетических компаний, в руках которых на сегодня уже находится до 90% всех углеводородных полезных ископаемых планеты. Поэтому что-что, а беспрепятственно появиться в мире  какому-то второму Коле Тесле, который научит мир бесплатно брать энергию в неограниченном количестве просто из Эфира (э/м поля Земли), они точно не позволят! И будут стремиться в зародыше губить все научные открытия в этой сфере. Иначе их царство денег, банков, энергетических и продуктовых монополий просто рухнет в момент, как колосс на глиняных ногах.

Есть у нас в стране наинтереснейшие технологии, даже не имеющие аналогов в мире. Наберите, например, в поисковике "бензин за 4 копейки" или "АИСТ-200" и вы увидите одну из таких уникальных технологий по преобразованию ЛЮБОГО несортированного органического мусора (влючая любые канализационные стоки, отходы нефтепромышленности, нефтешламы, отработанные масла, любая биоорганика, любые типы пластиков),  в удобрение, питьевую воду по ГОСТу и чистейший синтезгаз, из которого прямо тут же в зависимости от каталитических настроек можно делать всё, что угодно:  любые типы высококачественных бензинов, солярки, керосинов, ацетонов, спиртов и пр., попутно вырабатывая тепло и э/э, которая тут же и питает данную установку, переводя её в полностью автономный режим работы. НПО "Базальт", разработавший сие чудо, начал, было, ломиться во все государственные двери и экологические организации со своим открытием, и тут же получил по зубам, причем, как от самого государства, так и от различных местячковых  "мусорных" мафиозных кланов, тупо кормящихся с мусорных полигонов и плевавших "с высокой колокольни" на экологию России, априори не считая её страной своего дальнейшего проживания.

Поэтому это НПО сначала вообще хотели разогнать, но потом, видимо убоявшись нашумевших по ТВ роликов, решили пока обождать, при этом заставив дирекцию НПО продавать свою разработку по ценам исключительно вне рамок хоть какого-либо здравого смысла вообще, что, разумеется, дает повод продолжить в Госдуме постоянное нытье на тему постоянного выделения огромных средств из бюджета, типа, на сохранение экологии и спасения мегаполисов от мусора, в то время, как решение  уже давно лежит на столах "государственных" мужей и ждет, когда же, наконец, придет конец этому бесконечному игу жидовскому.

P. S. Что же касается биогазовых технологий, то, если есть у кого что-либо сказать по существу или есть что-то уже рабочее из тех конструкций, которые фермер смог бы применить у себя сам без посторонней помощи, выкладывайте - это и будет ваш настоящий подвиг, благодаря которому, возможно, спасутся многие. И будет вам награда на Небесах. Пока же, к сожалению, далее пустой болтовни дело так ни у кого и не двигается.

Аватар пользователя Фантомас

Позволю себе категорически не согласится, биогазовая установка не требует текущего обслуживания, процесс полностью автоматизирован, единственно, один или два раза в сутки нужно загрузить сырье, установка работает на навозе, на силосе, на пищевых отходах, на отходах бойни, даже березовые опилки сбраживаются без следа и т. д. сырье сбраживается полностью, в Краснодарском крае фермер по моим чертежам построил биогазовую установку БГУ-20, очень доволен, газа хватает для работы водяного газового котла мощностью 23 кВт, сейчас продает перебродившую биомассу как органические удобрения.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

А картинку я уже где-то видел! У кого взял, скажи честно, пиаришь свой проект.

Аватар пользователя bios1

Да, это мой проект, а у тебя есть аналогичный проект.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

У меня другой противоположный проект, установка, которая ест любую органику натуральную и синтетику и дает сразу горячую воду и пар. И стоит несоизмеримо дешевле и размеры Русской печи.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Рад за тебя!

Аватар пользователя Абиджан

Посмотрите «Видео, биогаз, Узбекистан». Улавливание метана — это сокращение выброса «парниковых газов», который в 21 раз больше вредит чем СО2. Мы живём ради своих детей, а что им оставляем после себя истощая природные ресурсы.

Аватар пользователя Абиджан

Кто занимается «мусором», обычно берут то что выгодно, а органические отходы так и остаётся быт. проблемой. Вот здесь нужна технология ВИЭ, как та живность, питающейся остатками пищи льва.

Аватар пользователя утилизатор отходов

Уважаемый Абиджан!

Я сделал такую установку, именно для  того, что выбрасывается

Аватар пользователя SergeyPochep

Отличная наверное вещь. 

Аватар пользователя Бендер задунайский

А то.

Последние данные, биогазовая установка БГУ-20 с биореактором объемом 25м3 выдала более 200 м3  биогаза в сутки, этого газа хватет для непрерывной работы газового водяного котла мощностью 75 кВт.

Аватар пользователя утилизатор навоза

В эту субботу, 01.07.15 года провел испытания очередной установки высокотемпературной утилизации органических отходов.

В качестве отходов применил сырые  хвойные  дрова влажностью больше 50%.

Загрузка 1, 5 куба, работала  полтора часа, все превратилось в газ и соответственно в энергию.

Установка объемом загрузки в 4 куба , 8 загрузок в сутки, построена из кирпича и работает  на собственной энергии.

Аватар пользователя SergeyPochep

Вот это руки золотые 

Аватар пользователя утилизатор навоза

Голова умная! А руки простые, только я кирпичи поднсил, воду таскал, да песок для глины сеял. Строил другой человек, а я  руководил им, да в чертежи вносил правки.

Аватар пользователя ИгорьШ

Установка-то нужная, вот ей теперь технологичный вид изготовления, да безопасность вызывает подозрения, уж больно на фото ваша Баба-яга страшновато выглядит!Я подмигиваю тебе.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU