Какой генератор выбрать для семьи из трёх человек?

Какой генератор выбрать для семьи из трёх человек? Слышала,что они шумят сильно. А есть ли бесшумные?

Аватар пользователя Totchi

Китайские генераторы не покупайте. Стоят они дешевле, но качество ужасное, одноразовое.

Дизельный стоит дешевле, невелика опасность пожара. Бензиновый генератор легко запускать на морозе.Бесшумных генераторов не существует.

Перед покупкой нужно определить необходимую мощность. Для небольшого дачного домика, в котором работает две-три лампочки, холодильник, телевизор вполне достаточно - 2-3 кВт. 

Аватар пользователя Car1son

А что вы думаете по поводу возможности использовать для генерации миниГЭС?

Говорят, что ее можно устанавливать чуть ли не везде, где есть просто пороги и река.

Аватар пользователя ruScrinn

Есть другая идея - солнечные модули, работают от света (не только солнце прямое - и пасмурным днем тоже), дисплей показывает и степень заряда аккумуляторов и токи от модулей на контроллер заряда и от контроллера на аккумуляторы.

Аватар пользователя Platonova

Подскажите, а если напряжение в поселке скачет, то стабилизатор нужен? Просто у меня генератор есть, но от него толку никакого во время скачков

Аватар пользователя Lech Nowak

Причём тут генератор, он нужен, когда электричество совсем отрубают или объект не запитан от общих сетей.

Сегодня есть несколько способов уменьшить последствия от скачков напряжения:

- реле напряжения для бытовых приборов разной мощности. При скачке напряжения данные устройства отключают электронику от сети, а при стабилизации напряжения подключают их автоматически через некоторое время. Через такие реле можно подключать стиральные машины, холодильники, телевизоры и любую подобную технику.

- стабилизаторы напряжения для предохранения приборов от колебаний и перепадов напряжения. Это устройство подключают между электрической сетью (источником) и нагрузкой, им контролируется напряжение, идущее на потребителей. В стабилизаторах предусмотрена функция контроля, когда величина напряжения выходит за контролируемый стабилизатором диапазон, например выше 260 В или ниже 150 В, то стабилизатор блокируется и выключает потребителя от сети. После того, как напряжение возвращается до приемлемых значений, стабилизатор опять включается.

- источники бесперебойного питания. Перебои в электропитании опаснее всего для компьютеров и подобной техники. Кроме того при систематическом «мигании» электричества электроника может сгореть. Для избегания таких неприятностей, необходимо установить источник бесперебойного питания, он даст возможность при отключении тока правильно выключить компьютер и сохранить информацию.
 

Аватар пользователя Sverchok

Platonova написал:

Подскажите, а если напряжение в поселке скачет, то стабилизатор нужен? Просто у меня генератор есть, но от него толку никакого во время скачков

Не удивительно, это же разные вещи. Хороший стабилизатор напряжения проблему скачков решит. Возьмите итальянский Вега 10000. Он с любым оборудованием совместим, может в одной цепи с генераторами работать.

Аватар пользователя Savushka

Стабилизатор точно нужен. У нас из перепадов столько техники полегло!